Практические задания для магистров

Для допуска к экзамену (зачету в форме экзамена) нужно выполнить следующие практические задания:

1) Подготовить компьютерную презентацию и сделать доклад на заданную тему. Текст доклада вставляется к каждому слайду в поле заметки. Презентацию с текстом доклада распечатать в виде заметок.

2) Выполнить задание по возможностям MS Excel (файл тест_Excel.xls)

3) Согласно заданию (Зарплата.doc), создать в MS Excel автоматизированную расчетную систему «Зарплата». Апробировать расчетную систему рассчитав собственную заработную плату (добавить свою ФИО, учетные и табельные данные в последний расчетный месяц), и с помощью команды «Подбор параметра» определить при каком размере МРОТ ваш оклад составит 30 000 руб. (Для выпускников других факультетов)

4) Согласно заданию (техкарта.doc) создать в MS Excel автоматизированную расчетную систему по планированию себестоимости в растениеводстве. (Для выпускников экономических факультетов)

5) Ознакомиться с возможностями модуля MS Excel «Поиск решения» по официальному руководству I:\ИОМАС\Инф_технологии\Магистры\ Поиск_решений.XLS. Используя инструмент «Поиск решения», необходимо найти оптимальное решение в MS Excel, согласно заданию http://iomas.vsau.ru/uch_proz/ei/txt/solver/LP_Excel.html или I:\ИОМАС\Инф_технологии\Магистры\Задача оптим_модель.mht

6) Ознакомиться с возможностями статистического анализа в модуле MS Excel «Пакет анализа» по официальному руководству в справке или на сайте http://office.microsoft.com/ru-ru/support/FX010056500.aspx

7) Ознакомиться с возможностями электронного каталога-библиотеки ВГАУ http://www.catalog.vsau.ru, сделать подборку литературы для доклада (п. 1). Находясь в сети ВГАУ, найти электронные издания по автору «Рябов», и названиям «информационные технологии в менеджменте», «электронная коммерция», и скачать себе для подготовки к экзамену.

8) Зарегистрироваться в электронной научной библиотеке http://elibrary.ru, ознакомиться с возможностями и найти публикации в электронном виде по тематике доклада.

9) Ознакомиться с возможностями системы Антиплагиат, зарегистрироваться на сайте http://www.antiplagiat.ru и сделать оценку уровня плагиата (через загрузку файла на сервер) в своей статье, докладе, дипломной работе и др. научных трудах.

10) Зарегистрироваться на сайте оператора мобильной связи и изучить возможности управления услугами через личный кабинет.

11) Зарегистрироваться на сайте «ГосУслуги» http://www.gosuslugi.ru/ (полная регистрация с получением кода в филиале Ростелекома; требуется паспорт и СНИЛС) и изучить возможности. Получить электронные услуги: проверить наличие задолженности по налогам, штрафам и исполнительным производствам.

12) Создать Интернет-кошелек (например, Qiwi) и совершить любую покупку в Интернет-магазине

13) Ознакомиться с возможностями услуги «Мобильный банк». Рекомендуется подключить её и совершить, перевод денег на номер мобильного телефона

14) Ознакомиться с возможностями сервиса «Сбербанк-Онлайн» (или другого банка). Рекомендуется получить к нему доступ и совершить платеж (например, перевод денег на номер мобильного телефона)

15) Изучить возможности информационной системы (личный кабинет) и узнать свой ИНН на сайте налоговой службы РФ http://www.nalog.ru/

16) Изучить возможности информационной системы и проверить в банке данных на сайте Федеральной службы судебных приставов http://www.r36.fssprus.ru наличие исполнительных производств (дел)

17) Проверить на сайте ГИБДД http://www.gibdd.ru/ наличие штрафов (рекомендуется)

18) Изучить возможности системы ГАС «Выборы» и на сайте http://izbirkom.ru узнать результаты последних выборов Президента РФ (мэра г. Воронежа), по стране, по вашей области, по вашему району и по вашему избирательному участку.

19) Познакомиться с ресурсами и с возможностями информационной системы (базы данных и отчетов) Статистической службы РФ и области на сайтах http://www.gks.ru и http://voronezhstat.gks.ru

20) Познакомиться с ресурсами и с возможностями информационных систем сайтов органов государственной власти http://www.gov.ru/: сайта Президента РФ, Государственной Думы, Правительства РФ, сайта Правительства Воронежской области http://www.govvrn.ru и Воронежской областной Думы http://www.vrnoblduma.ru/

21) Познакомиться с ресурсами и с возможностями информационной системы (базы данных и отчетов) Министерства сельского хозяйства РФ http://mcx.ru/ (раздел: Анализ, тенденции - посмотрите на сайте текущую цену на подсолнечник в Воронежской области, прогноз, документы, программы и др.;) и http://specagro.ru/ (ознакомьтесь с обзорами рынков)

22) Познакомится с ресурсами и возможностями международных информационных систем по сельскому хозяйству и мировой экономике (информация на английском языке): Департамент сельского хозяйства США (USDA) (мировая статистика по сельскому хозяйству); Food and Agriculture Organization of the United National (FAO) (есть рус. язык); Всемирная торговая организация

23) Познакомиться с ресурсами и возможностями единой информационной системы Российского образования http://www.edu.ru/ (http://window.edu.ru/)

Подготовить отчет о практической работе в форме компьютерной презентации (по каждому заданию создать 1 слайд со скриншотом, отражающим его выполнение самим студентом). Отчет должен формироваться по мере выполнения заданий.

Наши рекомендации