Таблично-графические материалы выпускной квалификационной работы

Таблично-графические материалы могут включать:

· организационные структуры управления предприятием (организацией);

· технологические схемы производства продукции (оказания услуги);

· схемы, связанные с СМК (СМ) предприятия (организации) и их процессами;

· диаграммы, графики, как результаты анализа и расчетов;

· диаграммы хода деятельности процессов;

· результаты решения задач, в том числе, экономического характера (таблицы, диаграммы).

Объем таблично-графического материала может составлять примерно 8-20 листов.

Требования к оформлению выпускной квалификационной работы

Оформление пояснительной записки

Изложение текста и оформление ПЗ ВКР выполняется в соответствии с рекомендациями настоящих методических указаний, а также требованиями:

· ГОСТ 2.105-95 Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам;

· ГОСТ 2.104-2006 Единая система конструкторской документации. Основные надписи;

· ГОСТ 7.1-2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

Основные правила

ВКР оформляется машинописным способом на листах формата А4 (210х297 мм).

Текст ПЗ печатается на одной стороне листа бумаги. Основные требования к тексту ПЗ:

· поля – правое 10 мм, левое 30 мм, верхнее и нижнее – 20 мм;

· шрифт – Times New Roman, обычный, кегль 14;

· отступ красной строки – 12,5 мм;

· выравнивание – по ширине;

· переносы в словах– без переносов;

· межстрочный интервал – одинарный;

· нумерация страниц – арабскими цифрами, в правом нижнем углу на расстоянии 10 мм от нижнего и правого полей, шрифтом Times New Roman, кегль 12 (титульный лист включают в общую нумерацию страниц, номер страницы на нем не проставляют);

· первые семь страниц (кроме титульного листа) оформляются с рамками, отступ от рамки до текста: правое – 5 мм, левое – 10 мм, верхнее и нижнее – 15 мм; номер страницы проставляется в соответствующем поле рамки;

На листах ПЗ, которые выполняют с рамкой, в нижней части листа должна быть выполнена основная надпись (ГОСТ 2.104-2006) по формам 2 или 2а (Приложение Е);

· каждый раздел– с нового листа (страницы);

· заголовки структурных элементов (разделов) – пишутся с абзацного отступа, выравнивание по ширине, нумеруются арабскими цифрами, без точки после номера, с прописной буквы, шрифтом Times New Roman, полужирный, кегль 16, переносы слов не допускаются (например, Введение);

· заголовки подразделов – пишутся с абзацного отступа, выравнивание по ширине, нумеруются арабскими цифрами, без точки после номера, с прописной буквы, шрифтом Times New Roman, полужирный, кегль 14, переносы слов не допускаются (например, 1.2 Описание и анализ фактического состояния предмета проектирования);

· расстояние между заголовком раздела (подраздела) и текстом, заголовками раздела и подраздела – один интервал.

Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

В тексте разделов и подразделов допускается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, принципах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры, а именно шрифт Times New Roman, кегль 14, полужирный, курсив или полужирный курсив. Подчеркивание применять запрещается.

Примечание

Прописные буквы: АБВГДЕ...; строчные буквы: абвгде… Точки в конце заголовков и подзаголовков разделов ПЗ, названий рисунков и таблиц, приложений, заголовков и подзаголовков таблиц не ставятся!!!

Текст документа

В тексте ПЗ, за исключением формул, таблиц и иллюстраций, не допускается:

· применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

· применять без числовых значений математические знаки, например > (больше), < (меньше), = (равно), Таблично-графические материалы выпускной квалификационной работы - student2.ru (больше или равно), Таблично-графические материалы выпускной квалификационной работы - student2.ru (меньше или равно), Таблично-графические материалы выпускной квалификационной работы - student2.ru (не равно), а также знаки № (номер), % (процент);

· применять индексы стандартов, технических условий и других документов без регистрационного номера.

Если в документе принята особая система сокращения слов или словосочетаний, то сокращение в скобках помещают после первого упоминания в тексте, затем слово «далее», тире, слово или словосочетание в сокращенном виде. Например, система менеджмента качества (далее – СМК).

Числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти – словами.

Например:

1 Провести испытания пяти труб, каждая длиной 5 м.

