Труктура города(территория, население, экономика)

Территория

Важнейшей характеристикой структуры городов этого времени было развитое зонирование. Структура в целом была центрична: ее ядро составляли крепость-кремль и расположенный у ее стен торг. Примыкавший к ним жилой посад мог иметь различные состав и структуру в зависимости от размеров и функций самих городов. Крупные жилые посады формировались в городах - центрах торговли и ремесла, чаще всего бывших столицах земель удельных княжеств. Небольшие посады были свойственны городам-крепостям, сосредоточенным на пограничных засечных чертах, а также военным форпостам, окружавшим крупные торгово-ремесленные центры.

Если небольшие посады городов-крепостей, состоявшие из 100-200 дворов, были чрезвычайно просты по своей планировочной структуре и не получали дополнительного внутреннего членения, то крупные посады делились на ряд планировочно - и социально обособленных общин. Развитие городских укреплений зависело не только от величины города, но и, как уже отмечалось, от его функциональной роли в системе Московского государства. Поэтому существовали города, имевшие центральную крепость и неогороженный посад (например, такой крупный торговый центр, как Коломна), и города, имевшие от одной до нескольких линий укреплений жилого посада (Нижний Новгород, Севск).

Кремль и торг были функциональным центром (управленческим, религиозным, торговым). При росте городов и связанном с этим усложнением оборонительной системы характер изменения структуры центра во многом зависел от степени охвата посада укреплениями. В случае небольшого увеличения укреплений территории в новый острог из Кремля выносились некоторые учреждения центра, здесь селилась наиболее зажиточная часть населения. Центр в целом оставался (при несколько более сложной структуре) компактным. Примером такого расширения может служить Китай-город в Москве XVI-XVII вв., по мере роста столицы все в большей степени становившийся частью центра. При охвате же укреплениями большей части посада (как, например, в Угличе), изменений в структуре центра не происходило.

На протяжении рассматриваемого периода существенно менялось по своему характеру внутреннее членение жилого посада.

К концу XVI - началу XVII в. складывается более единообразный облик городских посадов, состоящих из дворов черного (т. е. несущего тягло) населения, размещающихся на государевой земле дворов беломестцев (военных служилых людей, духовенства, купцов, городской знати, свободных от тягла, но владеющих, однако, тоже государевой землей), а также небольших слобод (вотчин монастырей, патриарха, владык). В большинстве городов наблюдалась тенденция к территориальному обособлению зон расселения беломестцев. Беломестные дворы чаще всего сосредоточивались в центральной части города - в кремле, укрепленной части посада, вблизи от главного торга и на основных улицах, выходящих к центру. Однако жесткой дифференциации черных и беломестных дворов все же не было, и последние были вкраплены в территорию тяглых слобод (особенно это касается дворов церковного причта, имевшихся около каждого приходского храма).

Важной чертой городов конца XV-XVII вв., как и в предыдущий период, было наличие внутри города большого количества незастроенных луговых, садовых и огородных земель, а также принадлежащих городу за границами посада пашенных и выгонных земель и лесных охотничьих угодий, используемых горожанами.

_______________

Поса́д (подо́л) — первоначально населённая территория (область) за пределами кремля или детинца; та часть, которой город прирастал, где находилось торжище и слободы. (торгово-промышленная часть города)

Посад делился на слободы

Слобода — это небольшой городской район со своим самоуправлением. В Москве слободы делились на дворцовые и казённые, чёрные, владычные, иноземческие и военные; в XVII веке слобод и сотен там насчитывалось 116 штук. В Кремле слобод не было, в Китай-городе была только одна патриаршья Певческая слобода. В Замоскворечье было сосредоточено так много военных, что его все называли Стрелецкой слободой.

Население

1)Гости и торговые люди Гостиной и Суконной сотен

Гость (гости) — название крупных купцов до введения купеческих гильдий, иноземный купец.

Основными привилегиями гостей были: освобождение от тягловых повинностей, свободный проезд за границу для торговли, право приобретать вотчины, подсудность непосредственно царю. Каждый гость имел от царя особую жалованную грамоту «на гостиное имя».

В XVII веке в России было всего около 30 гостей. Звание это получали от царя самые крупные предприниматели, с торговым оборотом не меньше 20 тысяч рублей в год (ежегодный доход боярина составлял около 700 рублей в год). Звание гостя жаловалось за особые заслуги, или за знатное распространение торговли.

В XVII веке членов гостиной и суконной сотен было около 400. Они также пользовались различными привилегиями, но уступали гостям в «чести». Гостиные и суконные сотни имели самоуправление. Сотни избирали голов и старшин.

2)Служивые люди по прибору

А)Стрельцы, казаки, драгуны

При наличии у них лавок и мастерских освобождались от тягла и тяглых служб, но должны были платить таможенные пошлины, а с лавок – оброк.

Б)Пушкари, затинщики, воротники, казенные плотники

Менее привилегированные, чем первая группа служилых – платили тягло и несли службу и платили пошлины.

МОГЛИ ВЫЙТИ ИЗ ТЯГЛА путем продажи лавок и мастерских

3)«Черные» люди(несли государственное «тягло»)

Делились на «сильных»(зажиточных), «средних» и малоимущих (бобылей, подсуседников, захребетников и др.)

Закладчики- на Руси 13-17 веков стремясь освободиться от налогов и повинностей в пользу государства, люди «закладывались» за крупных светских или духовных феодалов на условиях более легких повинностей. При этом закладчик терял личную свободу.

Экономика Управление

Главным администратором, управляющим городом, был воевода. Его двор находился в крепости неподалёку от приказной избы — места, где вершились административные и судебные дела. Там же поблизости помещалась и тюрьма. Все эти и другие служебные строения стояли обычно вокруг главного, соборного храма города — каменного или деревянного.

Воевод правительство назначало на один-три года. Передача власти старым воеводой новому проходила в городском соборе. Вновь назначенный администратор получал здесь знамя и ключи от города и казны. Затем он переходил в приказную избу и знакомился с подчинёнными, принимал дела, устраивал смотр служилым людям, которые в парадной одежде приветствовали нового воеводу. Воеводство — дело доходное; это и большая честь для дворянина, и сытый «корм» («кормом» тогда называли жалованье). Собираясь в дальнюю дорогу, новый воевода получал длинный царский наказ, где перечислялись все его обязанности. Воеводе надлежало «беречь накрепко, чтобы в городе да в уезде не было разбоя, воровства, убийства, бою, грабежа, корчемства, распутства». А того, кто в этом провинится, — брать и, «сыскав добро», наказывать. Воевода — высшая инстанция и в решении всех гражданских дел. Более же всего он обязан был заботиться о том, чтобы все до копеечки доходы государевы своевременно доставлялись в казну.

Вторым лицом в городе был губной староста, который ведал уголовными делами. Его выбирали городские и уездные дворяне. Губная изба — «резиденция» старосты — также находилась в крепости.

Наши рекомендации