Специфика банковского сектора как объекта управления. Управление в банковском секторе в условиях финансово-экономической нестабильности

Управление в банковском секторе в условиях финансово-экономической нестабильности

Руководитель проекта: Зубрилина А.В., ФК2-15

Исполнители: Лясковик Я.А., ФК2-15

Князев А.С, ФК2-15

Шматова А.Ю., ФК2-15

Асьминин М.С., ФК2-15

Научный руководитель: к.э.н., ст.преп. Орусова О.В.

Москва 2011

Содержание:

1.Введение:

1.1.Актуальность темы (стр.3)

1.2.Специфика банковского сектора как объекта управления (стр.3-4)

2.Основная часть:

2.1.Банковский сектор: понятие, сущность, функции

2.1.1.Понятие банка и банковской системы (стр.4-6)

2.1.2.Сущность и функции банка (стр.6-7)

2.1.3.Особенности банковского сектора РФ (стр.7-8)

2.2.Управление в банковском секторе (на примере РФ) (стр.8-17)

2.3.Поведение банков во время кризисов (стр.17-22)

2.4.Предположения о возможных сценариях развития банковского сектора РФ в ближайшем будущем (стр.22-28)

3.Заключение (стр.28-29)

4.Список использованной литературы (стр.29-30)

1. Введение:

Актуальность темы

Макроэкономическая политика, которая проводится в интересах реального сектора экономики, часто оказывает непредвиденное влияние на банковский сектор экономики. За последние десятилетия в мире, в том числе и в России, произошло много случаев, когда проблемы банковской системы страны приводили к экономической нестабильности и началу финансового кризиса.

«С углублением процессов глобализации и ростом общей нестабильности финансовых рынков уровень рисков банковской деятельности возрастает. Степень влияния кризисов, имеющих место в мировой экономике, на отдельную национальную систему, зависит от многих факторов, однако главным из них является состояние самой банковской системы к началу экономического кризиса. При этом особое значение играют ликвидные позиции, качество кредитного портфеля, уровень капитализации банков. Приходится констатировать, что в РФ потенциал развития банковского сектора реализован весьма незначительно, он тормозит развитие реального сектора экономики и во многом подвержен глобальным факторам дестабилизации»[1] - такое мнение высказывают авторы статьи из регионального приложения к журналу «Современные наукоемкие технологии» Т.Н.Беляева и Е.В.Веселова

Итак, мы видим, что тема управления в банковском секторе в условиях финансово-экономической нестабильности является чрезвычайно актуальной. Цель данной работы - дать точное и емкое описание банковского сектора, его сущности, специфики, а также отметить поведение банков во время кризисов, привести пример управления в секторе на примере банка Российской Федерации. Вдобавок в работе будут приведены предположения студентов о возможных сценариях развития банковской сферы РФ в ближайшем будущем.

Специфика банковского сектора как объекта управления

Рассматривая специфику банковского сектора как объекта управления, следует выделить наличие большого числа обратных связей с экономикой в целом. Исходя из этого, возникает определенная сложность при регулировании банковского сектора, так как при некорректном формировании задач управленческого характера может произойти обнуление достигнутых ранее положительных результатов. Следствием этого является необходимость руководства банков предельно четко формировать управленческие задачи, а также максимально точно прогнозировать последствия принимаемых решений. Здесь также необходимо отметить важность государственного регулирования банковской сферы. Правильное направление политики в отношении банков, своевременных финансовых вливаниях, ограничениях и поощрениях в различных ситуациях гарантирует рост ряда показателей банковской деятельности и улучшение экономической ситуации в стране в целом.

Другой специфичной чертой банковского сектора является двойственный характер деятельности банков. Под этим подразумевается то, что банки одновременно являются, с одной стороны, макроэкономическими агентами, которые не только руководствуются при выборе стратегии макроэкономическими условиями, но и посредством своей деятельности формируют макроэкономические условия - то есть, будучи зависимыми от макроэкономических показателей, они сами и формируют экономическую ситуацию в стране. Следовательно, анализ текущей экономической обстановки в банковской сфере помогает в выработке наиболее эффективной стратегии управления в будущем.

2. Основная часть:

2.1. Банковский сектор: понятие, сущность, функции

Наши рекомендации