Изложение текста документов

Текст документа должен быть кратким, чётким и не допускать различных толкований. При изложении обязательных требований должны применяться слова: «следует», «необходимо», «должен», «требуется, чтобы», «не допускается», «не следует». При изложении других положений следует применять слова: «могут быть», «как правило», «при необходимости», может быть», «в случае» и другие.

При этом не допускается использовать повествовательную форму изложения текста документа, например «применяют», «указывают». Также не допускается употреблять в тексте обороты с местоимениями первого лица: «я определяю», «мы рассчитываем». Требуется вести изложение, не употребляя местоимений, например: «определяет», «рассчитывает». Предпочтительным является изложение в безличной форме. В документах должны применяться научно-технические обозначения и определения, технико-экономические термины, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии – общепринятые в научной литературе.

Если в документе принята специфическая терминология, то в конце его (перед списком использованных источников) должен быть перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями. Перечень включают в содержание документа.

В тексте документа не допускается:

- применять обороты разговорной речи, профессионализмы;

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных и терминов в русском языке;

- применять произвольные словообразования;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами, а также в данном документе;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц, и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак ( - ), диаметр ( ø ) и т.п. Вместо знака нужно писать слово «минус», «диаметр»;

- применять без числовых значений математические знаки, например < (меньше), > (больше), = (равно), а также знаки № (номер), % (процент);

- применять индексы стандартов (ГОСТ, ОСТ, РСТ), технических условий (ТУ) и других документов без регистрационного номера.

В тексте документа числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счёта следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счёта от единицы до девяти – словами.

Если в тексте приводится ряд числовых значений, выраженных одной и той же единицей физической величины, эту единицу указывают только после последней цифры. Например, 5, 6, 9, 14 мм; 10, 20, 30 кг.

Если в тексте документа приводят диапазон числовых значений физической величины, выраженных в одной и той же единице физической величины, то обозначение единицы физической величины указывается после последнего числового значения диапазона. Например, от 10 до 100 кг, от плюс 10 до минус 40 С0. недопустимо отделять единицу физической величины от числового значения (переносить их на разные строки или страницы).

Дробные числа необходимо приводить в виде десятичных дробей, которые следует записывать 1/4, 2/3 (но не Изложение текста документов - student2.ru ).

При невозможности выразить числовое значение в виде десятичной дроби, допускается записывать в виде простой дроби в одну строчку через косую черту, например, 2/3.

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами.

Пояснение символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснение каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Пример. Общий показатель использования основных средств – фондоотдачу, определяют по формуле:

Изложение текста документов - student2.ru , (1)

где ФО – фондоотдача;

Q – объём реализации продукции (услуг), тыс. руб.;

ОС – среднегодовая стоимость основных средств, тыс. руб.

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причём знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак « Изложение текста документов - student2.ru ».

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, …в формуле (1).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (В.1).

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделённых точкой, например (3.1).

Наши рекомендации