Система показателей социально-экономической статистики. Для отображения и изучения количественной и качественной сторон явлений и процессов общественной жизни в социально-экономической статистике используется

Для отображения и изучения количественной и качественной сторон явлений и процессов общественной жизни в социально-экономической статистике используется широкая система показателей. Статистический показатель является важнейшей категорией социально-экономической статистики. Статистический показатель прежде всего связан с количественной стороной социально-экономического явления. В то же время он опирается на конкретное содержание изучаемого явления, его свойства, формы проявления. Следовательно, статистический показатель — это количественно-качественное понятие. Нельзя давать количественную оценку конкретного статистического показателя и проводить его анализ, не понимая качественное содержание этого показателя. Таковы, например, показатели объема валового внутреннего продукта, реальных располагаемых денежных доходов, объема платных услуг, средней продолжительности жизни населения, индекс потребительских цен на товары и услуги.

Поскольку социально-экономическая статистика изучает явления общественной жизни в конкретных условиях места и времени, то всякий статистический показатель в виде конкретного числа несет в себе пространственную и временную определенность.

Таким образом, конкретный статистический показатель в его полной определенности содержит: количественную определенность, качественную определенность, определенность пространства и определенность времени. Например, численность населения Ивановской области на 1 января 2011 года составляла 1061,1 тыс. человек. В данном случае численность населения отражает качественная определенность показателя, характеризующую масштабы народонаселения. Ивановская область – это пространственная определенность. Конкретная дата (1 января 2011 года) дает исчерпывающее представление о временной определенности, а 1061,1 тыс. человек — это количественная определенность, отражающая масштабы народонаселения региона в цифровом выражении.

Таким образом, показатель в социально-экономической статистике — это обобщенная количественная характеристика качественно определенного социально-экономического явления или процесса.

Многообразие явлений общественной жизни, изучаемых социально-экономической статистикой, их свойств, признаков, форм проявления обусловило и многообразие конкретных статистических показателей.

Статистический показатель может относиться: к отдельному явлению (объекту), например к отдельному промышленному предприятию; к группе объектов одного и того же вида, например к совокупности предприятий определенной отрасли; ко всей совокупности явлений, например ко всему хозяйству страны. В соответствии с этим показатели подразделяются на индивидуальные, групповые (частные) и общие. Последние две категории называют сводными показателями. Показатели, относящиеся к части территории страны, называют региональными (или территориальными); показатели, относящиеся к отдельным отраслям хозяйства, — отраслевыми, а показатели, относящиеся к хозяйству в целом, — совокупными по стране. Статистические показатели получают также наименование в связи с тем, какие свойства (признаки) явления они отображают. Например, урожайность пшеницы в хозяйствах Российской Федерации, средняя заработная плата рабочих промышленности РФ, численность студентов высших учебных заведений России.

Статистические показатели выражаются в форме абсолютных, относительных и средних статистических величин.

Сводные статистические показатели получаются путем обобщения (обработки) массовых данных о социально-экономических явлениях, собираемых в процессе статистического наблюдения. Они дают возможность обнаружить присущие совокупностям (общим или частным) этих явлений закономерности количественных изменений.

Поскольку статистические данные (конкретные значения конкретных показателей) используются в анализе экономического и социального развития и в качестве исходной информационной базы расчетов, между социально-экономической статистикой и макроэкономикой существует тесная взаимосвязь, а между показателями микроэкономики и статистическими показателями, отображающими ход их движения, — единство. Это единство зиждется на единой основе разработки методологии, чем обеспечивается одинаковость их содержания, на единстве систем измерения. Нарушение этих условий порождает несопоставимость статистических показателей.

Каждая отрасль социально-экономической статистики (часть, раздел) разрабатывает специфические показатели. Но разрозненный набор показателей вне их взаимосвязи не может обеспечить сколько-нибудь обстоятельного изучения социально-экономических процессов. Как различные свойства, стороны предмета познания взаимосвязаны, так и отображающие их статистические показатели должны быть взаимосвязаны и представлять собой целостную и логичную систему.

Системы показателей, разработанные отдельными отраслями статистики, являются в своей основе подсистемами единой системы показателей социально-экономической статистики, на высшем уровне которой находятся наиболее обобщающие показатели. Иначе говоря, совокупность показателей, относящихся к конкретным областям или процессам общественной жизни, образует разделы (части) общей системы социально-экономической статистики. Связи и взаимозависимость социально-экономических явлений и процессов обусловливают соответствующую связь показателей системы социально-экономической статистики. Она содержит взаимосвязанные показатели, характеризующие отдельные стороны жизни общества, и сводные обобщенные показатели в виде ключевых показателей системы национальных счетов и балансов. При анализе конкретных социально-экономических явлений и процессов необходимо выявлять их причинно-следственные связи с другими явленими и процессами.

Наши рекомендации