Форма аттестации (по итогам практики)

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

И БИЗНЕСА ИМЕНИ НИКИТЫ ДЕМИДОВИЧА ДЕМИДОВА

(ЧОУ ВО ТИУБ им. Н.Д. ДЕМИДОВА)

СОГЛАСОВАНО Ректор ЧОУ ВО ТИУБ им. Н.Д. Демидова   _________________Я.Ю. Волкова 16.01.2016 г. УТВЕРЖДЕНО Решением Ученого совета Института (Протокол № 1 от16.01.2016 г.)

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

(Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков)

Укрупненная группа 38.00.00 Экономика и управление
Направление 38.03.02 Менеджмент
Профиль  

ТУЛА, 2016

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАКТИКИ ПО ФГОС ВО

Программа составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент (уровень бакалавриата), утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 января 2016 года № 7.

Продолжительность учебной практики (практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе навыков научно-исследовательской деятельности) по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент, составляет 12 недель общей трудоемкостью 18 зачетных единицы (648 часов).

МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ

Учебная практика может проводиться на кафедре «Экономика и управление» Тульского института управления и бизнеса имени Н.Д.Демидова.

Учебная практика проводится на кафедре «Экономика и управление» Тульского института управления и бизнеса имени Н.Д.Демидова.

Практика проводится в учебных классах с установленным специальным программным обеспечением и доступом к сети Internet. Основным методом проведения занятий является получение данных из сети Internet, по заданиям преподавателя, либо выдача данных специализированным программным обеспечением и последующий их анализ также с использованием ЭВМ.

Целью учебной (по получению первичных умений и навыков научно- исследовательской деятельности) практики является закрепление и расширение знаний студентов в области использования ЭВМ для анализа различных данных предприятия, формирование умения применять их в профессиональной деятельности, расширение практических навыков самостоятельной и учебной работы, а также необходимых общекультурных и профессиональных компетенций.

С целью получения данных может использоваться сеть интернет (сайт Госкомстата РФ, выложенная отчетность торговых предприятий), а также специальное программное обеспечение. Исследования также включают поисковые работы в различных источниках информации: мониторинг электронных и печатных СМИ, поиск и анализ информации от- крытых баз данных, аналитика готовых исследований, анализ государственных и ведом- ственных статистических данных, анализ информации с выставок, отраслевых событий, специализированных каталогов и справочников, рекламно-информационных материалов.

МЕСТО ПРАКТИКИ В СТРУКТУРЕ ООП

Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент, проводится на первом курсе и на втором курсе для заочной формы обучения. Ее продолжительность составляет 12 недель (на первом курсе - 4 недели, на втором курсе – 8 недель) общей трудоемкостью 18 зачетных единицы (648 часов), в том числе на первом курсе - 6 зачетных единицы (216 часов), на втором курсе – 12 зачетных единицы (432 часа).

РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ

Руководителем практики от институтаявляются штатные преподаватели кафедры «Экономика и управление» на весь период прохождения практики. Приказ об утверждении руководителей издается на кафедре и утверждается заведующим кафедрой.

Руководитель практики от института:

¾ выдает студенту задание на практику;

¾ оказывает методическую помощь;

¾ рекомендует основную и дополнительную литературу;

¾ проводит индивидуальные консультации;

¾ ведет контроль за процессом прохождения практики;

¾ выставляет итоговую оценку по практике.

Руководитель практики руководствуется программой проведения практики; участвует в разработке индивидуальных заданий для студентов, в распределении их по рабочим местам; осуществляет контроль за соблюдением сроков практики и ее содержания; по окончании практики им проверяется дневник по практике студента (приложение 1) и выставляется оценка в ведомость результатов освоения программы практики. Оценкой результатов практики является зачет с оценкой.

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

На первом подготовительном этапе предусматривается знакомство с программой практики.

Второй этап практики – это непосредственно её прохождение. Целью данного этапа является:

1) изучение принципов применения ЭВМ в деятельности предприятий и организаций;

2) изучение методики поиска показателей о деятельности предприятий и организаций

в сети Internet;

3) изучение рынка программного обеспечения, которое может применяться для ана- лиза данных предприятий и организаций;

4) изучение методов анализа данных с целью получения результатов, применимых в деятельности предприятий и организаций;

5) изучение методов прогнозирование развития деятельности предприятий и организаций;

6) формулирование выводов по совершенствованию деятельности предприятий и организаций.

Завершающим этапом практики является оформление (например, в течение последних трех дней практики) результатов, полученных за весь период практики, в виде дневника о прохождении практики и устного доклада о проделанной работе студента.

В дневнике по практике должны быть зафиксированы все этапы проделанной работы. Дневник должен быть проверен и подписан руководителем практики отинститута (кафедра «Экономика и управление»). В дневнике руководитель дает письменное заключение о знаниях и навыках, приобретенных студентами за время прохождения практики, о качестве и достаточности выполнения порученных заданий и оценивает их работу.

ФОРМА АТТЕСТАЦИИ (ПО ИТОГАМ ПРАКТИКИ)

По окончании практики предусмотрен зачёт с оценкой. При защите практики учитывается объем выполнения программы и заданий практики, правильность оформления и качество содержания дневника по практике, правильность ответов на заданные руководителем практики вопросы.

При этом студенты, не выполнившие программу практики по получению первичных профессиональных умений и навыков без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку, могут быть отчислены как имеющие академическую задолженность.

 
  форма аттестации (по итогам практики) - student2.ru

Наши рекомендации