Основные макроэкономические проблемы и цели макроэкономического регулирования

В масштабах национальной экономики наиболее важными и острыми проблемамиявляются три:

· безработица (занятость),

· инфляция (цены),

· экономический рост.

Из этого вытекает центральная проблема: каким должен быть объем выпуска продукции, чтобы обеспечить решение трех указанных задач.

Разумеется, вопросы ставятся несколько шире, и соответственно, макроэкономика исследует проблемы экономического роста и экономических циклов, занятости, инфляции, анализирует состояние государственного бюджета и платежного баланса страны. Составными частями макроэкономики являются теории денег, инфляции, занятости, теории роста и теории циклов. Координация действий экономических субъектов и взаимосвязь различных рынков, реального и денежного секторов экономики исследуется в рамках теории общего экономического равновесия.

ХХ – начало XXI века ознаменовались усилением интернационализации хозяйственной жизни, которая вступила в стадию глобализации. Это означает, что значение национальных границ резко уменьшилось. Национальные экономики становятся все более открытыми, происходит не просто их взаимовлияние, а взаимопереплетение, взаимопроникновение. Бывшие внешние факторы экономического развития стали как бы внутренними для национальных экономик.

В этой связи в предмете макроэкономики происходят изменения.

Во-первых, к трем основным проблемам, находящимся в центре макроэкономического анализа (безработица, инфляция, экономический рост) добавилась четвертая – внешнеэкономическое равновесие, отраженное в платежном балансе.

В этой связи большое значение приобрели открытые макроэкономические модели, учитывающие влияние внешних (экзогенных) факторов на национальную экономику. Во многих случаях закрытые модели могут быть рассмотрены лишь с известной долей условности.

Во-вторых,мировое хозяйство с его системой международных экономических отношений также становится предметом макроэкономического анализа. Для этого пока используются теории и инструментарий, применяемые при изучении национальных экономик. Но этот объект исследования требует специфических теорий и методов анализа. По всей видимости, он выделяется в особую теоретическую дисциплину, имеющую общепринятое название (международная экономика, мегаэкономика и т.п.).

Каждая экономическая система в определенный период времени ставит перед собой цели исходя из реальных возможностей и применяемых средств.

Экономические цели:

· полная занятость;

· стабильность цен;

· экономический рост.

Социальные цели:

· зкономическая свобода;

· экономическая эффективность;

· экономическое равенство;

· экономическая безопасность.

Модель круговых потоков

Модель кругооборота ресурсов, продуктов и дохода основана на том, что и домохозяйства и предприятия являются участниками обоих рынков (ресурсов и продуктов), но на каждом из них выступают в разных ролях: то в качестве агентов предложения (домохозяйства - на ресурсном рынке; предприятия – на рынке продуктов), то в качестве предъявителей спроса (домохозяйства – на рынке продуктов; предприятия – на ресурсном рынке).

Поскольку домохозяйства обладают ограниченным количеством ресурсов, то и доход от их продажи – ограничен. В свою очередь предприятия не могут произвести продуктов больше, чем позволит приобретенное ими количество ресурсов, а домохозяйства не могут предъявить спрос на большее количество товаров и услуг, чем позволяет им доход.

Базовая модель кругооборота ресурсов, продуктов, дохода построена на ряде упрощающих ее допущениях:

1. экономика страны является саморегулирующейся системой: государство (в лице правительства) не оказывает никакого влияния на экономику;

2. экономика страны является замкнутой системой: на ее развитие не оказывают влияние другие страны и в нее не входят международные рынки;

3. домохозяйства весь свой денежный доход расходуют на приобретение товаров и услуг, чем обеспечивается постоянство потоков доходов и расходов, уровней производства и занятости.

Базовая модель кругооборота дает представление об основном принципе функционирования рыночной экономики, выделяет основные рынки: ресурсов и продуктов, а также показывает важнейшие потоки: "доходы – расходы" и "ресурсы – продукция".

Если ввести еще один элемент – государство - в базовую модель кругооборота ресурсов, продуктов и дохода, то будет видно, что государство является участником всех основных рынков и оказывает влияние на все потоки.

Наши рекомендации