Совершенствование корпоративной социальной политики: развитие корпоративного социального страхования

Теоретическое обоснование:

Обязательное социальное страхование в ОАО «Мосэнерго».

Сразу несколько направлений социальных программ ОАО «Мосэнерго» реализуются с помощью механизма обязательного и добровольного корпоративного социального страхования. Обязательное социальное страхование, проводимое на основании действующего законодательства в этой сфере, определяется прежде всего уровнем конкретного социального риска в стоимостном выражении, степенью потери дохода при реализации того или иного риска, а также мерой покрытия потерь от риска, устанавливаемой государством.

В этой связи отметим, что страховая форма социальной защиты обладает целым рядом преимуществ, в первую очередь, прозрачностью отношений и возможностью осуществлять мероприятия по минимизации последствий социальных рисков на условиях взаимозачета, то есть вычета необходимых компенсаций из регулярно перечисляемых в государственные внебюджетные фонды страховых взносов. Отметим, что в настоящее время на условиях взаимозачетов происходит распределение до 70% средств Фонда социального страхования РФ (ФСС РФ).

Корпоративное социальное страхование в ОАО «Мосэнерго».

В ОАО «Мосэнерго» тенденция развития добровольных форм социального страхования также очевидна: действовуют программы по страхованию жизни, ДМС, профессиональной ответственности строителей. Страховые взносы в НПФ за работников непромышленной сферы и неработающих пенсионеров уменьшились, однако произошло это за счет внедрения новых форм корпоративной социальной защиты и прошедшей реструктуризации производства.

Эффективность обязательного социального страхования в части компенсации и минимизации потерь от наступления социальных рисков снижается. Российские организации при осуществлении корпоративного социального страхования используют богатый арсенал страховых продуктов, который вряд ли будет существенно расширен в ближайшие годы. В связи с этим наиболее оптимальным будет такое направление развития добровольного социального страхования, при котором социальные страховые продукты будут восполнять недостаточно обеспеченные социальные гарантии, декларируемые государством.

Страхование дней ожидания.

В качестве примера возьмем ситуацию с возмещением трудового дохода, утерянного вследствие временной нетрудоспособности. Как уже говорилось, в настоящее время одним из основных препятствий для достижения базового стандарта страхового обеспечения при временной нетрудоспособности, рекомендуемого МОТ, является введение ограничения по максимальному размеру пособия. Также первые два дня временной нетрудоспособности оплачивает работодатель.

С помощью корпоративного социального страхования данное препятствие устраняется. Работодатель может заключить договор со страховой компанией, по которому страховщик обязуется компенсировать разницу между получаемым из ФСС РФ пособием по временной нетрудоспособности и фактическим трудовым доходом работника. Как известно, пособие рассчитывается на основании Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. №13-6. Пособие выплачивается в размере: 100 % заработка, если непрерывный стаж сотрудника составляет не менее 8 лет; 80 % заработка, если непрерывный стаж сотрудника составляет от 5 до 8 лет; 60% заработка, если непрерывный стаж сотрудника составляет до 5 лет.

Механизм определения финансовых условий страхования следующий. В первую очередь необходимо рассчитать какое количество работников, относящихся к различным вышеуказанным категориям по трудовому стажу, за прошедший период имело временную нетрудоспособность. Затем, вычислив среднюю сумму возмещения на одного работника (общая сумма возмещения из средств ФСС РФ по данным табл. 3.3 составила 94 242,4 тыс. рублей), а также учитывая то, что средняя продолжительность нахождения на больничном листе составила 8,0 дней (данный показатель совпадает с общероссийским), из которых 2 дня оплачивал работодатель, необходимо вычислить недостающую сумму возмещения временной нетрудоспособности на одного работника. Возьмем за основу тот факт, что общее число случаев временной нетрудоспособности в год составило 23 567.

Отметим, что несмотря на значительные затраты на страхование, данная страховая услуга могла бы войти в качестве одного из центральных звеньев социального пакета компании и продемонстрировала уровень социальной ответственности работодателя пред трудовым коллективом.

Накопительное страхование семьи.

Несмотря на то, что в качестве основного направления развития корпоративного социального страхования обычно дополняют обязательное социальное страхование добровольными видами, нельзя не учитывать и другие виды страхования, появляющиеся в последнее время. Одним из таких видов страхования является накопительное страхование семьи.

Статистика такова: в последние годы на 10 зарегистрированных браков в среднем приходится более 7 разводов. Большое число разводов является одним из факторов ухудшения демографической ситуации в стране. Крепкая семья кроме увеличения рождаемости влияет и на продолжительность жизни: люди в семьях живут дольше, чем одинокие.

Суть социального страхового продукта заключается в добровольном сберегательном страховании семьи на случай дожития в браке до определенного срока. Страховой продукт выглядит так: страховая компания реализует полис страхования на случай достижения семьей определенного срока совместного проживания в зарегистрированном браке. Срок может быть различным – например, 10, 15 или 20 лет, а вариантами - не только оловянная, хрустальная или фарфоровая свадьбы, но и наличие детей.

Объектом накопительного страхования семьи будут являться имущественные интересы страхователя, связанные с достижением определенного срока существования семьи. Страхователем выступит один из супругов или третьи лица (родители, родственники, организация-работодатель, в нашем случае ОАО «Мосэнерго»). Выгодоприобретатель – страхователь или один из супругов (застрахованный). При этом не принципиально, кто из супругов будет выступать получателем страховой суммы, согласно действующему законодательству страховая выплата будет принадлежать обоим супругам в равных долях.

В качестве страхового случая определим факт дожития супругов в официально зарегистрированном браке, номер свидетельства о регистрации и другие данные которого будут содержаться в полисе сберегательного страхования семьи до определенного договором срока. При этом не имеет значения, проживала ли семья совместно или раздельно, подтверждением факта дожития служат отметки в паспортах и справки из отдела ЗАГС по месту регистрации каждого из супругов.

Страховая сумма - денежная сумма, определяемая по соглашению со страховой компанией и выплачиваемая по достижению семьей установленного срока существования. При наступлении страхового случая через 10 лет супруги получат сумму, в два раза большую по сравнению с внесенной страховой премией, через 15 лет – в три раза, а через 20 лет – в четыре раза большую. Расчет произведен, исходя из средней доходности по страховой сумме в 8% годовых (в рублях или валюте), а также существующей статистики разводов и продолжительности жизни. Страховая премия может вноситься наличными деньгами или по безналичному перечислению единовременно либо по согласованному со страховой компанией графику.

Задание

Проанализируйте, как развивается корпоративное социальное страхование на примере ОАО «Мосэнерго». Предложите свои варианты такого страхования.

Вопросы:

1) Как осуществляется обязательное страхование в ОАО «Мосэнерго»?

2) Назовите основные тенденции в развитии корпоративного социального страхования ОАО «Мосэнерго».

3) Что такое страхование дней ожидания? Как данное направление корпоративного социального страхования осуществляется в ОАО «Мосэнерго»?

4) Как реализуется такое направление корпоративного социального страхования как накопительное страхование семьи в российских компаниях?

Литература:[2, 3, 6, 7, 8, 9, 12, 13].

Практическое занятие 9

Наши рекомендации