Основные категории и проблемы мировой экономики

(краткое содержание разделов курса)

Раздел 1.

Мировая экономика и международные экономические отношения

(ДЕ: мировое хозяйство, интеграционные процессы в мировой экономике, механизм регулирования международных экономических связей).

Мировая экономика, или мировое хозяйство, представляет собой совокупность национальных хозяйств, которые подчиняются объективным законам рыночной экономики, в результате чего формируется крайне противоречивая, но вместе с тем более или менее целостная система.

Основные формы международных экономических отношений:

· международная торговля товарами и услугами;

· международные валютно-кредитные отношения;

· движение иностранных капиталов и инвестиций;

· миграция рабочей силы;

· международная специализация и кооперирование производства;

· обмен в области науки и техники;

· мировые глобальные проблемы и др.

Мировое хозяйство оформилось как система на рубеже ХIХ-ХХ веков. Становление мировой экономики объективно было предопределено прежде всего закономерностями развития производства, международного разделения труда; втягиванием в совокупный процесс воспроизводства всё новых стран; превращением мировой торговли в один из важнейших факторов экономического роста, удовлетворения потребностей национальных хозяйств и населения в разнообразных товарах и услугах; развитием различных видов транспорта.

Объединение национальных хозяйств в единое мировое хозяйство базируется на международном разделении труда, представляющем собой специализацию разных стран на производстве отдельных видов продукции, которой страны обмениваются между собой. Международное разделение труда является объективной основой международного обмена товарами, услугами, капиталами и знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между всеми странами мира независимо от уровня их экономического развития и характера общественного строя. Основным мотивом международного разделения труда для всех стран служит их стремление к получению экономических выгод в результате действия закона стоимости, проявляющегося в этом случае в разнице между национальной и интернациональной стоимостью товара.

В развитии современной мировой экономики и вовлечённости в неё национальных хозяйств выделяют несколько периодов.

Первый период – 20-30-е годы ХХ века – характеризуется кризисными явлениями в развитии мирового хозяйства (последствия первой мировой войны и революции 1917 г. в России, Великая депрессия).

Второй период – конец 40-х – 80-е годы ХХ века – характеризуется интенсивным ростом вывоза предпринимательского капитала (прежде всего из США в страны Западной Европы, пострадавшие во второй мировой войне, а затем, по мере распада колониальной системы, из США и западноевропейских государств в развивающиеся страны).

Началом третьего периода можно считать последнее десятилетие ХХ века, ознаменовавшееся усилением экономического взаимодействия и взаимозависимости стран, особенно в связи с формированием в восточно-европейских странах и России рыночной экономики.

Важнейшими характеристиками современной мировой экономики и международных экономических отношений являются:

· возрастающая роль НТР в мирохозяйственных связях;

· либерализацияхозяйственной жизни (внутри- и внешнеэкономическая) – процесс уменьшения государственного регулирования хозяйственной деятельности;

· усиление конкуренции на мировом рынке и повышение значения национальной конкурентоспособности. Конкурентоспособность страны –реальная возможность фирм в существующих для них условиях проектировать, изготовлять и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательны для потребителей, чем товары их конкурентов;

· проблема преодоления разрыва в уровнях развития стран и перегруппировка стран на мировой арене. Сегодня по производству ВНП на душу населения страны-лидеры опережают весь остальной мир в 20 раз;

· постиндустриализация, то есть переход от индустриального общества к постиндустриальному;

· интернационализация хозяйственной жизни, то есть участие страны в мировом хозяйстве;

· транснационализация –увеличение числа и роли транснациональных корпораций (ТНК) в мировом хозяйстве;

· глобализация –процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и знаний;

· регионализация – тяготение национальных и транснациональных компаний в своей внешнеэкономической деятельности к соседним странам;

· интеграция – процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе глубоких и устойчивых экономических связей между их компаниями. Классическими формами международной экономической интеграции являются: 1) зоны свободной торговли, когда отменяются или снижаются торговые ограничения (прежде всего таможенные пошлины) между странами-участницами интеграционного объединения; 2) таможенные союзы, когда наряду с отменой внешнеторговых ограничений устанавливается единый таможенный тариф и проводится единая внешнеторговая политика в отношении третьих стран; 3) общий рынок, предусматривающий «четыре свободы» пересечения государственных границ – для товаров, услуг, капитала и людей.

