Экономика Средневековья(феодальная экономика). Факторы зарождения капиталистического хозяйства

Экономика Древнего Мира, особенности ее развития

В первобытном строе различают этапы развития человечества в зависимости от материала, из которого изготавливались орудия труда:

1.Каменный век

2.Бронзовый век

3.Железный век

Первоначальной формой хоз. практики явилось присваивающее хозяйство (охота, рыболовство, собирательство), вскоре появилось производящее хозяйство (основано на производстве мат. благ)

Причины перехода от одного хозяйства к другому:

-сокращение природной численности дичи, полезных растений

-увеличение населения

-появление новых орудий труда

Возникает родовая община, внутри которой существовали коллективные собственности и разделение труда. Появлялись земледельческие и скотоводческие племена. Таким образом, происходило первое общественное разделение труда.

Второе крупное разделение труда характеризовалось выделением ремесел (гончарная, ткацкая, металлургические ремесла). Увеличивались поселения, возникали города.

Зарождалась торговля, хотя и в примитивной форме. Обменным эквивалентом использовался чаще всего скот.

Производящее хозяйство способствовало присвоению произведенного продукта группами людей, а затем и отдельными лицами, то есть, образовывалась частная собственность. Расширение частной собственности вызывали имущественное и социальное неравенство, что способствовало образованию классового общества и государства. Первые гос. Образования возникли в Месопотамии, Египте, Китае-их называли гос-вами Древнего Востока. Таким образом, появление частной собственности, имущественного неравенства, классов, означали разрушение первобытно-общинного строя, и переход к рабовладельческому типу хозяйства. (Древняя Греция,а затем-Рим)

Рабовладельческое производство носило натуральный характер. Ему было присуще простое воспроизводство. Появился товарный обмен. Торговые операции стали выходить за рамки одной страны, возникла международная торговля. Появились металлические деньги, значение их возросло. Они стали не только всеобщим эквивалентом, но и имели функции капитала, принося своему владельцу прибыль.

Первыми формами капитала в эпоху рабовладения были торговые и ростовщические.

Истории известны два типа рабовладельческих хозяйств-восточные(преобладание не частной, а коллективной собст-ти-землю, воду ,средства производства) и античные(более развитые частнособственнические отношения, труд рабов был основой существования общества).

Для античных государств характерны более высокие темпы развития экономики. Значительное развитие получил торговый обмен, осуществляемый с помощью денег.

В Древней Греции отсутствовала денежная систем, каждый полис(город) чеканил свои монеты. В Древнем Риме уже существовала монетная система, что способствовало развитию торговли и внутреннего рынка. Для поднятия прибыльности своих хозяйств, крупные земельные собственники делили свои земли на мелкие участки-пекулии, а выделяли их своим рабам. Раб вел свое хозяйство и платил оброк.

Параллельно с этим процессом в Римской империи развивалась система колоната. Колоны-свободные крестьяне, которые брали в аренду земли владельцев. Им запрещалось уходить из поместий, в дальнейшем их продавали с землей.

Выделение пекулей, появление колоната свидетельствовали о начале феодализации экономики Древнего Рима.

Экономика Средневековья(феодальная экономика). Факторы зарождения капиталистического хозяйства

Феодальная экономика в странах Европы охватывала длительный период, просуществовав почти 14 столетий.

Главными отличительными чертами феодальной экономики являлись:

-замкнутое автономное натуральное хозяйство (сеньория). Обмен с другими хозяйствами был ограничен

-сосредоточение крупной земельной собственности в руках феодалов. Крестьяне, будучи производителями продукции, являлись лишь держателями земли на условиях уплаты земельной ренты

-личная зависимость крестьян от. Она выражалась в обязанности нести феодальные повинности помимо ренты

-определяющая роль сельского хозяйства в развитии экономики.

В развитии феодальной экономики можно выделить несколько этапов:

V-IX –раннее Средневековье(период раннего феодализма). В руках правящей верхушки сосредоточивались огромные участки земли, формировался слой зависимого крестьянства.

X-XIII-высокое Средневековье (период развитого феодализма). В этот период шло формирование домениальной системы, в основе которой было деление земли на господскую(домен), и надельную крестьянскую. Возникали города, где быстрое развитие получали ремесла и торговля. В сельском хозяйстве совершенствовались пахотные орудия, осваивались новые земли, осуществлялись мелиоративные работы.

XIV-XV-позднее Средневековье (период позднего феодализма и разложения феодальных отношений). Для этого периода было характерно:

-сокращение или полное исчезновение домениального хозяйства под влиянием товарно-денежных отношений

-активный процесс личного освобождения крестьян и передача земли крестьянам в держание

-рост городов

-формирование централизованной гос. власти.

Общественно-эконмической основой феодальной экономики была личная экономическая и земельная зависимость производителя-крестьянина от феодала-собственника. Эксплуатация крестьянства происходила в рамках феодальной вотчины. Земельная рента была экономическим выражением собственности феодала на землю. Ее формами были:

-отработочная (барщина)

-продуктовая (натуральный оброк)

-денежная (денежный оброк)

Наиболее раннее гос-во феодального типа- Франкское государство (королевство). (Первоначально не существовало собств-ти, земледелие было общинным; вскоре возникла земельная собственность отдельных малых семей-аллод, это стало предпосылкой роста крупной феодальной собственности.)

В 8 веке вводится новая форма зем. владения-бенефиций. Это было крупное земельное владение, которое давалось не в собственность, а в пользование при условии несения воен. собств-ти, она предоствалялась вместе с крестьянами. Поместное хоз-во было натуральным, а торговые связи-крайне слабыми.

В 9 веке территория Франкского гос-ва была поделена на Германию и Францию.

Франция

Господствующий класс полностью отделился от др слоев общества, монополизировав всю собственность на землю; усилилась самостоятельность феодалов (сеньоров); утверждался принцип «нет земли-нет сеньоров»; закрепление крестьян(сервов) в кач-ве крепостных; стало выгоднее получать ренту в форме оброка, распространилась система феодальных контрактов, когда вассал за службу получал не участок земли, а ренту с него.

Германия

Здесь процесс феодализации происходил позже, чем во Франции. Земельная собств-ть сосредоточивалась в руках короля и передавалась церкви и феодалам, большинство крестьян находились в феодальной зависимости. В западных и южных землях получила развитие аренда. Особенность: затянувшаяся феодальная раздробленность, в товарное производство втягивались феодалы, продававшие продукцию за границу, поэтому они увеличивали барщину, что означало усиление крепостничества, доходившего до рабства. Этот процесс получил название ВТОРОЕ ИЗДАНИЕ КРЕПОСТНИЧЕСТВА.

Стремление сеньоров усилить свое влияние, извлечь из города как можно больше доходов привело к коммунальному движению-борьбе городов за свою независимость (САМОУПРАВЛЕНИЕ)

Соц. строй являлся корпоративным, ремесленники объединялись в гильдии, цехи или братства.

Наши рекомендации