Потенциальный объем выпуска в условиях полной занятости величина не постоянная, а возрастающая функция от реальной ставки процента.

Эта зависимость получила название реальной кривой совокупного предложения RAS.

Поддержание объема производства на уровне потенциального (в условиях полной занятости) возможно, если цены в экономике такие, что эффективный спрос достаточен для производства потенциального ВВП.

В этом случае кривая LM проходит через точку пересечения IS с долгосрочной кривой совокупного предложения – ASдол. При этом ставка процента устанавливается на уровне i*, что обеспечивает пересечение кривых LM, IS, ASдол в точке E0.

Если на денежном рынке произойдут изменения, то цены отреагируют так, что равновесие на рынке благ и денег сохранится, так как реальные параметры не изменятся. Поэтому в экономике будет устойчивая постоянная динамика.

Однако следует обратить внимание на реальный объем совокупного предложения, который отражает зависимость между предложением благ и предложением труда, капитала и действующей технологией производства.

Нарушение равновесия (реального объема выпуска) может быть вызвано колебаниями труда, капитала или технологии производства.

Например, увеличение предложения труда может быть предопределено ростом заработной платы и ростом реальной ставки процента. Но чем больше предложение труда, тем больше объем производства.

В производственной функции элемент труда (занятость) не является величиной фиксированной, а изменяется в связи с тем, что экономические субъекты, предлагающие труд, в одни периоды увеличивают предложение, а в другие – сокращают. Этот процесс изменения предложения труда различные периоды называется межвременным эффектом замены труда досугом.

Т.о., циклические колебания обусловлены сдвигом кривых совокупного предложения или совокупного спроса в результате воздействия бюджетно-налоговой политики, резких изменений в технологии и т.п. Это вызывает изменение объема производства, ставки процента и уровня занятости.

Шоки, влияющие на объем выпуска, – это результат изменения производительности факторов производства. Изменения выпуска, выглядящие как колебания вокруг детерминированного тренда, на самом деле и есть колебания самого тренда. Следовательно, теории экономического роста и циклических колебаний должны быть интегрированы между собой(факторы, определяющие рост и цикл, одинаковы).

Экономические циклы – не следствие несовершенства рынка, а естественный процесс изменения потенциального выпуска в результате нерегулярности технологических нововведений. Поэтому стабилизационная политика государства бессмысленна.

Многие экономисты не согласны с выводами данной теории. Наличие множества моделей экономических циклов актуализирует поиск границ применимости каждой из них, а также основы для создания синтетической теории.

3) Модель Калдора

(Относится к старой кейнсианской теории эндогенного типа).

Возникновение конъюнктурных колебаний в экономике, описываемой моделью, не предполагает необходимости воздействия внешнего шока на частный сектор экономики. Колебания возникают в результате изменения поведения фирм и домашних хозяйств в процессе экономической динамики.

В модели представлен только рынок благ, на котором взаимодействуют домохозяйства и фирмы. Сбережения домохозяйств выступают источником инвестиций фирм.

Функции потребления и инвестиций носят нелинейный характер, что сближает ее с современными концепциями.

Устойчивость равновесия экономической системы в значительной степени зависит от предельной склонности к инвестированию (MPI = Iy) и предельной склонности к сбережению (МРS = Sy). Эти величины определяют наклон линий инвестиций и сбережений.

При Iy> Sy равновесие неустойчиво, при Sy> Iy – устойчиво.

Функции инвестиций и сбережений являются нелинейными, поэтому при одних значениях дохода равновесие может быть устойчивым. При других – неустойчивым. Изменение функции инвестиций от дохода (рис.2).

Потенциальный объем выпуска в условиях полной занятости величина не постоянная, а возрастающая функция от реальной ставки процента. - student2.ru Потенциальный объем выпуска в условиях полной занятости величина не постоянная, а возрастающая функция от реальной ставки процента. - student2.ru I

       
    Потенциальный объем выпуска в условиях полной занятости величина не постоянная, а возрастающая функция от реальной ставки процента. - student2.ru
 
  Потенциальный объем выпуска в условиях полной занятости величина не постоянная, а возрастающая функция от реальной ставки процента. - student2.ru

y

Рис.2

В экономике с низким уровнем дохода высока безработица, большая часть производственных мощностей не загружена. Поэтому для увеличения дохода инвестиций практически не требуется (увеличивается занятость и вводятся в процесс производства простаивающие мощности). Линия инвестиций имеет пологий вид.

В фазе подъема достигнута полная занятость и все имеющие производственные мощности загружены. Расширение производства и увеличение дохода требует существенных инвестиций (в данной фазе эластичность инвестиций по доходу больше единицы в связи с ростом реального капитала). Линия инвестиций меняет угол наклона.

В период избыточной занятости и высокого уровня дохода инвестиции теряют эластичность по доходу. Ставки заработной платы и ставки процента на данном этапе максимальны, поэтому дальнейшее инвестирование приводит к неоправданному росту издержек.

Изменение функции сбережений от дохода (рис.3).

Потенциальный объем выпуска в условиях полной занятости величина не постоянная, а возрастающая функция от реальной ставки процента. - student2.ru Потенциальный объем выпуска в условиях полной занятости величина не постоянная, а возрастающая функция от реальной ставки процента. - student2.ru S

       
    Потенциальный объем выпуска в условиях полной занятости величина не постоянная, а возрастающая функция от реальной ставки процента. - student2.ru
 
  Потенциальный объем выпуска в условиях полной занятости величина не постоянная, а возрастающая функция от реальной ставки процента. - student2.ru

y

Рис.3

При низком уровне дохода предельная склонность к сбережению относительно высока(люди неуверенны в завтрашнем дне, стремятся увеличить свои накопления (на черный день)).

При среднем уровне дохода люди постепенно снижают долю своих сбережений, увеличивают потребление.

При высоких доходах склонность к сбережению вновь возрастает, так как люди способны позволит себе высокие потребительские расходы и в то же время сберегать большие сумы денег.

Наши рекомендации