Важным моментом развития интеграции и регулирования международных экономических связей является деятельность международных экономических организаций в системе ООН и вне системы ООН, в том числе торгово-экономических (Всемирная торговая организация (ВТО)), валютно-финансовых и кредитных (Всемирный банк(МБРР), Международный валютный фонд (МВФ)), специализированных экономических и научно-технических (Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)), неправительственных специализированных (Альянс консультантов Европы).

В международной практике принято классифицировать страны в соответствии со спецификой хозяйственных систем и выделять:

· группу развитых стран с рыночной экономикой, включающую более двух десятков стран, в том числе ведущую семерку (США, Японию, Канаду, Германию, Францию, Великобританию, Италию), а также Бельгию, Грецию, Данию и др.;

· группу стран с переходной экономикой (стран среднего уровня развития), включающую страны Центральной и Восточной Европы (Албания, Болгария, Венгрия и др.), новые государства, возникшие после распада СССР (Украина, Казахстан, Грузия и др.), а также Китай;

· группу развивающихся стран, включающую ряд стран Латинской Америки (Аргентина, Чили, Уругвай и др.), Африки (Алжир, Намибия, Эфиопия и др.), Азии (Афганистан, Иран, Ирак и др.).

Существуют и другие классификации стран мира. Например, по степени развития страны можно разделить на высоко-, средне- и низкоразвитые.

Россия по первой классификации относится к странам с переходной экономикой, по второй – к среднеразвитым.

Раздел 2.

Мировая торговля и международные валютно-расчетные отношения

(ДЕ: мировая торговля, международное движение капитала,

международные валютно-расчетные отношения).

Мировой рынок – это сфера обмена между государственно-обособленными хозяйствами, причём не только товарами, но и услугами, капиталами, валютой, рабочей силой, научно-техническими разработками. Мировой рынок имеет ряд особенностей:

· весьма ощутимое влияние внешнеэкономической политики отдельных государств;

· существование собственной системы цен. Мировая цена –этоденежное выражение интернациональной стоимости товара, формирующейся на основе различных национальных стоимостей под воздействием закона стоимости;

· множественность цен, когда на один и тот же товар устанавливается разная цена в зависимости от статуса покупателя, места продажи, валюты.

В известном смысле мировой рынок – абстракция. Реально функционируют мировые рынки отдельных товаров (чаще в виде бирж, аукционов), которые определяют цены и другие условия реализации этих товаров. При этом между всеми товарными рынками существуют взаимосвязи.

Важнейшей составной частью мирового рынка является мировая торговля, представляющая собой особый вид торговли, в которой товары пересекают государственные границы стран. Мировая торговля обусловлена постоянным углублением международного разделения труда и необходимостью регулярного обмена товарами между странами. Участники международной торговли выигрывают за счёт специализации на изделия, которые они могут производить с наибольшей относительной эффективностью, и последующего их обмена на товары, которые сами не в состоянии производить эффективно.

Ввозимые в результате внешнеторгового обмена в страну товары образуют её импорт, а вывозимые – экспорт. Сумма импорта и экспорта каждой страны составляет её внешнеторговый товарооборот и отражается в торговом балансе. Разница между совокупным экспортом и импортом в течение определённого промежутка времени (год, квартал и т.п.) называется сальдо торгового баланса. Оно считается активным (положительным), если страна вывозит по стоимости больше товаров, чем ввозит, и пассивным (отрицательным), если импорт превышает экспорт. Для покрытия пассивного сальдо торгового баланса страна должна выплатить другим странам соответствующие денежные средства наличными (золотом, конвертируемой валютой) либо получить кредит от стран-поставщиков, банковских учреждений.

