Чистая монополия и эффективность. Экономические последствия монополии. Регулирование естественной монополии.

Позитивные стороны деятельности чистой монополии.

Что касается закрытых монополий, то они, в общем и целом, для обще­ства полезны и экономически целесообразны, ибо способствуют обеспечению жизнедеятельности государства. Об открытых монополиях так однозначно не скажешь. Поскольку место среди чистых монополий завоевывается в процессе жесткой конкурент­ной борьбы, а конкуренция выступает двигателем научно-практического прогресса, с этой точки зрения чистая монополия является благом для общества. Но чистая монополия, поскольку в течение длительного времени стре­мится поддерживать постоянство цен и номенклатуру изделий, тем са­мым тормозит прогресс общества, а значит, заключает в себе негативный момент.

Негативные аспекты деятельности чистой монополии.

Во-первых, монополист, обладая на рынке монопольной экон. властью, предпочитает выпускать меньше продукции, но продавать ее по более высокой цене, а это говорит о том, что потребитель на имеющийся у него доход приобретает меньше товаров, чем он сделал бы в условиях совершенной конкуренции.

Во-вторых, в условиях чистой монополии занижается объем выпуска, чем, с одной стороны, способствует недопроизводству материальных благ и услуг, а с другой стороны, поощряет нерациональное распределение и использование ресурсов; а с третьей стороны, вызывает недопотребление населения.

В-третьих, монополии тормозят научно-технический прогресс, ибо им проще и выгоднее поддерживать на продукт монопольную цену, чем со­вершенствовать производство и с его помощью обеспечивать рост при­были.

С учетом изложенного в обществе складывается так называемая социальная цена монополий, представляющая собой чистые потери благосостояния об­щества, которые обусловлены монопольной властью. Результатом осозна­ния обществом негативных последствий монополизма стала разработка го­сударством различных антимонопольных институтов, которые заложили ос­нову концепции регулируемой монополии. Здесь могут быть использованы та­кие меры, как государственные дотации, установление границ роста цен (предельных цен), проведение антимонопольной политики т.д.

Цели и направления монопольного регулирования.

Большинство чистых монополий являются естественными монополиями и поэтому подлежат общественному регулированию. По отношению к другим монополиям регулирование может быть использовано для того, чтобы устранить полностью или частично стремление монополий не до-распределять ресурсы и получать экономические выгоды. Важным фак­тором здесь служит установление «общественно оптимальных» цен. Цены в таком случае устанавливаются на том уровне, где кривые спроса пересекаются с кривыми предельных издержек. Может быть установлена цена «обеспечивающая справедливую прибыль». Она устанавливается там, где кривая спроса пересекает кривую средних издержек.

В некоторых странах – дотации из гос. бюджета, т.е. компенсируют монополистам разницу между средними издержками и ценой. Но в итоге – на все общество ложится дополнительное налоговое бремя, а монополисты заинтересованы сделать издержки как можно более высокими.

17. Ценовая дискриминация: условия, формы, последствия

Когда фирма-монополист продает один и тот же товар разным потребителям по разным ценам, при этом издержки производства и обслуживания покупателей не различаются, то имеет место ценовая дискриминация (ЦД).

Условия ЦД:

- фирма (-ы) на данном рынке обладает значительной рыночной властью;

- покупатели не имеют возможности перепродать данную продукцию или услуги;

- фирма разделяет покупателей на разные группы, исходя из эластичности спроса: покупателям с высокой эластичностью спроса она предлагает относительно низкую цену, а с низкой - высокую.

Формы ЦД:

1) совершенная ЦД (I степени). Связана с возможностью производителя устанавливать цену на каждую единицу блага в соответствии с ценой спроса на последнюю. В этом случае каждый покупатель платит за товар свою цену, равную его индивидуальной цене спроса. (Врач редкой специализации в частной клинике).

2) ЦД по объему покупки (II степени). Цены блага одинаковы для разных покупателей, но различаются в зависимости от объема покупок. Блага продаются партиями, на каждую партию – своя цена. В форма накидки или скидки к цене.

3) ЦД на сегментированных рынках (III степени). Предполагает установление разных цен цен для разных категорий покупателей – студентов, пенсионеров, детей и др.

Все формы ЦД позволяют монополисту завышать цены и тем самым перераспределять излишек потребителей в свою пользу.

Последствия ЦД: с одной стороны, монополист, занимающийся дискриминацией, увеличивает свои прибыли; с другой стороны, дискриминирующий монополист имеет возможность производить большой объем продукции, т.е. брать на себя определенную долю производства дискриминируемого субъекта хозяйствования.

Наши рекомендации