Затратный подход, Результатный подход, Рентный подход

Как элементы производственной системы природные факторы должны оцениваться стоимостными показателями. В рыночной системе любой предмет может быть оценен с двух точек зрения:

- производителя, для которого основное – это затраты на производство данного предмета. Такой подход в оценке называют затратным;

- потребителя, для которого основное – это выгода от использования предмета. Потребитель решает, какую цену он может заплатить за использование свойств предмета. Такой точке зрения соответствуют подходы в оценке: результатный подход, рентный подход.

Указанные подходы могут быть применимы в оценке природных факторов.

Затратный подход в своей основе имеет учет затрат на хозяйственное освоение природных ресурсов. Полученная в результате такого подхода оценка включает:

- затраты на разведку полезных ископаемых;

- затраты на освоение месторождений (подготовка к использованию, создание инфраструктуры, необходимой для эксплуатации месторождения);

- затраты на добычу полезных ископаемых и затраты на их подготовку к использованию (обогащение, транспортирование);

- затраты на формирование сопутствующей инфраструктуры и вспомогательных товаров (при использовании рекреационных ресурсов);

- затраты на воспроизводство восстановимых и частично восстановимых природных ресурсов (почвы, растительных и животных ресурсов);

- рекультивационные затраты (на восстановление разрушенных ландшафтов, качества среды).

Таким образом, при затратном подходе экономические оценки учитывают затраты на воспроизводство природных благ.

Затратный подход имеет следующий недостаток. С течением времени в хозяйственный оборот вовлекаются все более «бедные» ресурсы, а это требует больших затрат. В результате возникает противоречие – чем «беднее» ресурс, тем выше его оценка. Это противоречит здравому смыслу.

При результатном подходе интерес представляет ценность природного блага (т.е. способность его условной единицы удовлетворять ту или иную потребность) или экономическая оценка его замещения иным ресурсом. Таким образом, результатная оценка может определяться двумя способами:

- или по величине эффекта (дохода) от использования в экономике единицы данного блага;

- или ценой замещения данного природного блага иными видами капитала (ресурсами, финансами, трудовыми факторами).

Так, при результатном подходе ресурсы оцениваются по стоимости валовой продукции.

Главным недостатком результатного подхода является то, что и стоимость продукции и цена замещения блага зависят от целого ряда субъективных факторов, в том числе от способа хозяйствования, от выбранной технологии, от ответственного отношения к труду персонала, от конкретной ситуации на рынке.

Применять результатную оценку целесообразно в тех случаях, если речь идет о дефицитных ресурсах, количественно ограниченных ресурсах, когда необходимо выбрать лучший вариант использования (с максимальным эффектом) из нескольких альтернативных вариантов.

Например: использование 1 м3 песка с Черноморского побережья Крыма и Кавказа в рекреационных целях дает экономический эффект 400 дол./м3. Использование этого ресурса в строительстве и промышленности дает эффект в 2-3 раза меньший. Тоже и в отношении минеральных вод: использование 1 м3 минеральных вод из подземных источников в лечебных целях дает экономический эффект в 4030 дол./м3. Экономический эффект от использования тех же вод в строительстве дает эффект в 3 раза меньший.

При рентном подходе критерием экономической оценки природного ресурса является дифференциальная рента.

Как экономическая категория, рента (или рентный доход) – это доход, который получают регулярно (с капитала, земли, имущества) и который непосредственно не зависит от предпринимательской деятельности.

Природно-ресурсная рента – это рентный доход, который возникает в результате хозяйственной деятельности, связанной с использованием в производстве природных ресурсов. Причем, количество ресурсов ограничено и они являются исчерпаемыми или восстанавливаемыми. Этот рентный доход распределяется между собственником природных ресурсов (государством) и пользователем природных ресурсов (субъектом хозяйствования). Необходимо заметить, что согласно законодательству, субъект хозяйствования является собственником продукции, изготовленной в процессе использования природного ресурса.

В основе рентных оценок природных ресурсов положена дифференциальная рента.

Дифференциальная рента 1 - это дополнительная прибыль, полученная на лучших по качеству и местонахождению землях при одинаковых вложениях капитала.

Дифференциальная рента 2 – это дополнительная прибыль, которую получают на одинаковых по качеству участках за счет дополнительных вложений капитала.

Монопольная рента – дополнительная прибыль, которую получают при эксплуатации участков с исключительными свойствами (например, уникальные рекреационные ресурсы) и которая зависит о платежеспособности потребителей.

Основная особенность рентных оценок – это необходимость их постоянного корректирования. Рента проявляется только в случае удовлетворения конкретных потребностей потребителей, вследствие реализации продукции или услуг.

Рентные отчисления могут иметь вид абсолютных или процентных ставок от стоимости добытого сырья или полученной из него продукции, от цены реализации, величины годового валового дохода. Форма изъятия дифференциальной ренты также разная: специальные сборы, налоги (земельный, лесной и др.), арендная плата.

Принадлежащая государству часть природно-ресурсной ренты может изыматься:

- в виде имущественной (неналоговой) ренты. Это происходит в случае предоставления прав пользования природными ресурсами.

- в виде налоговой платы (сбора) за объем использованного природного ресурса.

Дифференциальная рента – дополнительная прибыль, которая имеет фиксированный характер и образуется при использовании природных ресурсов и условий разного качества..

Таким образом, при рентном подходе экономическая оценка природного ресурса формируется исходя из максимально возможного народнохозяйственного экономического эффекта от эксплуатации данного ресурса.

Рентная группа оценок определяет верхнюю границу условных цен (ориентирована на потребителя), а затратная оценка – нижнюю границу условных цен (ориентирована на «добывающего» и «перерабатывающего» субъекта хозяйствования).

Сфера применения экономических оценок:

1. Ведение кадастров природных ресурсов.

2. Оценка экономической эффективности функционирования отраслей, предприятий, связанных с использованием природных ресурсов.

3. Формирование обоснованных нормативов использования природных ресурсов.

4. Формирование нормативов экономического стимулирования предприятий.

Наши рекомендации