Активность страны в мировой торговле может быть оценена с помощью ряда показателей: 1) экспортной квоты, то есть отношения объёма экспортируемых товаров и услуг к ВВП/ВНП; 2) структуры экспорта, то есть соотношения или удельного веса экспортируемых товаров по видам и степени их переработки; 3) структуры импорта, особенно соотношения объёмов ввозимого в страну сырья и готовой конечной продукции; 4) сравнительного соотношения доли страны в мировом производстве ВВП/ВНП и её доли в мировой торговлеи др.

Участие страны в мировой торговле представляет собой особую отрасль хозяйственной деятельности – внешнюю торговлю, которая обладает рядом специфических черт по сравнению с внутренней торговлей:

· меньшая мобильность ресурсов. Но при этом внешняя торговля сама выступает в роли заменителя международной мобильности ресурсов: если человеческие и материальные ресурсы не могут свободно перемещаться между странами, то движение товаров и услуг восполняет этот недостаток;

· сложности из-за валютного обменапри расчетах между странами;

· политическое вмешательство и контроль, которые отличаются по степени и характеру от тех, что применяются во внутренней торговле.

Многие современные особенности внешней торговли обусловлены господством в ней ТНК.

В последнее время происходят качественные сдвиги в товарной и географической структурах мировой торговли, меняется положение различных стран на мировом рынке. Основное направление долговременных структурных сдвигов в международном товарообороте состоит в существенном сокращении удельного веса сырьевых товаров и соответствующем росте доли готовых изделий обрабатывающей промышленности, особенно высокотехнологичных, наукоёмких товаров. В особый товар превращаются и технологии. Как следствие данной тенденции на мировом рынке ухудшилось положение аграрно-сырьевых стран, и усилились позиции стран-экспортёров промышленных, особенно наукоёмких товаров. Да и в самой торговле сырьём позиции развивающихся стран ухудшаются, так как растёт аграрно-сырьевая обеспеченность развитых стран (в том числе за счёт альтернативных материалов, технологий).

Развитие международной торговли ставит вопрос о необходимости и мерах государственного регулирования экспорта и импорта. Исторически сложилось два противоположных вида внешнеторговой политики:

· протекционизм – система ограничений импорта, реже экспорта, которая включает введение высоких таможенных пошлин, запретов на ввоз определённых продуктов, количественную регламентацию импорта, использование дисциплинарных качественных стандартов и других мер, препятствующих конкуренции иностранных товаров с местным производством;

· внешнеторговый либерализм (свободная торговля) – внешнеторговая политика, при которой не взимаются или существенно снижены импортные и экспортные пошлины, практически нет количественных и иных ограничений на внешнеторговый оборот, основная функция таможенных органов – регистрационная.

Обычно страны проводят гибкую внешнеторговую политику, избирательно используя методы протекционизма и элементы либерализма.

Валюта– это денежная единица (рубль, доллар, йена и др.), лежащая в основе денежной системы страны. Валютой является любой платёжный документ, или денежное обязательство, выраженное в иностранной денежной единице, используемое в международных расчётах: банкноты, казначейские билеты, денежные средства на банковских счетах, чеки, векселя и т.п.

Национальная валютная система –это часть денежной системы страны, в рамках которой формируются и используются валютные ресурсы, осуществляется международный платёжный оборот. Национальная валютная система состоит из следующих элементов: национальная валютная единица; режим валютного курса; условия конвертируемости валюты; система валютного рынка и рынка золота; порядок международных расчётов страны; состав и система управления золотовалютными резервами страны; статус национальных учреждений, регулирующих валютные отношения.

Мировая (международная) валютная система представляет собой форму организации международных валютных отношений, сложившаяся на основе мирового рынка и закреплённая межгосударственными соглашениями. Её составными элементамиявляются: основные международные платёжные средства (национальные валюты, золото); механизм установления и поддержания валютных курсов; порядок балансирования международных платежей; условия обратимости валют; режим международных валютных рынков и рынков золота; статус межгосударственных институтов, регулирующих валютные отношения.

