Тема № 1 (конспект лекции)

Пайда, Г.В.

История экономических учений. Модуль 2 «Экономические учения эпохи нерегулируемой рыночной экономики» : учебное пособие / Г. В. Пайда. – Ростов н/Д : Российская таможенная академия, Ростовский филиал, 2010.

Учебное пособие утверждено на заседании кафедры экономической теории (протокол № 12 от 30 апреля 2010 г.)

Оглавление

Введение --------------------------------------------------------------4

Вводный этап ----------------------------------------------------7

Исполнительный этап ------------------------------------ ----53

Контрольный этап - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 55

Примечания - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 60

Введение

Модуль 2называется«Экономические учения эпохи нерегулируемой рыночной экономики»и посвящен рассмотрению экономических взглядов мыслителей, которые жили и создавали свои теории во времена капитализма свободной конкуренции. Временные рамки этой эпохи охватывают период примерно с конца XVII века до 30-х годов XX столетия. Характерная черта этой эпохи практически безраздельное господство принципа «laissez faire» (фр.), то есть абсолютного невмешательства государства в экономическую жизнь. Другими словами это время полного господства теорий провозглашающих и отстаивающих экономическую свободу индивида как главное условие экономического процветания. Вплоть до наших дней экономистов, признающих этот принцип основополагающим в теории и на практике принято называть «либералами».

В данную эпоху экономика ведущих стран, благодаря промышленному перевороту, вступила в стадию индустриального развития, которая, достигнув своего апогея к концу XIX века, переросла затем в монополизированный тип хозяйства. Именно такое направление развития обусловило последовательность господства в экономической теории вначале классической, а затем неоклассической экономической теории.

Классическая экономическая теория занимала ведущие позиции около 200 лет – с середины XVIII века до второй половины XX столетия. Критические аргументы главных представителей этой теории (А. Смит, Д. Риккардо, Дж. С. Милль и др.) были направлены, с одной стороны против меркантилистов, требовавших от государства активных протекционистских мер. А с другой стороны против идеологов утопического социализма, считавших необходимым уничтожить частную собственность, деньги, эксплуатацию человека человеком во имя социальной справедливости.

Классики настаивали на незыблемости принципов «чистой науки» и зачастую упускали из виду взаимосвязь экономических факторов с факторами национального, исторического и социального характера, несмотря на достаточно успешные попытки найти эту взаимосвязь представителями немецкой исторической школы.

Среди классиков политической экономии совершенно особое место принадлежит немецкому мыслителю Карлу Марксу. Его главная заслуга состоит в создании политической экономии труда, содержание которой выражает интересы пролетариата – наиболее угнетенного класса капиталистического общества и доказательство неизбежности революционной замены капитализма обществом без эксплуататорских классов, то есть коммунизмом. Учение Маркса оказало огромное влияние на ход исторического процесса в XX столетии. Однако попытки осуществить его идеи на практике, которые были предприняты в нашей и других странах, предсказанного Марксом результата не дали.

Сменившая в конце XIX века классическую политическую экономию неоклассическая экономическая теория стала ее преемницей, прежде всего, благодаря сохранению верности принципам «чистой науки». Однако она явно превзошла «классику» в части методологического инструментария. Неоклассики используют математический язык маржинальных (предельных) величин, который придал научным выводам большую достоверность и позволил обособить в составе современной экономической теории самостоятельный раздел под названием – микроэкономика.

Исходя из принципа историзма, интегративную цель Модуля 2 следует сформулировать следующим образом. Она состоит в том, чтобы, во-первых, помочь студенту освоить богатейшее классическое и неоклассическое теоретическое наследие в экономической теории (политической экономии). Во-вторых, обнаружить его взаимосвязь с определенной ступенью экономического развития общества и выяснить для себя, что именно из этого наследия сохраняет свою актуальность и в наше время и может быть использовано для совершенствования рыночной экономики в нашей стране.

Структура настоящего Модуля включает в себя три этапа его изучения. Первый этап называется вводным. Он включает в себя следующие учебные элементы: опорные конспекты лекций по темам Модуля, планы семинарских занятий и списки литературы для подготовки к ним. Проведение вводного этапа осуществляет преподаватель совместно со студентами во время, отведенное для аудиторных занятий.

Второй этап называется исполнительным. Его главное содержание составляет выполнение заданий на самостоятельную работу, которые включают в себя следующие учебные элементы: определение понятий, подготовка конспектов первоисточников, подготовка рефератов, выполнение письменных заданий по пройденным темам.

Третий этап называется контрольным. Этим этапом завершается изучение Модуля и его результаты, наряду с результатами самостоятельной работы формируют общую оценку в баллах степени усвоения студентом содержания Модуля 2. Данный этап включает в себя следующие учебные элементы: тестовые задания, контрольную работу по всему содержанию Модуля, индивидуальные собеседования с отдельными студентами, предварительное консультирование в связи с работой над рефератами, выполнением письменных заданий и т.д.

I. ВВОДНЫЙ ЭТАП

Тема № 1 (конспект лекции)

Классическая политическая экономия (второй этап – А. Смит и Д. Рикардо)

1. А. Смит – центральная фигура классической политической экономии.

Наши рекомендации