Нужно приманивать в Россию как можно больше кэйменов всех национальностей, давая им здесь и свободу бизнеса, и защиту от всех возможных посягательств.

* * *

В особую статью выделим развитие технологий «человекостроения» — технологий усиления возможностей нашего мозга. Именно это позволит нам сделать тайное государство еще и системой центров подготовки тех, кто должен раз и навсегда расправиться с новыми кочевниками и самыми мерзкими типами из «новых русских», — всечеловеков, людей новой расы.

Породив их, мы получим самое главное оружие нашей победы — расу сверхтворцов и гениев. А что такое гений в новом мире? Все равно что высокоразвитый машиностроительный комплекс в прежней, индустриальной эпохе. Гении могут сделать все: изобрести то, что перевернет мир, разработать уникальные технологии, совершить эпохальные открытия в науке, добиться невиданных свершений в предпринимательстве или одержать блестящие победы на поле боя.

Приведу небольшой пример. Например, русский гений Попов в 1895 году с помощью копеечных деталей (электромагнитных катушек, батарей, стеклянного сосуда с железными опилками и медной проволоки) создал то, что перевернуло мир: радиосвязь. К сожалению, в царской России он не нашел нужной поддержки, и радиопромышленность стала развиваться не у русских, а у немцев, американцев, британцев и итальянцев.

Но представьте себе, что в тот момент существовало бы наше тайное государство. Попов сразу же попал бы под его опеку, и дюжина богатейших купцов, вместо того чтобы тратить свои денежки на сто первый волжский пароход или на парижские кутежи, вложила эти средства по кодирующей команде: в возникшую радиопромышленную корпорацию. И эта корпорация в считанные годы захватила бы огромный рынок, и тогда в нее потекли бы деньги множества мелких инвесторов.

А теперь представьте себе, что тайное государство в те времена свело воедино сразу нескольких гениев — и авиаконструктора Сикорского, и ракетчика Циолковского, и создателя телевидения Зворыкина, и Котельникова, придумавшего парашют… И, поддержав каждого, превратило их изобретения в коммерческие предприятия, организовав первоначальные инвестиции в них. А еще представим себе, что уже в то время тайное государство начало целенаправленный процесс поиска гениев и их культивирования, из‑за чего феномены ракетчика Королева, атомного физика Курчатова, организатора Берия, лазерщика Басова появляются намного раньше. В таком случае вся история нашей страны могла пойти иначе, и к 1961 году в Петербурге государь император мог бы подписать указ о назначении первого генерал‑губернатора на русской лунной базе.

СССР- 1, погибший в 1991 году, в свое время рывком ушел от отсталости и бессилия, создав в 1930‑е годы огромную сферу производства машин ‑средств производства. СССР‑2, который должны породить мы на месте умирающей Россиянии, обязан построить прежде всего систему производства людей наивысшего качества, представителей новой расы. Ибо производство гениев есть метатехнология — технология для создания других технологий.

Воображение — к власти!

* * *

Что можно сделать настоящими «питомниками будущего»?

Университеты и школы!

Никакое тайное государство не может просуществовать без того, что я назвал бы «островами будущего» в стране. Островами, в которых будет кипеть своя жизнь, в чем‑то независимая от тайного государства. Пусть это будут лаборатории прогресса, искатели нового. А сделать их своими союзниками, частью сети нового мира — это не так уж трудно.

В книге «Оседлай молнию!» мы попробовали обрисовать возможные «острова будущего» — небольшие города, попавшие под власть людей из Братства или тайного государства, «наукограды».

Но есть у меня лично еще одна мечта. Кто‑то — уж не помню, кто, — сказал умную вещь: если в индустриальном обществе главным институтом была Фабрика, то в новом мире — центр производства знаний, Университет. Меня всегда привлекал образ университета как нового монастыря, такой же цитадели культуры и науки, как и русские обители XIV века. Образ университета, особого мира…

В самом начале 2003 года мы с друзьями, поглядев на предвыборное мельтешение партий и партиек, решили: все они — тупиковые пути развития, ни одна не может вывести страну из цивилизационного кризиса. И составили мы тогда надпартийную платформу, где был весьма интересный пункт. Сводился он к тому, что нужно создать «острова будущего» из учебных заведений.

Мой товарищ Юрий Крупнов говорит прямо: нужно дать вузам реальную автономию. Надо набраться смелости и освободить их от налогов, если они занимаются бизнесом. Пусть они занимаются Интернет‑бизнесом, ставят у себя и зверофермы, и мини‑пекарни, и теплицы. Пусть создают у себя технопарки и центры научно‑технического творчества.

Ведь все равно нынешнее государство систему образования содержать не может, а предлагаемые им реформы в этой области — бред собачий и намеренная дебилизация нашего народа. А если оно не в состоянии обеспечить нормальную жизнь образованию, то пусть признает право вузов на занятие бизнесом. (Тех, кто опасается превращения университетов в центры производства «паленой» водки, успокоим: это легко пресекается, особенно тайным государством.)

То, что можно сделать, опираясь на университеты, я лично вижу на примере МГУ и его ректора, хитрого крестьянского сына Виктора Садовничего. Когда‑то варварский коммунистический режим сделал его, сельского паренька, представителем имперской научной элиты.

И вот теперь Садовничий уверенно ведет корабль МГУ через штормы новой Смуты. В душе он остался оборотистым и хитрым крестьянином, для которого главная задача — выжить и сохранить хозяйство при любой власти. Поэтому он смог найти путь к сердцу и Ельцина, и Лужкова, и Путина. При этом он смог создать при университете и небольшой технопарк, и школу для детей «новорусских», за которых их папаши платят по тысяче долларов в месяц. В итоге Садовничий получает деньги на то, чтобы учить молодежь из бедных слоев. И он же не боится прилюдно плевать на «реформаторских» шавок из правительства, стремящихся превратить русское образование в американоидную свалку.

Таким людям можно поставить задачу, их можно щедро вознаградить, их можно индоктринировать — и тогда подобные университеты превратятся в процветающие острова новой цивилизации, в оплоты СССР‑2. А тамошние студенты легко превратятся в оплоты Братства, в штурмовые отряды нового мира.

* * *

Вкладывая отобранные у «тупиковой ветви эволюции» деньги именно в такие проекты, тайное государство очень быстро вернет вложения. Оно вернет их даже в том случае, если успехом кончится всего половина из начатых предприятий на магических технологиях. Все равно то, что окажется успешным, принесет столь фантастический эффект для экономики, что убытки покроются тысячекратно, а страна избежит позорного краха.

Но это же даст тайному государству (этому инженеру будущего) и другую возможность: смело вкладывать экспроприированные деньги во вполне индустриальные проекты. Отнесем сюда и ВПК (ради перевооружения наших армии, авиации и флота), и авиакосмический комплекс, и транспортные проекты, и сверхсовременное станкостроение, и тонкую химию, и биотехнологии, и производство компьютеров. Все эти сферы также важны. Скажем, строительство скоростных трасс струнного транспорта Юницкого (о чем мы писали в «Оседлай молнию!») позволит покрыть даже самые труднодоступные районы России сетью футуристического транспорта, обеспечив огромной державе транспортную связность, как бы приблизив разные части России друг к другу. А вложения в Транссибирскую магистраль и водно‑железнодорожный путь «Балтика‑Волга‑Каспий‑Персидский залив» позволят русским переформировать мировые грузопотоки, замкнув их на себя.

Для таких проектов тоже нужна смелость.

Так что лозунг «Воображение — к власти» — это не красное словцо, а самая что ни на есть насущная необходимость.

Наши рекомендации