Экономическая теория марксизма

Лекция 3

Начало формирования современных школ и направлений экономической теории

Экономическая теория марксизма

Создателями экономической теории марксизма являются Карл Маркс (1818 - 1883) и Фридрих Энгельс (1820 — 1895). Историческими условиями возникновения марксизма были завершение промышленного переворота и возникновение машинного производства в Западной Европе, ухудшение положения рабочего класса на ранних этапах развития капитализма, обострение классовой борьбы между пролетариатом и буржуазией, дальнейшее развитие философии, политической экономии и теории социализма.

Источниками марксизма стали немецкая классическая философия, английская классическая политическая экономия, французский утопический социализм. Составными частями марксизма являются диалектический и исторический материализм, политическая экономия и теория социализма.

Марксистская политическая экономия существенно отличается от всех предшествующих экономических теорий. Так, например, в отличие от предшествующих экономистов, К. Маркс и Ф. Энгельс считали капитализм преходящим способом производства, исторической миссией которого является всемерное развитие производительных сил и дальнейшее обобществление производства. Экономисты до К. Маркса полагали, что эксплуатация человека человеком явление вечное и обусловливаемое законами природы. Напротив, К. Маркс и Ф. Энгельс исходили из того, что эксплуатация исчезнет с ликвидацией капитализма. Все предшествующие экономические концепции претендовали на надклассовость. К. Маркс и Ф. Энгельс открыто заявляли, что их экономическое учение является классовым и выражает интересы рабочего класса. Поэтому марксистскую политическую экономию называют пролетарской политической экономией.

К. Маркс и Ф. Энгельс оставили огромное научное наследие. К числу наиболее выдающихся исследований основоположников марксизма относятся совместное их произведение «Манифест Коммунистической партии» (1848), работы К. Маркса «Нищета философии» (1847), «К критике политической экономии» (1859), «Капитал» (1 том — 1867, 2 том - 1885, 3 том — 1894), «Критика Готской программы» (1875), книги Ф.Энгельса «Анти-Дюринг» (1878) и «Происхождение семьи, частной собственности и государства» (1884).

Главными научными достижениями К. Маркса считаются материалистическое понимание истории и теория прибавочной стоимости.

К. Маркс воспринял трудовую теорию стоимости Д. Рикардо, дополнив ее учением об абстрактном и конкретном труде. В первом томе «Капитала» он сформулировал теорию прибавочной стоимости, суть которой состоит в следующем.

На рынке труда капиталист покупает не труд, как полагали предшествующие экономисты, а особый товар «рабочая сила», под которым К. Маркс понимал способность к труду. Покупка товара «рабочая сила» происходит по стоимости, которая определяется стоимостью средств существования рабочего и его семьи. Потребительная стоимость данного товара состоит в его способности производить стоимость большую, чем он стоит сам. Рабочий день, в течение которого потребляется товар «рабочая сила», делится на две части. В течение первой части (необходимое время) рабочий воспроизводит стоимость своей рабочей силы, в течение второй части (прибавочное время) он производит прибавочную стоимость, безвозмездно присваиваемую капиталистом. Так на основе закона стоимости разрешается противоречие всеобщей формулы капитала (Д — Т — Д + ΔД), с которым столкнулись А. Смит и Д. Рикардо.

К. Маркс показал, что капитал есть накопленная прибавочная стоимость. Все нетрудовые доходы (прибыль предпринимателя, торговая прибыль, ссудный процент, земельная рента) есть конкретные превращенные формы прибавочной стоимости, в которых она выступает на поверхности явлений.

Поскольку, по Марксу, все богатство класса капиталистов представляет собой безвозмездно присвоенную прибавочную стоимость, его экспроприация пролетариатом будет актом исторической справедливости. Эта экспроприация произойдет в результате пролетарской революции, условия для которой созревают по мере дальнейшего углубления основного противоречия капитализма - противоречия между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения.

К. Маркс и Ф. Энгельс считали, что новым, более прогрессивным по сравнению с капитализмом общественным строем будет коммунизм, а его первой фазой — социализм. Переход к социализму произойдет не сразу, а в течение известного переходного периода. На этом этапе новое общество будет неизбежно сохранять «родимые пятна» старого. Однако, по мысли К. Маркса, вопрос о социалистической революции нельзя ставить раньше, чем капитализм проделает всю работу по развитию производительных сил и дальнейшее их развитие станет возможным только на базе новых производственных отношений.

Идеи К. Маркса и Ф. Энгельса были взяты на вооружение международным коммунистическим и рабочим движением. В России они скоро приняли форму концепции государственного социализма, догматизировавшей одни положения марксизма и отбросившей другие. Главными теоретиками государственного социализма были В.И.Ленин (1870 — 1924) и И. В. Сталин (1879 - 1953).

Важнейшими экономическими работами В. И. Ленина были «Развитие капитализма в России» (1899), «Империализм как высшая стадия капитализма» (1917), «Очередные задачи Советской власти» (1918), «О продовольственном налоге» (1921), «О кооперации» (1923).

Вклад В. И. Ленина в экономическую науку связан главным образом с критикой взглядов российских народников, разработкой концепции двух путей аграрной эволюции при капитализме («американского» и «прусского» пути), обоснованием положения о том, что в основе агрессивной политики империализма лежит господство монополий в экономике. После Октябрьской революции 1917 г. важное место в научной деятельности В, И. Ленина заняла разработка теории социалистического строительства в России. Неотъемлемыми чертами социалистической экономики он считал общенародную (государственную) собственность на средства производства, централизованное директивное планирование и управление. В. И. Ленин призывал использовать в строительстве социализма материальные стимулы, товарно-денежные отношения, кооперативные формы организации производства.

К числу основных теоретических работ И. В. Сталина относится его книга «Экономические проблемы социализма в СССР» (1952). В ней И. В. Сталин сформулировал ряд положений, которые стали основополагающими для советской экономической науки и прежде всего для политической экономии социализма:

• вывод о «второсортности» колхозно-кооперативной собственности и о необходимости ее превращения в общенародную собственность уже на стадии социализма, до перехода к полному коммунизму;

• положение о том, что главной причиной сохранения товарно-денежных отношений при социализме является сосуществование двух форм собственности (общенародной и колхозно-кооперативной). В то же время, по мысли И. В. Сталина, отношения в рамках государственного сектора лишь по форме являются товарными;

• тезис о том, что при социализме действует закон стоимости. Однако регулятором общественного производства является закон планомерного пропорционального развития;

• вывод о нетоварном характере рабочей силы при социализме.

Условия для развития экономической науки в СССР были весьма сложными. Тем не менее творческая экономическая мысль в советский период не угасала. А. А. Богданов (1873 - 1928) предпринял попытку осуществить системно-кибернетический анализ функционирования социальных структур и управления ими. Л. Н. Юровский (1884 - 1938) изучал динамическое равновесие между спросом и предложением, производством и доходом в переходной экономике, противоречивое сочетание в ней плановых и рыночных начал. Представители организационно-производственной школы и прежде всего А. В. Чаянов (1888 - 1937) внесли большой вклад в теорию крестьянского хозяйства и кооперации, Н. Д. Кондратьев обосновывал концепцию больших циклов конъюнктуры (1892 - 1938). К числу выдающихся представителей советской экономической науки относятся также Г.А.Фельдман (1884 - 1958), В. В.Новожилов (1892 - 1970), Л. В. Канторович (1912 - 1986) и др.

Наши рекомендации