Общие требования по оформлению работы

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Мурманский арктический государственный университет»

(ФГБОУ ВО «МАГУ»)

Факультет математики, экономики и информационных технологий

Кафедра экономики и управления

Требования по оформлению рукописных студенческих работ

(рефератов, курсовых работ и выпускных

Квалификационных работ)

общие требования по оформлению работы - student2.ru

Мурманск

2016

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТЫ

Общие требования к оформлению научных работ, в т.ч. студенческих, определяет ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

Для подготовки основного текста необходимо использовать текстовый редактор Microsoft Word. Текст работы должен быть напечатан через полтора интервала на одной стороне стандартного листа белой бумаги формата А4 (допускается представлять иллюстрации, таблицы и компьютерные распечатки на листах формата А3). Страницы должны иметь поля: левое – 30 мм, верхнее – 20 мм, правое – 10 мм, нижнее – 20 мм.

Работа не должна содержать помарок, карандашных исправлений, пятен, трещин и загибов. Дорисовка букв чернилами запрещается.

Все страницы, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку от первой до последней страницы без пропусков, повторений. Первой страницей считается титульный лист, на котором цифра с номером страницы не ставится. Порядковый номер печатается в центре нижней части страницы.

Основной текст работы набирается шрифтом Times New Roman, кегль 14, с выравниванием по ширине.

Не ставится пробел после открывающих скобок и кавычек, так же как не ставится пробел и перед закрывающими скобками и кавычками; также не ставится пробел перед знаками препинания (. , : ; ! ?), но ставится после.

Обратите внимание на изображение кавычек: в русском тексте (включая список литературы) необходимо придерживаться только такой их формы «….», а не “…”! (В английском тексте используются кавычки вида "…").

Отступ первой строки в абзаце составляет 1,25 сантиметра. Интервалы после и перед абзацами не устанавливается.

Сокращения в тексте не допускаются, исключения составляют общепринятые сокращения (т. е., т. к., т. п., т. д., др.) и сокращения, для которых в тексте была приведена полная расшифровка.

При приведении цифрового материала должны использоваться только арабские цифры, за исключением общепринятой нумерации кварталов, полугодий, которые обозначаются римскими цифрами. Римские цифры и даты, обозначаемые арабскими цифрами, не должны сопровождаться падежными окончаниями. Количественные числительные в тексте пишутся также без падежных окончаний. Если в тексте необходимо привести ряд величин одной и той же размерности, то единица измерения указывается только после последнего числа. Между значением и единицей измерения необходимо вставлять пробел, например: 35 С, 42 %, 5 тыс. р. Также ставится пробел между знаком номере и числом: № 23.

Для величин, имеющих два предела, единица измерения пишется только один раз при второй цифре: 27–35 р.

Математические знаки, такие как «+», «–», «=», «>», «<» и так далее используются только в формулах. В тексте их следует писать словами: «плюс», «минус», «равно», «больше», «меньше». Например:

«Размер бюджета на наружную рекламу в Мурманске за последний год составил больше миллиона рублей»;

«Количество заказов на рекламу в 2012 году меньше, чем в 2011 году».

Для предупреждения большого интервала между символами, сокращениями и т. п. или разрыва неразрываемых сочетаний в месте пробела переносом на следующую строку рекомендуется вставлять знак «неразделимый пробел» – непечатаемый символ «» – комбинацией клавиш Ctrl-Shift-<пробел> (например, г.Мурманск, ИвановА.А., т.п., 5тыс.р.).

При написании текста следует различать символы дефис – «-» и тире – «–». Тире формируется комбинацией клавиш Ctrl-<«серый минус»> («серый минус» – правая верхняя клавиша на цифровой клавиатуре). Для предупреждения разрыва неразрываемых сочетаний в месте дефиса переносом на следующую строку рекомендуется вставлять знак «неразделимый дефис» комбинацией клавиш Ctrl-Shift-<‑> (например, 5‑го).

Перед переплетом нужно проверить:

· идентичность заголовков в содержании и в работе, а также их общую редакционную согласованность;

· правильность подкладки листов (их последовательность, размещение относительно корешка);

· наличие ссылок на рисунки, таблицы, приложения, литературу; правильность этих ссылок; правильность нумерации рисунков, таблиц, приложений; общую редакционную согласованность заголовков таблиц и надписей;

· наличие подписей на заполненных титульном листе и бланке задания;

· наличие карандашных пометок или элементов оформления в карандаше;

· наличие сквозной нумерации страниц и соответствие ей содержания.

Наши рекомендации