Экономика и управление охраной здоровья как отрасль общественного здоровья и здравоохранения

Предпосылками возникновения экономики здравоохранения как новой научной дисциплины являются:

– Возрастание спроса на медицинские услуги и формирование на этой основе системы здравоохранения как крупнейшей отрасли народного хозяйства;

– Необходимость рационального планирования и эффективного использования материальных, трудовых и финансовых средств здравоохранения как ресурсоемкой отрасли народного хозяйства;

– Роль здравоохранения в системе общественного производства как ресурсосохраняющей отрасли;

– Возрастание экономического эффекта и экономической значимости системы здравоохранения в сохранении и укреплении здоровья населения.

Объект исследования экономики здравоохранения – экономические отношения в сфере здравоохранения, а именно, отношения производства, распределения, обмена и потребления медицинских благ и услуг.

Основные задачи экономики здравоохранения:

– Определение роли и места здравоохранения в системе общественного производства;

– Расчеты объемов экономических ресурсов здравоохранения и их эффективное использование;

– Изучение тенденций в изменении структуры здравоохранения и их связи с общественным производством;

– Расчет и оценка экономической эффективности лечебно-диагностической и профилактической работы учреждений здравоохранения;

– Оценка экономической эффективности новых организационных форм обеспечения медицинской помощи населению (стационарозаменяемые технологии, диагностические центры и др.);

– Экономическое обоснование новых организационных форм медицинской деятельности;

– Разработка и оценка эффективных форм оплаты труда медицинских работников;

– Расчеты нормативов деятельности специалистов, включая определение оптимального соотношения медицинских работников (врач и средний медицинский работник, врач и работники немедицинских специальностей);

– Подготовка врачей в отрасли экономики и формирования системы подготовки экономистов в сфере здравоохранения.

Методы экономики здравоохранения.

Экономика здравоохранения, как отрасль общественного здоровья и здравоохранения, использует все методы этой дисциплины. В частности, важнейшие из них: статистический, балансовый, экспериментальный.

– Статистический метод разрешает оценить количественную и качественную связь между медико-диагностическими и профилактическими процессами.

– Балансовый метод обеспечивает оптимальное соотношение между лечебными, диагностическими и реабилитационными процессами.

– Экспериментальный метод разрешает выработать наиболее эффективные меры по улучшению качества здоровья населения и хозяйствования органов и учреждений здравоохранения.

Экономика здравоохранения тесно связана с экономикой страны в целом. Существует тесная взаимосвязь здравоохранения со всеми отраслями народного хозяйства. Эта взаимосвязь прежде всего касается:

– влияния здоровья населения и здравоохранения на развитие народного хозяйства в целом и отдельных его отраслей;

– влияние экономики отдельных отраслей на здоровье населения.

Это означает, что экономика здравоохранения – отраслевая наука, которая изучает взаимодействие здравоохранения с экономикой народного хозяйства, формирования, распределения и использования в охране здоровья материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Охрана здоровья имеет влияние на развитие экономики народного хозяйства посредством сбережения здоровья населения (снижение смертности, особенно в трудоспособном возрасте, смертности детей, заболеваемости и инвалидности, увеличение средней продолжительности жизни).

Важнейшие направления развития экономики здравоохранения:

– Определение видов, объемов медицинских услуг и их организационно-правовое обеспечение;

– Экономическая оценка эффективности использования ресурсов здравоохранения;

– Финансовое обеспечение деятельности лечебно-профилактических учреждений с их экономическим обоснованием;

– Экономическая оценка профессиональной деятельности работников здравоохранения;

– Наработка и использование экономических методов хозяйствования с учетом особенностей здравоохранения;

– Разработка системы менеджмента и маркетинга, включая отработку действенных форм пропагандирование новых методов лечебно-профилактической деятельности.

Наши рекомендации