Показатели движения рабочей силы и рабочих мест

Для определения общей численности занятых на предприятиях и в организациях необходимо иметь данные о численности занятых на каждом предприятии и в организации: данные, полученные на определенную дату (на начало и конец месяца или года, на дату проведения специального обследования), или среднюю численность за соответствующий период.

Для исчисления численности работников на определенную дату используется показатель, который называется списочным составом работников. В списочный состав работников включаются все постоянные, временные и сезонные работники данного предприятия. В списочный состав не включаются работники, работающие по договорам подряда; лица, привлекаемые для выполнения случайных разовых работ; учащиеся профтехучилищ; лица, проходящие производственную практику и стажировку.

Списочный состав работников устанавливается на каждый календарный день периода. При этом на каждый день учитывается количество явок и неявок на работу. Численность работников, состоящих в списках в праздничные и выходные дни, принимается равной данным за предыдущий день.

Среднесписочная численность трудовых ресурсов ( Показатели движения рабочей силы и рабочих мест - student2.ru ) определяется как сумма списочной численности работников за все дни месяца (Показатели движения рабочей силы и рабочих мест - student2.ru), деленная на число календарных дней месяца ( Показатели движения рабочей силы и рабочих мест - student2.ru ):

Показатели движения рабочей силы и рабочих мест - student2.ru . (2.3)

Эта же величина может быть получена, если разделить количество явок и неявок за весь месяц на число календарных дней в месяце.

В том случае, если предприятия работают неполный месяц (т.е. начинают или прекращают свою деятельность в течение этого месяца), то среднесписочная численность определяется аналогично, т.е. как сумма списочной численности работников за все календарные дни работы предприятия, деленная на число календарных дней в ме6сяце. Если данные о списочном составе за все дни месяца отсутствуют, среднесписочная численность за месяц может быть определена как сумма списочной численности работников на начало и конец месяца, деленная на два.

Среднесписочная численность работников за периоды более одного месяца (квартал, полугодие и год) определяется по формуле среднеарифметической из месячных данных.

При равностоящих датах используют формулу средней хронологической:

Показатели движения рабочей силы и рабочих мест - student2.ru . (2.4)

Среднесписочная численность трудовых ресурсов на неравноотстоящие даты:

Показатели движения рабочей силы и рабочих мест - student2.ru . (2.5)

Численность работников отдельных предприятий и организаций постоянно изменяется во времени. Эти изменения происходят вследствие приема на работу и увольнения с работы. Процесс изменения численности работников, приводящий к перераспределению рабочей силы между отдельными предприятиями, отраслями и регионами, называется движением (текучестью) рабочей силы.

Статистика движения рабочей силы исследует как объемные показатели, характеризующие число лиц, входящих в категорию рабочей силы или выходящих из нее (а также масштабы отраслевой мобильности, перемещения лиц по секторам экономики, изменений в статусе занятости), так и показатели, отражающие факторы и причины движения рабочей силы.

Для сравнительного анализа используется система показателей: индексы численности работников, показатели общего оборота рабочей силы, оборота по приему и оборота по выбытию.

Индекс численности рабочей силы рассчитывается как отношение численности работников на конец рассматриваемого периода к их численности на начало этого периода.

Показатель общего оборота рабочей силы характеризует интенсивность движения и определяется как отношение суммы всех принятых и всех уволенных за рассматриваемый период к числу работающих в среднем за период.

Оборот по приему на работу представлен числом всех принятых в течение рассматриваемого периода, а оборот по выбытию – числом выбывших с работы.

Также можно выделить необходимый оборот по выбытию, который включает увольнения по причинам физиологического характера и увольнения, предусмотренные законодательством.

Представляет интерес излишний оборот рабочей силы, который включает увольнения по собственному желанию и за нарушения трудовой дисциплины. В отличие от необходимого оборота рабочей силы, который практически не зависит от самих предприятий и организаций, и от оборота по выбытию по причинам экономического характера, излишний оборот во многом является следствием условий труда, оплаты труда и других причин, которые не устраивают работника данного предприятия.

Численность работников, постоянно работавших в течение отчетного периода на данном предприятии, определяется как разность между списочной численностью работников на начало периода и численностью уволившихся из их числа в течение периода.

Для оценки интенсивности движения трудовых ресурсов используются также относительные показатели:

1) коэффициент оборота по приему ( Показатели движения рабочей силы и рабочих мест - student2.ru ) – рассчитывается как отношение абсолютных величин оборота по приему к числу работающих в среднем за период, %;

2) коэффициент оборота по выбытию ( Показатели движения рабочей силы и рабочих мест - student2.ru ) – определяется как отношение численности работников, уволенных по всем причинам к среднесписочной численности за этот период, %;

3) коэффициент текучести( Показатели движения рабочей силы и рабочих мест - student2.ru ) – рассчитывается как отношение численности работников, уволенных по причинам, относящимся к текучести кадров к среднесписочной численности за этот период, %.

Для оценки ситуации с занятостью можно использовать коэффициент замещения рабочей силы ( Показатели движения рабочей силы и рабочих мест - student2.ru ), определяемый как отношение числа принятых работников к числу уволенных за период либо как соотношение между коэффициентами оборота по приему и по выбытию.

Если Показатели движения рабочей силы и рабочих мест - student2.ru , то происходит не только возмещение убыли рабочей силы в связи с увольнением, но и появляются новые рабочие места.

Если Показатели движения рабочей силы и рабочих мест - student2.ru , то это свидетельствует о том, что сокращаются рабочие места, и если при этом речь идет об экономике в целом, то эта ситуация приводит к увеличению безработицы.

Для анализа степени стабильности трудовых коллективов может быть использован коэффициент постоянства состава, рассчитываемый как отношение числа работников, проработавших весь отчетный период к списочной численности работников на конец периода.

Статистика движения рабочих мест в действующей практике отграничивается изучением числа вакансий (свободных рабочих мест) и прогнозов предприятий и организаций по высвобождению работников и введению новых рабочих мест.

Наши рекомендации