Использование математического моделирования

Естествознание — моделирование легко осуществимо Экономика — моделирование затруднено
Однородность характеристик физического мира Экономическая реальность обладает противоречивыми характеристиками
Слабая роль человеческого фактора (большая объективность) Индивиды и группы как участники экономического процесса являются источником неопределенности в области своих решений, поведения и реакций; их интересы не согласованы и часто противоположны [3, 296].
Опора на данные эксперимента, измеряемые объекты Проблематичность проведения эксперимента в экономике из-за специфичности ее объектов

Источник: составлено на основании [1; 4].

Несмотря на определенные сложности применения математического моделирования в экономике, Л.В. Канторович был убежден в фундаментальном сходстве экономики и математики; он полагал, что математика делает экономические понятия более четкими, позволяет понять количественные законы самой экономики, добиться быстрого принятия хозяйственных решений [4]. Академик Н.Н. Моисеев писал, что математика является полноценным средством познания в экономике; она «помогает уловить тенденции, предупредить о возможных бифуркациях, объяснить… как действия разнообразных индивидов рождают кооперативное поведение, как могут протекать процессы самоорганизации и возникновения стабильных структур, которые сегодня связываются с проявлением стихии, как изучать стихийный хаос» [1, 96].

Успехи формализации экономических понятий при помощи математики стали возможны благодаря прогрессу в области прикладной математики и развитию науки (в частности, информационных технологий). По мнению А.Д. Ливандовской, к чертам существенного сходства математики и экономики можно отнести следующее:

абстрактность их объектов (так, Ливандовская пишет, что экономические отношения не имеют пространственных характеристик; на наш взгляд, это не совсем справедливо);

необходимость учета множества разнообразных факторов в процессе управления экономикой;

необходимость количественного описания причинно-следственной связи между явлениями в экономике, моделирования, разработки многовариантных решений;

наличие двух типов связей между экономическими объектами — детерминированных (функциональных) и стохастических (отличающихся вероятностным характером, приблизительностью) (первый тип связи можно описать на языке математики посредством уравнений; второй тип связи представляют в виде вероятностных законов). Для математического описания больше подходят детерминированные связи, но их в экономике меньше, чем стохастических. Такая особенность обусловлена существенной неопределенностью процессов в экономике, особенно на микроуровне. Успешное применение математики здесь обеспечивают специально разработанные для решения данной проблемы теория игр, математическая статистика, стохастическое программирование и проч.

Учитывая сложность, многоуровневость экономических задач, Л.В. Канторович выступал за сочетание при их решении математических, экспертных и эконометрических методов. Он также обосновал необходимость разработки новых методологических подходов для анализа экономической проблематики в век интенсификации научно-технического прогресса. В процессе этой работы, полагал ученый, следует учитывать особенности психологии людей, впервые применяющих новые методы и ответственных за их распространение. Кроме того, математик подчеркивал непреходящее значение интуиции и целостного человеческого разума в процессе совершенствования методов моделирования в экономике (см.: [4]).

Такой подход к проблеме взаимодействия экономики и математики является актуальным и сегодня; описывая реальные трудности и перспективы математической экономики, он позволяет избежать как чрезмерной математизации экономики и тем самым ее отрыва от социально-экономической практики, так и лишения экономической науки ее своеобразия, которое заключается в сочетании методологии социальных и естественных наук.

Наши рекомендации