ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Темы курсовых работ разрабатываются преподавателем

Темы курсовых работ разрабатываются преподавателем. Тема курсовой работы может быть предложена студентом при условии обоснования им целесообразности ее разработки. Темы курсовых работ должны отвечать современным требованиям развития экономической теории.

Тема должна раскрываться таким образом, чтобы она приближалась по своей направленности к небольшому исследованию и заключала постановку проблемы, указание задач, аргументацию, анализ материала, примеры, выводы.

Название темы курсовой работы:

– должно соответствовать содержанию, ограничивать круг вопросов, которые разрабатывает автор, раскрывать исследуемую идею;

– должно отражать замысел автора, т.е. полное или частичное изложение проблемы;

– должно быть достаточно развернутым, чтобы отражать рамки исследования, но при этом не содержать лишних слов.

Выбор темы предполагает самостоятельность студента, исходя из его уровня понимания и осознания актуальности темы, оценки ее теоретического и практического значения. Перечень тем курсовых работ представлен в приложении А.

Выбор темы курсовой работы из предложенных вариантов осуществляется по начальной букве фамилии студента.

А, Б, В
Г, Д, Е, Ж, З, И
К, Л, М
Н, О, П, Р
С, Т, У, Ф, Х
Ц, Ч, Ш, Э, Ю, Я  

Выбрав тему, студенты подают сведения лаборанту кафедры экономической теории. Распределение тем курсовых работ между преподавателями кафедры осуществляет заведующий кафедрой.

СОСТАВЛЕНИЕ РАБОЧЕГО ПЛАНА

(ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ) КУРСОВОЙ РАБОТЫ

При составлении плана работы рекомендуется руководствоваться программой курса. Рабочий план отражает этапы работы студента над проблемой исследования, обусловленные его задачами. Правильно составленный план служит основой подготовки курсовой работы, помогает систематизировать научно-практический материал, обеспечить последовательность его изложения.

Предварительный план курсовой работы студент составляет самостоятельно, а затем может согласовывать его с научным руководителем. План курсовой работы имеет динамичный характер. В процессе работы план может уточняться: расширяться отдельные главы и параграфы, вводиться новые параграфы с учетом собранного материала; другие параграфы, наоборот, могут сокращаться.

Для разработки рабочего плана курсовой работы студент должен четко представлять ее структуру.

Курсовая работа включает в себя:

а) титульный лист

б) содержание;

в) введение;

г) основная часть;

д) заключение;

е) список используемых источников;

ж) приложения.

Каждая структурная часть курсовой работы имеет свое назначение. Оформляя курсовую работу, автор должен помнить, что каждая структурная часть (введение, основная часть, заключение, библиография) начинается с новой страницы. Образец титульного листа приведен в приложении Б.

Содержание

Содержание содержит:

введение;

название глав и параграфов основной части;

заключение;

список использованной литературы;

приложения (в случае необходимости).

Последовательность и формулировка рубрик в оглавлении должны соответствовать рубрикам курсовой работы. Названия рубрик не должны дублировать название курсовой работы.

Введение

Курсовая работа всегда начинается с введения, в котором осуществляется постановка конкретной проблемы – проблемы исследуемой темы, откуда следует обоснование актуальности темы, объекта, цели и предмета исследования, задач, методов исследования, возможно краткого обзора литературы по теме. Затем формулируются вопросы, рассматриваемые в курсовой работе. Далее раскрывается структура работы и дается сжатое изложение ее основных положений.

АКТУАЛЬНОСТЬ ВЫБРАННОЙ ТЕМЫ – дается обоснование актуальности темы курсовой работы, ее значение для современного развития экономической теории и раскрываются проблемные вопросы.

ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ – следующий элемент во введении. Любая курсовая, как правило, начинается с глаголов: выяснить, выявить, сформировать, обосновать, проверить, определить, разработать.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАДАЧ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Для достижения цели определяются задачи – это, как правило, конкретизированные или более частные цели.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ – это экономические отношения, складывающиеся между экономическими агентами в системе воспроизводственного процесса в рамках объекта исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ – это конкретное предприятие, организация, фирма, в рамках которого и проводится исследование.

Объем введения не должен превышать более полутора страниц.

Основная часть

Основная часть делится на главы и параграфы; должно содержать теоретическое обоснование и описание практической работы; анализ литературы; историю вопроса; ход рассуждений и доказательства основных положений; анализ существующей практики.

Содержанием основной части курсовой работы является теоретическое осмысление проблемы и изложение эмпирического опыта, фактического материала. Последовательность изложения того и другого может быть различной. Все зависит от желаний и предпочтений автора.

Как правило, основная часть состоит из двух-трех глав. В каждой главе должно быть, как правило, два параграфа. Они должны быть соразмерны друг другу, как по структурному делению, так и по объему.

В первой главе на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к ее решению, дается их оценка, обосновывается и излагается собственная позиция студента. Эта глава служит тео­ретическим обоснованием будущих разработок.

Во второй главе дается глубокий анализ изучаемой проблемы с использованием различных методов исследования, включая экономико-математические. При этом студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития, вскрывает недостатки и причины, их обусловившие, наме­чает пути их возможного устранения. Эта глава служит эко­номическим обоснованием последующих разработок. От полноты и качества ее выполнения непосредственно зависят глубина и обоснованность предлагаемых мероприятий.

В третьей главе студент разрабатывает конкретные предложения и рекомендации, пригодные к использованию на практике. Базой для разработки таких мероприятий и предложений служит проведенный анализ исследуемой проблемы во второй главе, а также изученный прогрессивный отечественный и зарубежный опыт в первой главе.

Заключение

Заключение содержит краткую формулировку результатов, полученных в ходе работы. В заключении, как правило, автор исследования суммирует результаты осмысления темы, выводы, обобщения и рекомендации, которые вытекают из его работы, подчеркивает их практическую значимость, а также определяет основные направления для совершенствования развития экономических отношений в рамках исследуемой проблемы.

Объем заключения примерно соответствует объему введения.

Список использованной литературы

Список литературы составляется в конце работы (перед приложением) в алфавитном порядке с точным указанием выходных данных книги, статьи и т.п. Список литературы – это перечень монографий, учебников, статей из научных журналов, статистических справочников, а также статьи, материалы из информационной сети Интернет.

Список включает библиографические описания всех использованных, цитированных или упоминаемых в работе документов, а также прочитанную литературу по теме, которая оказала существенное влияние на содержание работы.

Приложения

Приложения являются важным компонентом курсовой работы.

Приложения могут быть различными: таблицы, схемы, раздаточный материал, графики, диаграммы.

Приложения оформляются после списка литературы и располагаются в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение начинается с нового листа с обозначением в правом верхнем углу словом «Приложение». Приложения должны нумероваться последовательно, арабскими цифрами (например, «Приложение 2») и иметь заголовок. Если приложение одно, то оно не нумеруется.

Приложения не засчитываются в заданный объем курсовой работы.

Наши рекомендации