Методика написания реферата

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Ярославский филиал

Кафедра экономики и финансов

К.Ю. Проскурнова

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Методические указания по написанию реферата

для студентов, обучающихся по направлению

38.03.01 «Экономика»

Квалификация (степень) бакалавр

Ярославль 2015

УДК

ББК

Щ

Рецензент

Методические указания обсуждены

на заседании кафедры экономики и финансов Ярославского филиала

Зав. кафедрой кандидат экономических наук,

доцент В.А. Неклюдов

Учебно-методическое издание одобрено

на заседании Учебно-методического совета

Проскурнова К.Ю.Экономическая теория: Методи­ческие указания по написанию реферата для студентов, обучающихся по направлению 38.03.01 «Эконо­мика», квалификация (степень) бакалавр. — Я.: Ярославский филиал Финансового университета, 2015.

УДК

ББК

© Проскурнова К.Ю., 2015

© Финансовый университет, 2015

Общие положения

Методические указания по написанию реферата разработаны в соответствии с рабочей программой учебной дис­циплины «Экономическая теория» для студентов, обучающихся по направлению 38.03.01 «Экономика», квалификация (степень) бакалавр.

Целью написания реферата является подготовка студентов к осуществлению аналитической и научно-исследовательской деятельности посредством формирования профессиональных компетенций, связанных со сбором, систематизацией, классификацией и обобщением существующей научной информации.

Написание реферата направлено на закрепление у студентов:

- знаний закономерностей функционирования современной экономики на микроуровне; основных понятий, категорий и инструментов микроэкономики и прикладных экономических дисциплин; основных особенностей ведущих школ и направлений экономической науки; методов построения экономических моделей объектов, явлений и процессов; основ построения, расчета и анализа современной системы показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов на микроуровне; основных особенностей российской экономики, ее институциональной структуры, направлений экономической политики государства;

- навыков анализировать во взаимосвязи экономические явления, процессы и институты на микроуровне; выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения с учетом критериев социально-экономической эффективности, оценки рисков и возможных социально-экономических последствий; рассчитывать на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы экономические и социально-экономические показатели; использовать источники экономической, социальной, управленческой информации; анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей; осуществлять поиск информации по полученному - заданию, сбор, анализ данных, необходимых для решения поставленных задач; осуществлять выбор инструментальных средств для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, анализировать результаты расчетов и обосновывать полученные выводы; строить на основе ситуаций стандартные теоретические и экономические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты; прогнозировать на основе стандартных теоретических и эконометрических моделей поведение экономических агентов, развитие экономических процессов и явлений, на микроуровне;

- умения пользоваться современными методами сбора, обработки и анализа экономических и социальных данных; методами и приемами анализа экономических явлений и процессов с помощью стандартных теоретических и эконометрических моделей; современными методиками расчета и анализа социально-экономических показателей, характеризующих экономические процессы и явления на микроуровне.

Написанный рефератзащищаетсястудентом в про­цессе собеседования с преподавателем. На собеседовании студент должен дать аргументированные ответы на вопросы преподавателя по содержанию реферата. Корректное выполнение и защита реферата являются допуском к зачету.

Выполнение и защита реферата оцениваются по 100-балльной шкале. За правильное выполнение контрольных заданий студент может получить 50 баллов.

За лаконичные, исчерпывающие и аргументированные ответы к общей оценке студент дополни­тельно получает 50 баллов (в зависимости от полноты и содержательности ответов).

В процессе защиты предварительная оценка работы может как повыситься, так и понизиться. Реферат считается про­шедшим защиту, если по итогам его выполнения и защиты студентом получено более 50 баллов (51 балл и выше).

Методика написания реферата

Написание реферата осуществляется после усвоения лекционного материала, практических занятий по дисциплине и самостоятельного систематического изучения теоретического материала до начала экзаменационной сессии. Выполненную контрольную работу студент представляет на кафедру для проверки ее преподавателем.

Все темы рефератов являются составной частью экзаменационных вопросов, поэтому работа над изучением материала для написания реферата позволит качественно подготовиться к экзаменационной сессии.

Реферат представляет собой краткий анализ содержания литературных источников по заданной теме, проблеме. Реферат должен содержать следующие элементы:

- введение, в котором формулируются цели и задачи написания реферата;

- основная часть, в которой содержится сопоставление мнений разных авторов по рассматриваемой теме (проблеме), их систематизация, классификация и анализ, а также описание собственного отношения к изучаемому вопросу. Основная часть может быть разбита на несколько подразделов, количество которых определяется автором;

- заключение, в котором содержатся обобщающие выводы, вытекающие из обзора литературных источников.

Требования к написанию реферата:

- соответствие материала выбранной теме;

- логичное, чёткое изложение и структурирование материала;

- аргументированное изложение собственных мыслей по рассматриваемому вопросу;

- использование современных информационных средств поиска информации;

- наличие ссылок на первоисточники.

Объём реферата составляет 10-15 страниц.

При написании реферата основное внимание следует уделить правиль­ности подбора фактологического материала (необходимо учитывать то, что данные должны быть свежими, достоверными и позволяют раскрыть содержание предлагаемой проблемы). Сложность напи­сания состоит в том, что при небольшом объеме необхо­димо достаточно полно осветить поставленный вопрос, раскрыть сущность проблемы и пути ее решения. Однозначного ответа здесь быть не может, поэтому студент должен продемонстрировать уме­ние аргументировано излагать свою точку зрения, опираясь на тео­рию и практические примеры.

Основывая свои выводы на теоретических положениях, представленных в научной литературе, в обязательном порядке должны быть сделаны ссылки на них.

Сноски на использованные источники делаются постранично внизу листа. Нумерация сносок по всей работе должна быть сквозной. В сноске указывается источник в соответствии с тем, как он отмечен в списке использованной литературы. Все источники, указанные в сносках, должны быть включены в список использованной литературы. При оформлении сносок следует использовать шрифт Times New Roman, размер шрифта – 10, межстрочный интервал – одинарный, выравнивание текста по ширине, без отступа абзаца.

Выбор варианта реферата

Вариант контрольной работы определяется в соответствии с последней цифрой номера зачетной книжки студента. Так, например, студент с номером 100.31/120041 должен любой выбрать вариант из номеров 6, 16, 26, 36, 46, 56, 66, 76 (см. таблицу).

Последняя цифра номера зачетной книжки Вариант контрольной работы Последняя цифра номера зачетной книжки Вариант контрольной работы
6, 16, 26, 36, 46, 56, 66, 76 1, 11, 21, 31, 41, 51, 61, 71
7, 17, 27, 37, 47, 57 ,67, 77 2, 12, 22, 32, 42, 52, 62, 72
8, 18, 28, 38, 48, 58, 68, 78 3, 13, 23, 33, 43, 53, 63, 73
9, 19, 29, 39, 49, 59, 69, 79 4, 14, 24, 34, 44, 54, 64, 74
10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80 5, 15, 25, 35, 45, 55, 65, 75

Выполненная работа, не соответствующая нужному варианту, преподавателем не рецензируется и студенту не возвращается.

Наши рекомендации