Совокупность всех отношений, возникающих между субъектами валютных сделок, называется валютным рынком. Он представлен множеством крупных коммерческих банков и других финансовых учреждений, связанных сетью коммуникаций. Спрос и предложение на валютном рынке формируется в результате столкновения денежных требований и обязательств, выраженных в различных валютах, опосредующих международный обмен товарами, услугами и движение капиталов.

Участниками внешнего валютного рынкаявляются:

1) экспортёры и импортёры, формирующие базисный спрос и предложение валюты;

2) коммерческие банки, валютные брокеры и дилеры, непосредственно торгующие валютой;

3) правительственные органы, поскольку валютно-финансовые отношения затрагивают национальные интересы и безопасность государств.

Степень конвертируемости (обратимости) валюты –это степень свободы в использовании валюты в международных расчётах. С этих позиций все валюты делят на три группы:

1) свободно конвертируемые (СКВ) – валюты тех стран, где отсутствуют какие-либо ограничения на совершение валютных сделок по любым видам операций как для резидентов, так и для нерезидентов;

2) частично конвертируемые– валюты тех стран, где существуют количественные ограничения или специальные разрешительные санкции на обмен валюты по отдельным видам операций или для различных субъектов валютных сделок;

3) неконвертируемые (замкнутые)– валюты тех стран, законодательство которых предусматривает ограничения практически по всем видам операций.

Валютный курс – это соотношение обмена двух денежных единиц или цена одной денежной единицы, выраженная в денежной единице другой страны. Фиксирование курса национальной денежной единицы в иностранной называется валютной котировкой. Последняя может быть прямой, когда 1, 10, 100 единиц иностранной валюты равны Х единиц национальной, и обратной, когда 1, 10, 100 единиц национальной валюты равны Х единиц иностранной.

Валютный курс распадается на два курса: курс покупателя, то есть курс, по которому банк-резидент покупает иностранную валюту за национальную, и курс продавца, то есть курс, по которому он продаёт иностранную валюту за национальную.

По видам платёжных документов, которые являются объектом обмена, различают валютные курсы банкнот, чеков, переводов.

В зависимости от вида валютных сделок различают курсы наличных (кассовых) сделок – спот, – при которых валюта поставляется немедленно (в течение 2-х рабочих дней); курсы срочных сделок – форвардные, – при которых реальная поставка валюты осуществляется через чётко определённый период времени.

Кросс-курс – котировка двух иностранных валют, ни одна из которых не является национальной валютой участника сделки, устанавливающего курс.

Известны три режима установления валютных курсов:

1) на основе золотых паритетов (при золотом стандарте);

2) система фиксированных курсов валют (существовала в период 1947-1971 гг. как составная часть Бреттон-Вудской валютной системы ;

3) система плавающих курсов валют(определяется спросом и предложением валюты на рынке, была закреплена Ямайским соглашением 1976 года).

Факторами, непосредственно влияющими на динамику курса валют, являются следующие: объём денежной массы в стране; ВВП, национальный доход; уровень издержек производства; реальная покупательная способность денег; уровень инфляции; состояние платёжного баланса; уровень процентных ставок; доверие к валюте на мировом рынке и т.д.

В силу рассмотренных обстоятельств валютный курс является важным объектом государственного и межгосударственного регулирования. Внутригосударственная корректировка валютного курса может быть направлена как на девальвацию – снижение курса валюты, так и на ревальвацию – повышение её курса. В сфере межгосударственного валютно-финансового регулирования наиболее значимую роль играют международные валютно-финансовые организации и прежде всего МВФ, а также Европейская валютная системаиединая валюта Европы – евро.

Итоги внешнеэкономической деятельности любой страны подводятся на основе составления платёжного баланса, представляющего собой статистический документ, составленный по принципу двойной бухгалтерской записи операций: с одной стороны, отражаются все фактические поступления в страну, с другой – все её платежи. Наряду с платёжным составляется расчётный баланс, учитывающий все требования и обязательства страны независимо от сроков наступления платежей, то есть не только фактически произведённые, но и не оплаченные в настоящий момент.

Наши рекомендации