Ировая экономика в период освоения региональной среды обитания производителей (эпоха Соединенного Королевства Британии).

Конец 18 в.. Великобритания - первая индустриальная держава мира, а в 19 в. она произвела больше промышленных товаров, чем любая другая страна; она была также главным торговцем, перевозчиком, банкиром и инвестором в мировой экономике. Начало 20 в. - Производство угля, текстиля, железа - половину всех доходов промышленности + кораблестроение, железнодорожное оборудование и другая тяжелая техника.
Тем не менее к концу Первой мировой войны в 1918 Великобритания отстала от США по производству угля и металла. С 1870 отставание в разработке автомобилей, электроприборов, искусственных волокон. После 1918 текстильная промышленность стала испытывать конкуренцию, что привело к сокращению экспорных поступлений. Общий удар от падения экспорта был смягчен за счет доходов от инвестиций в зарубежные страны. Во время Второй мировой войны потери на море, ущерб от бомбардировок и неспособность поддерживать на должном уровне техническое состояние оборудования стоили Британии, по оценкам, 12 млрд. долларов.

После Второй мировой войны возрождение экономики и в дальнейшем ее рост стали возможными благодаря финансовой помощи США и Канады. Основные виды экономической деятельности – угледобыча, кораблестроение, хлопчатобумажная промышленность и железнодорожный транспорт – сократились. Самое заметное расширение производства произошло в химической промышленности, нефтехимии, производстве электрооборудования и автомобилестроении.
Рост экономики, сопровождаемый всплесками инфляции, в свою очередь, вызывал серьезный дефицит внешнеторгового баланса. Внутренний спрос необходимо было удовлетворять за счет импорта, в то же время наблюдалось отставание экспорта. Это заставляло инвесторов конвертировать свои средства в валюты других стрн, что вело к падению курса фунта на мировом валютном рынке. До 1972 при любой вспышке инфляции и серьезном дефиците внешнеторгового баланса правительство переключалось с политики поощрения экономического роста на режим экономии затрат. После 1972 была принята политика плавающего курса фунта стерлинга.
После прихода к власти в 1979 консерваторов во главе с Маргарет Тэтчер денежная масса стала рассматриваться как самый важный фактор, оказывающий влияние на экономику и особенно на цены. Надеясь сократить денежную массу и побороть инфляцию, правительство ограничило вмешательство государства в экономику, были сокращены и затраты государственного сектора. В конце 1980-х годов новая волна инфляции -> строгий валютный контроль и увеличение валютных ставок. Существенное сокращение производства и инвестиций ввергли британскую экономику в новую полосу кризиса – самого глубокого после Великой депрессии.
Великобритания – страна со смешанной экономикой. Большинство производств и многие услуги выполняются частными предприятиями; сфера производства находится в руках крупнейших фирм. После Второй мировой войны некоторые отрасли были приобретены правительством. Угольные, газовые и электрические компании, железные дороги, гражданская авиация и часть компаний по предоставлению автотранспортных услуг были национализированы.

Лейбористское правительство (1974–1979) создало Британскую национальную нефтяную корпорацию для оказания поддержки в эксплуатации нефтяных ресурсов Северного моря; Национальное управление по предпринимательству для оказания финансовой поддержки частных компаний в трудные времена; В 1980-е годы консервативное правительство продало в частные руки 19 самых прибыльных государственных компаний. Космическая, кораблестроительная, сталелитейная отрасли и водоснабжение были также приватизированы, как и большинство компаний, занимавшихся энергетикой, за исключением ядерной отрасли, шансы на выживание которой полностью зависят от государственных субсидий.

Наши рекомендации