На время обучения юноши освобождаются от призыва в Вооруженные силы.

Наша история

В 1993 году в Астрахани был учрежден филиал Волгоградского института управления, переименованный в 1996 году в Волгоградскую академию государственной службы. В настоящее время он получил статус Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Сегодня академия является Президентским вузомв системе подготовки базового и дополнительного профессионального образования кадров для органов власти всех уровней.

Студент академии государственной службы - это будущий специалист в области управления, приобретающий в студенческие годы знания и навыки, необходимые для самостоятельного принятия правильного управленческого решения с учетом сложившейся ситуации и условий функционирования в рынке.

Астраханский филиал РАНХиГС первым в регионе организовал студенческое самоуправление, где с наибольшей отдачей реализуется принцип «обучаясь, действуй», развивается гражданская инициатива и ответственность молодежи, формируется управленческая культура и дух корпоративного сотрудничества.

Ежегодно третья неделя ноября, приуроченная к Международному Дню студента, становится Неделей студенческого самоуправления. Социальное проектирование на основе студенческого самоуправления стало главным методом включения студенчества в общественную жизнь: через внеаудиторную деятельность им прививается практический интерес к будущей профессии.

В вузе работает профессиональный, компетентный и требовательный преподавательский коллектив. Профессорско-преподавательский коллектив и студенты Астраханского филиала РАНХиГС активно участвуют в общественно – политической жизни города и региона, занимаются исследовательской работой, развиваются научные направления, проводится ежегодная межвузовская студенческая и преподавательская научно-практическая конференция «Власть и общество».

Общее количество выпускников за время существования филиала составило более 1700 человек. В Астраханском филиале РАНХиГС состоялось 20 выпусков слушателей (более 1000 человек), прошедших профессиональную переподготовку для органов государственной и муниципальной власти и федеральных территориальных структур Астраханской области.

С 2006 года филиал является Региональным учебно-методическим Центром Системы подготовки кадров, поддержки и сопровождения органов местного самоуправления РФ.

Сегодня Астраханский филиал РАНХиГС - это специализированные кафедры, научно-исследовательский центр этнополитических исследований, библиотека с широким выбором учебной литературы, методического материала и доступом к сети Интернет, компьютерные классы, современный конференц-зал.

Материально-техническая база филиала позволяет использовать новейшие образовательные и информационные технологии для формирования кадрового резерва и подготовки высококвалифицированных специалистов для органов власти.

Академия осуществляет стратегию развития, в которой органично сочетаются классический академизм высшей школы и современные образовательные и информационные технологии; оптимальный набор специальностей, востребованных на региональном рынке труда и активное продвижение в сфере трудоустройства выпускников, демократические принципы управления вузом и возможности для самореализации и саморазвития студенчества.

Уважаемые абитуриенты!

Если Вы рассчитываете на серьезный карьерный рост и хотите всегда быть успешными и востребованными не только в органах власти, но и в сфере бизнеса - приходите к нам! Ваша главная задача - подготовиться и успешно сдать вступительные испытания, наша задача - помочь лучшим из Вас стать студентами нашей Академии. Сделайте правильный выбор!

Астраханский филиал РАНХиГС – это качественное образование, проверенное временем соответствующее запросам современного российского общества. Это современные европейские технологии; инновационные программы и авторские курсы; тренинги и дискуссии.

Астраханский филиал РАНХиГС – это объединение интересных людей. Это студенческое самоуправление – интеллектуально развитая, творческая часть молодежи, с активной гражданской позицией, готовая включиться в процесс преобразования России. Это преподаватели высокой квалификации – доктора и кандидаты наук, прошедшие подготовку и повышение квалификации в ведущих вузах страны.

Астраханский филиал РАНХиГС – это гармония формы и содержания. Филиал создаёт все условия для развития творческой личности и лучшего старта на пути к успешной карьере, открывая широкие возможности для своих студентов.

Астраханский филиал РАНХиГС - это возможности трудоустройства.В процессе обучения – прохождение практики в органах власти и экономических структурах города и Астраханской области.

Исследования показывают, что уровень востребованности выпускников академии ежегодно растет, и они достаточно быстро продвигаются по служебной лестнице.

Астраханский филиал РАНХиГС – это современные направления подготовки:

Направление подготовки Код Квалификация Форма обучения Вступительные испытания
Направления подготовки
Менеджмент Бакалавр Очная (4 года) Математика* Русский язык Обществознание
Заочная (5 лет)
Экономика Бакалавр Очная (4 года)
Заочная (5 лет)
Государственное и муниципальное управление Бакалавр Очная (4 года) Обществознание* Русский язык Математика
Заочная (5 лет)
Направления подготовки на базе высшего и среднего профессионального образования (по профилю вуза)
Менеджмент Бакалавр Заочная (3,5 года) Тестирование
Экономика Бакалавр Заочная (3,5 года)
Государственное и муниципальное управление Бакалавр Заочная (3,5 года)

Примечание: все экзамены в формате ЕГЭ,

* - отмечен профильный экзамен

Категории абитуриентов, которые могут поступить по вступительным испытаниям вуза в форме тестирования:

- лица, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г.;

- лица, имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля;

- лица, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Обучение осуществляется в г. Астрахани на договорной основе с предприятиями, организациями и физическими лицами.

По окончании обучения студентам выдается Диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании с указанием направления подготовки и квалификации.

На время обучения юноши освобождаются от призыва в Вооруженные силы.

Мы осуществляем профессиональную переподготовку по программам:

- Государственное и муниципальное управление

- Управление человеческими ресурсами

- Менеджмент в образовании

- Менеджмент в здравоохранении

Наши рекомендации