Понятие и виды инвестиций. Инвестиционный процесс

Инвестиции – текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода, т.е. та часть дохода, которая не была использована для потребления.

Черты: 1)Инвестиции – это процесс затраты живого и общественного труда. 2)Нововведения в инвестиционный процесс. Это новый способ удовлетворения потребностей дающий прирост полезного эффекта и основанный как правило на достижениях в науке и технике.

Инвестиции (эк определение) – расходы на создание, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение капитала, а также изменение оборотного капитала.

Инвестиции (фин определение) – все виды активов или средств вкладываемых в хоз деятельность с целью получения прибыли.

Виды инвестиций: 1)по объектам вложения средств: реальные, финансовые, интеллектуальные. Реальные (чистые) инвестиции – капитальные вложения, т.е. еще не овеществленный, но вкладываемый в средства производства капитал. Вложение капитала в развитие мат-тех базы и совершенствование технологических процессов торгового предприятия. Финансовые инвестиции – вложение капитала в различные фин активы торгового предприятия. Наиболее значительны – акции, помещение капитала в банк, портфельные инвестиции. Интеллектуальные инвестиции – покупка пакетов, лицензий, ноу-хау, вложение в НИОКР, переподготовка персонала. 2)По характеру участия в инвестировании: прямые, непрямые инвестиции. Прямые – непосредственное участие торгового предприятия в выборе объектов инвестирования и вложений капитала. Непрямые инвестиции – инвестирование капитала предприятия опосредованное другими хозяйствующими субъектами. 3)период инвестирования: краткосрочный, долгосрочный. Краткосрочное вложение не более 1 года, долгосрочное более 1 года.

Формы реализации инвестиций: 1)путем кредитования. 2)прямые затраты денежных средств. 3)Покупка ценных бумаг.

Основная цель инвестиционной политики торгового предприятия – выбор и реализация наиболее эффективный путей расширения его активов для развития в долгосрочной перспективе.

Хозрасчет как основной принцип управления в рыночной экономике

В экономической науке категория «хозрасчет» - одна их труднейших. Действие хозрасчета обусловлено действием закона стоимости.

Хозрасчет - один из инструментов решения социально-экономических проблем с использованием системы стоимостных категорий и адекватных им экономических показателей. Хозрасчет - способ разрешения противоречий между потребительной стоимостью и стоимостью товара в социально ориентированной рыночной экономике.

Возникнув в 1922 г., хозрасчет назывался коммерческим, а в дальнейшем по мере усиления плановых начал в управлении производством расчет стал хозяйственным.

Совсем иное значение хозрасчет приобретает в условиях рыночной экономики. Здесь он становится необходимым условием и обязательным элементом.

Организация хозрасчета в любой отрасли основана на ряде принципов:

Окупаемость затрат и рентабельность. Каждое предприятие должно получать доходы, достаточные для покрытия издержек производства и получения достаточной прибыли.

2. Хозяйственно-оперативная самостоятельность. Каждое предприятие получает полную хозяйственную самостоятельность: самостоятельно распоряжается своим имуществом, планирует и реализует готовую продукцию, нанимает работников.. Также оно имеет самостоятельный баланс и законченную систему бухгалтерского учета.

Материальная ответственность. Предприятие и его работники материально отвечают за невыполнение своих обязательств, за нерациональное использование трудовых, материальных, финансовых ресурсов и другие действия, осуществляемые ими в

рамках хозяйственной деятельности.

4. Материальная заинтересованность. Следующим важным принципом хозрасчета является материальная заинтересованность. Она достигается тем, что все свои текущие расходы (приобретение сырья и материалов, выдача заработной платы и др.)предприятие ведет исключительно за счет собственных средств.

Контроль рублем. Этот принцип означает, что результат работы предприятия должен зависеть от вклада его самого, а не от прочих причин, например, инфляции, наличия не денежного рынка. речь идет о создании внутреннего хозрасчета как инструмента повышения эффективности труда, а значит эффективности производства как основного условия выживания в условиях, пусть даже самой социальной, но все-таки рыночной экономики.

14. Коммерческий расчёт

Коммерческий расчёт, метод ведения хозяйства путем соизмерения в стоимостной (денежной) форме затрат и результатов хозяйственной деятельности. Используется капиталистическими предприятиями (фирмами, компаниями) в целях получения максимальной прибыли при минимальных затратах капитала. В современной хозяйственной практике капиталистических стран широко распространён термин input — output, выражающий требование соизмерения размеров вложенного в производство капитала с результатами хозяйственной деятельности. Рационализация использования капитала, сокращение издержек производства, повышение уровня нормирования и учёта затрат труда, совершенствование организации труда и производства направлены на интенсификацию капиталистического производства и сопровождаются усилением социально-экономических противоречий капиталистической экономики, ростом безработицы. К. р. при капитализме обусловлен всеобъемлющим характером товарного производства и стихийным действием закона стоимости в условиях ожесточённой конкурентной борьбы, как на внутренних, так и на внешних рынках.

К. р. существовал в первые годы Советской власти, когда часть предприятий функционировала на коммерческих началах. По мере укрепления социалистической экономики и расширения сферы социалистических производственных отношений К. р. был заменен хозяйственным расчётом.

Наши рекомендации