Порядок выполнения и оформления контрольной работы

Контрольная работа выполняется слушателем в соответствии с заданием и методическими рекомендациями.

Написанию контрольной работы должно предшествовать изучение указанных в тематике контрольных работ нормативных правовых актов и других источников информации, анализ и усвоение содержащихся в них положений.

Контрольная работа включает:

1. Титульный лист, который должен быть оформлен в соответствии с приложением №1.

2. План контрольной работы.

3.Фабула практического задания и его решение. Текст задания переносится в текст контрольной работы, то есть слушатель должен переписать (перепечатать) содержание задачи. При решении задач слушателю необходимо самостоятельно разрешить представленные следственные ситуации. При этом следует квалифицировать деяние, указав его объективные и субъективные признаки, а также в соответствии с заданием принять решение и составить процессуальные или организационные документы, указанные в задании. Решение практических заданий должно сопровождаться соответствующей аргументацией.

Формулировка решения практического задания может выглядеть следующим образом: «1. В действиях Маркова содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, то есть незаконный сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Объективная сторона преступления характеризуется следующим. Марков проходил мимо торгового киоска, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Иванову, когда у него возник умысел, направленный на совершение сбыта имевшегося у него поддельного денежного билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии ВХ № 3182587, образца 1997 года выпуска, модификации 2010 года, который он взял у Сидорова. Последний изготовил денежную купюру с помощью струйного принтера. Марков подошёл к указанному торговому киоску и сбыл денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, используя его в качестве средства платежа при оплате продуктов питания.

Субъективная сторона преступления подтверждается наличием у Маркова умысла на совершение действий, направленных на совершение сбыта заведомо поддельного денежного билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей. Действовал Маркин из корыстных побуждений, знал о том, что купюра является поддельной. Общественную опасность своих действий, влекущих за собой подрыв устойчивости отечественной валюты, полноценное функционирование рыночных институтов и затруднение регулирования денежного обращения на территории Российской Федерации, он осознавал. Возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий он предвидел и желал их наступления.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. N 2, О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг" под сбытом следует понимать выпуск в обращение поддельных банковских билетов ЦБ РФ, металлической монеты, государственных ценных бумаг, других ценных бумаг в валюте Российской Федерации, иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте.

2. В соответствии со статьей 73 УПК РФ (Обстоятельства, подлежащие доказыванию) и с учетом специфики рассматриваемого преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, следует выделить следующие обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, возбужденному в отношении Маркова:

1. Имел ли место факт изготовления с целью сбыта, хранение, перевозка или сбыт поддельных денежных купюр; если да, то совершались ли эти действия в крупном размере или организованной преступной группой.

2. Какие конкретно денежные знаки или ценные бумаги подделывались, хранились, перевозились, сбывались, в каком количестве, когда и где.

3. Кто конкретно подделывал фальшивые деньги или ценные бумаги и каков способ подделки, хранил их, перевозил, сбывал.

4. Каким способом изготовлены поддельные купюры или ценные бумаги.

5. Какую цель преследовали преступники, изготавливая, перевозя и храня фальшивки.

6. Какое сырье, материалы и оборудование использовались при изготовлении фальшивок, из каких источников они получены.

7. Размер ущерба, причиненного преступлением.

8. Кем, где, когда и каким способом осуществлялся сбыт.

9. Знал ли сбытчик о том, что деньги или ценные бумаги являются поддельными.

10. Сколько поддельных денежных знаков или ценных бумаг было сбыто.

11. Какова роль каждого из соучастников преступления (Марков и Сидоров; участвовали ли в совершении данного преступления иные лица.

12. Какое имущество находится в собственности у преступников, какова его стоимость, где оно хранится.

13. Есть ли лица, которым достоверно известно о совершаемых или готовящихся фактах подделки и которые не сообщили об этом в правоохранительные органы.

14. Каковы причины и условия, способствовавшие совершению преступления».

Для выполнения практического задания, связанного с составлением процессуального документа, слушателю рекомендуется воспользоваться прилагаемыми бланками процессуальных документов (Приложение 2).

4. При изложении теоретических вопросов не допускается простое переписывание источников информации. Ответы на вопросы слушатель должен излагать самостоятельно. Ответы на вопросы должны в обязательном порядке содержать юридический анализ и собственные суждения автора по рассматриваемым вопросам. Выводы и предложения автора должны быть соответствующим образом аргументированы.

Привлечение материала, не имеющего отношения к поставленным вопросам, расценивается как недостаток. Все дословные заимствования, содержащиеся в работе, должны оформляться в виде цитат и иметь соответствующие сноски с указанием автора и наименования источника информации, места и года его издания, номера страницы (страниц).

5. Завершает работу список использованной литературы, который составляется в соответствии с библиографическими требованиями.

Литература указывается в следующей последовательности: нормативные акты, работы ученых в алфавитном порядке. При перечислении источников указывается автор, полное наименование работы, место и год издания.

6. Контрольная работа может содержать приложения в виде графиков, таблиц, схем, таблиц и иных материалов, которые, по мнению слушателя, следует приобщить к контрольной работе.

Объем теоретического раздела работы – 10 страниц машинописного текста;

Шрифт – Times New Roman; размер шрифта – 14; междустрочный интервал – 1,5. Отступ – 1,25 см.

Сноски: Шрифт – Times New Roman; размер шрифта – 10; междустрочный интервал – 1.

Поля: левое – 3 см., правое – 2 см., верхнее – 2 см., нижнее – 2 см.

Контрольная работа выполняется в виде рукописного или печатного текста. Печатный текст является предпочтительным, в случае, если контрольная работа выполнена неразборчивым почерком, преподаватель вправе поставить оценку «не зачтено» и передать ее преподавателю-методисту с соответствующей рецензией для возврата слушателю.

Рекомендуемый общий объем контрольной работы 10-13 страниц. Номер страницы проставляется верху страницы по центру. На титульном листе номера страниц не проставляются.

Контрольная работа представляется на кафедру всброшюрованном виде.

Сроки предоставления контрольной работы.Контрольная работа должна быть представлена на кафедру для проверки не позднее чем за 30 дней до начала очередной сессии. При невыполнении данного требования руководство факультета по представлению кафедры направляет в комплектующий орган письмо о невыполнении слушателем учебного плана.

Прием на проверку контрольных работ прекращается за 10 дней до начала экзамена (зачета). Если работа не была сдана в установленный срок по уважительной причине, то ее проверка осуществляется после проведения экзамена (зачета). Во время приема экзамена (зачета) сдача и проверка контрольных работ не допускается.

Зарегистрированные в канцелярии факультета контрольные работы не реже одного раза в неделю получает под роспись представитель кафедры.

Контрольная работа должна быть проверена преподавателем в течение 10 дней с момента ее поступления на кафедру. Кафедра организует рецензирование контрольных работ.

Незачтенная контрольная работа с рецензией, содержащей указания преподавателя по устранению недостатков, передается кафедрой преподавателю-методисту для возвращения слушателю для доработки.

При оценке контрольной работы учитывается:

1)самостоятельность изложения проблемы и решения практического задания;

2) творческий подход к решению поставленных вопросов;

3) широта использования специальной литературы;

4) использование законодательства, материалов практики;

5) грамотность, логичность и доступность изложения своих мыслей;

6) количество и качество выполненных заданий.

Контрольная работа оценивается по системе «зачтено» - «не зачтено».

Слушатель, получивший неудовлетворительную оценку по контрольной работе, к зачету не допускается.

Наши рекомендации