Нормативные материалы и судебная практика. 2. Постановление 6/8 Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г

1. Ст.ст. 420-431 ГК РФ.

2. Постановление 6/8 Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1996, № 9.

3. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 N 14 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров» // Вестник ВАС РФ, N 7, 1997.

Литература

1. Брагинский М.И. Хозяйственный договор: каким ему быть? М., 1990.

2. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения: Изд. 2-е испр. – М.: «Статут», 2000.

3. Бутенко Е.В. Предварительный договор: проблемы теории, практики и законодательства // Журнал российского права, 2004, № 3.

4. Витрянский В.В. Виды и характерные черты договора // ЭиЖ.1995. №. 48.

5. Витрянский В.В. Новые типы гражданско-правовых договоров // Закон, 1995, № 6.

6. Екимов С.А. Понятие и общая характеристика договора // Журнал российского права, 2002, № 10.

7. Ершов Ю.Л. О некоторых особенностях конструкции договора присоединения в российском гражданском праве // Журнал российского права, 2003, № 1.

8. Кабалкин А. Толкование и классификация договоров // Российская юстиция, 1996, № 7.

9. Кабанков А.С. Необходимые условия гражданско-правового договора // Журнал российского права, 2002, № 3.

10. Кашанин А.В. Кауза гражданско-правового договора как выражение его сущности // Журнал российского права, 2001, № 4.

11. Кияшко В. Реальные (консенсуальные) договоры в гражданском обороте // Право и экономика, 2004, N 5.

12. Корецкий А.Д. Теоретико-правовые основы учения о договоре. СПб, ЮЦП. 2001.

13. Маковский А.Л, Правовые основы рыночной экономики // Закон. 1996. № 4.

14. Обыденнов А.Н. Предмет и объект как существенные условия гражданско-правового договора // Журнал российского права, 2003, № 8.

15. Щенникова Л.В. О договорном праве, его перспективах и конструкции гражданско-правового договора // Законодательство, 2003, № 5.

16. Эрделевский А. Толкование договора // Российская юстиция, 1999, № 4.

17. Яковлев В.Ф. Новое в договорном праве // Гражданское законодательство Российской Федерации: состояние, проблемы, перспективы. М.. 1994.

18. Яковлев ВФ. Договор главный регулятор в сфере экономики // Советская юстиция. 1993. № 19.

19. Янушкевич И.П. Договоры и их правовое значение. М., 2000.

Тема 24. Заключение договора

1. Порядок заключения договора. Оферта и акцепт. 2. Что такое публичная оферта. 3. Момент и место заключения договора. 4. Форма договора. 5. Заключение договора в обязательном порядке. 6. Заключение договора на торгах. 7. Разрешение преддоговорных споров.

Задачи

Задача 1. Гуманитарный лицей заключил с АО договор, в соответствии с которым АО обязалось к 1 августа поставить лицею 15 персональных компьютеров производства США для оснащения ими учебного класса. Своих обязательств АО не выполнило, и лицей предъявил к нему иск об уплате предусмотренной в договоре неустойки в размере 4 % от стоимости непоставленных товаров. Как выяснилось при рассмотрении спора, в заключенном договоре не были указаны точная марка, конфигурация и комплектность подлежащих поставке компьютеров, а также не установлены требования к качеству и порядок его определения. Поскольку в договоре не содержались условия о предмете договора и качестве поставляемого товара, арбитражный суд признал данный договор незаключенным и в иске отказал.

Правильно ли решение арбитражного суда? Какие последствия могут наступить в случае признания договора незаключенным? Обоснуйте ответ.

Задача 2. АО «Птицефабрика» сдала в аренду фермеру Соколову два помещения, однако договор был подписан только через 6 месяцев после фактической передачи помещений. Ссылаясь на то, что договорные отношения между АО и фермером возникли только с момента подписания договора, фермер за предыдущие 6 месяцев платить отказался. При рассмотрении спора в арбитражном суде фермер заявил, что договор не был подписан своевременно потому, что птицефабрика предоставила помещения в неприспособленном для целей договора виде, и фермеру пришлось самому переоборудовать помещения. При этом фермер подтвердил, что с момента передачи он использовал часть помещения для хранения запасных частей для тракторов.

Какое решение должен вынести суд? Обоснуйте свой ответ.

Задача 3. Филиал АО «Мясные консервы» заключил договор с фермерским хозяйством о закупке двух тонн свинины. Договор был подписан руководителем филиала Антоновым и членом фермерского хозяйства Гадаловой (женой главы фермерского хозяйства). Свинина была своевременно и в требуемом количестве доставлена Гадаловой на заготовительный пункт филиала. Филиал, однако, не произвел оплату свинины ни непосредственно после ее доставки, как это было предусмотрено в договоре, ни позже. Руководитель филиала мотивировал это тем, что в связи с неожиданной закупкой нового остродефицитного оборудования цех не располагает средствами для оплаты свинины, и обещал произвести оплату через месяц после получения свинины, однако свое обещание не выполнил.

Являются ли юридическими лицами филиал АО и фермерское хозяйство? Вправе ли руководитель филиала и член крестьянского хозяйства подписывать договоры? Есть ли основания считать совершенную сделку недействительной? Кому должен быть адресован иск?

Наши рекомендации