2 Система включает пять уровней.

3 Отобрать 15 труб для испытаний на давление.

Единица физической величины одного и того же параметра в пределах одного документа должна быть постоянной. Если в тексте приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например, 1,50; 1,75; 2,00 м.

Если в тексте приводят диапазон числовых значений физической величины, выраженных в одной и той же единице физической величины, то обозначение единицы физической величины указывается после последнего числового значения диапазона. Например, от 1 до 5 мм; от 10 до 100 кг; от плюс 10 до минус 40°С.

Округление числовых значений величин до первого, второго, третьего и т.д. десятичного знака для различных типоразмеров, марок и т.п. изделий одного наименования должно быть одинаковым.

Перечисления

Внутри разделов и подразделов могут быть приведены перечисления. Первая строка всех перечислений оформляется с абзацного отступа. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или круглую точку.

Пример

· ______________;

· ______________;

-_____________;

- _____________;

· ______________.

При необходимости ссылки в тексте ПЗ на одно из перечислений, перед каждой позицией перечисления ставят строчную букву или цифру, после которой ставится круглая скобка.

Пример

а)____________________;

б)____________________.

или

1)__________________;

2)__________________.

После перечислений ставится точка с запятой.

Первое слово в строке перечислений начинается со строчной буквы, (если это не имя собственное или нарицательное).

Во всей ПЗ должна применяться одинаковая форма оформления перечислений!

Иллюстрации

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы) следует располагать в ПЗ непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице (если на этой они не помещаются). На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте. Разрывы в тексте перед и после иллюстрации не допускаются!

Иллюстрации должны иметь название, их следует именовать словом «Рисунок» и нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией через всю ПЗ (например, Рисунок 1). Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения (например, Рисунок А.3).

При ссылке на иллюстрацию в тексе документа следует писать слово «рисунок» с указанием его номера (например, рисунок 1). Название иллюстрации следует помещать под ней, симметрично рисунку (выравнивание по центру) следующим образом:

 
  Таблично-графические материалы выпускной квалификационной работы - student2.ru

Рисунок 1 – Организационная структура

При необходимости под рисунком, но до его названия помещают пояснительные данные (подрисуночный текст).

Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Таблицу следует располагать в ПЗ непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице (если на этой они не помещаются). На все таблицы должны быть ссылки в тексте ПЗ.

Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией через всю ПЗ (например, Таблица 1). Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения (например, Таблица А.3).

При ссылке на таблицу следует писать слово «таблица» с указанием ее номера (например, таблица 1). Название таблицы следует помещать над ней слева, с абзацного отступа следующим образом:

Таблица 1 – Матрица ответственности и полномочий

         

Расстояние между заголовком таблицы и таблицей один интервал. Допускаемый размер шрифта в таблице – кегль 12, межстрочный интервал – одинарный.

Заголовки столбцов и строк таблицы следует писать с прописной буквы, подзаголовки – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком.

Если таблица не умещается на листе, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. Только в крайних случаях допускается при делении таблицы на части заменять ее головку и боковик соответствующим номером (арабские цифры) столбца и строки. Над второй и последующими частями таблицы, располагающимися на последующих страницах, пишут слова «Продолжение таблицы» и указывают ее номер, название таблицы не повторяют.

Если показатели, приведенные в столбцах или строках таблицы, выражены в одной и той же физической величине, то ее обозначение необходимо помещать в головке или боковине таблицы, в соответствующем столбце или строке через запятую после названия показателя.

Дополнительные требования к оформлению таблиц представлены в ГОСТ 2.105-95.

Формулы и уравнения

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Расстояние между текстом и формулой или уравнением один интервал.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где», в крайнем левом положении на строке (не с абзацного отступа) без двоеточия после него.

Формулы следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей ПЗ арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, формула (В.1).

Например

Плотность каждого образца Р, кг/м Таблично-графические материалы выпускной квалификационной работы - student2.ru , вычисляют по формуле

Таблично-графические материалы выпускной квалификационной работы - student2.ru (1)

где m – масса образца, кг;

V – объем образца, м Таблично-графические материалы выпускной квалификационной работы - student2.ru .

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «×».

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках (например, в формуле (1)).

Наши рекомендации