Требования к оформлению формул

Все имеющиеся в рукописи ВКР математические формулы и выражения необходимо пояснить. Формулы пишутся на компьютере вместе с текстом и графическим материалом с использованием символов, имеющихся в базе данных. Если формулы заимствованы из литературы, то делаются ссылки на источник с раскрытием сущности символов, входящих в формулу. Оригинальные формулы подробно объясняются в ходе их обоснования в тексте ВКР. При этом можно приводить не все промежуточные результаты, а лишь основные этапы вывода формулы и окончательный результат. Промежуточные вычисления и этапы можно поместить в приложение к ВКР.

Обозначения математических величин (технико-экономических коэффициентов) объясняются при их первой встрече в тексте. Целесообразно объяснить все обозначения, входящие в заключительную формулу.

При написании формул особое внимание следует обращать на четкое выделение индексов и показателей степени, расположение и длину дробной части.

Формулы должны быть оформлены в редакторе формул Microsoft Equation 3.0 (размер шрифта 14 пт) и вставлены в документ как объект.

Формула включается в предложение как его равноправный элемент, потому в конце формул и в тексте перед ними знаки препинания ставят в соответствии с правилами пунктуации.

Двоеточие перед формулой ставят лишь в тех случаях, когда оно необходимо по правилам пунктуации: 1) в тексте перед формулой есть обобщающее слово; 2) этого требует построение текста, предшествующего формуле.

Пояснения указанных символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой, причем каждый символ и его размерность пишутся с новой строки и в той последовательности, в которой они приведены в формуле, отделенных друг от друга точкой с запятой. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где», которое помещают с новой строки (без абзацного отступа) без двоеточия после него. Пример: Моральный износ можно определить по формуле:

Требования к оформлению формул - student2.ru , (3)

где Пс– первоначальная стоимость средств труда;

Вс – восстановительная стоимость.

Все формулы нумеруются арабскими цифрами, номер ставят с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках. В выпускной квалификационной работе применяется сквозная нумерация формул в пределах всего текста. При переносе формулы номер ставят напротив последней строки в край текста. Если формула помещена в рамку, номер помещают вне рамки против основной строки формулы.

Группа формул, объединенных фигурной скобкой, имеет один номер, помещаемый точно против острия скобки.

При ссылке на формулу в тексте ее номер ставят в круглых скобках. Например: Из формулы (3) следует…

Формулы, следующие одна за другой, отделяют запятой или точкой с запятой, которые ставят за формулами до их номера. Переносы формул со строки на строку осуществляются в первую очередь на знаках отношения (=; ≠; ≥, ≤и т. п.), во вторую – на знаках сложения и вычитания, в третью – на знаке умножения в виде косого креста (×). Знак следует повторить в начале второй строки. Все расчеты представляются в системе СИ.

Наши рекомендации