Подбор литературы и сбор информации

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Г.В. Плеханова

Воронежский филиал

Кафедра экономики и экономической безопасности

«ВВЕДЕНИЕ В ПРОФЕССИЮ: ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ»

Методические указания к выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения, обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 Экономика

профиль Бухгалтерский учет, анализ и аудит, Экономика предприятий и организаций, Финансы и кредит

Воронеж

2016

Рецензент:

Доктор экономических наук, профессор кафедры «Менеджмента и управления организацией» Воронежского филиала РЭУ им Г.В. Плеханова Г.В. Голикова

Методические указания к выполнению контрольных работдля студентов заочной формы обучения, обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 Экономика, Профиль Бухгалтерский учет, анализ и аудит, Экономика предприятий и организаций, Финансы и кредит / Воронеж: ВФ РЭУ им. Плеханова, 2016. – 16 с.

СОДЕРЖАНИЕ

1 Рекомендации по выполнению контрольных работ  
2 Тематика контрольных работ  
3 Рекомендуемая литература  
Приложения
   
   

Введение

Учебный план заочного отделения предусматривает написание контрольной работы. Ее выполнение является одной из важных форм самостоятельной работы студентов над курсом.

В процессе подготовки контрольной работы студенты изучают наиболее сложные проблемы экономики, учатся всестороннее анализировать современные явления экономической жизни общества, делать правильные научно-обоснованные выводы. Написание контрольной работы – это предшествующее теоретическому экзамену подведение итогов самостоятельного изучения студентами некоторых разделов курса. Рекомендуется следующий порядок подготовки контрольной работы:

Выполнению контрольной работы должно предшествовать изучение теоретического материала, изложенного в учебниках и учебных пособиях, которые указаны в списке литературы. Для глубокой проработки вопросов требуется изучение не менее 4-6 источников. Это могут быть монографии, научные статьи в экономических журналах, статистические обзоры в периодической печати, электронные ресурсы. На этом этапе студенты приобретают опыт работы с источниками разного рода, умение находить в них главные положения, непосредственно относящиеся к избранной теме, учатся логично и последовательно излагать свои мысли при анализе сложных вопросов.

Контрольная работа должна состоять из двух частей: теоретической и практической. Практическая часть предполагает написание эссе на заданную тему. В теоретической части работы следует раскрыть содержание вопроса. При изложении материала необходимо стремиться к достижению ясности и лаконичности. Номер варианта контрольной работы – последняя цифра номера зачетной книжки.


Буква фамилии Вариант Буква фамилии Вариант
А П
Б Р
В С
Г Т
Д, Ф
Ж Х, Ц
К Ч,
Л Щ, Э
М Ю
Н Я
Е З
О Ш

В конце работы необходимо привести список использованной литературы. Список литературы рекомендуется строить в алфавитной последовательности. При выполнении контрольной работы следует использовать не менее 3-5 источников из основной и дополнительной литературы. Сроки издания, представленных источников, не должны быть ранее пяти лет года выполнения контрольной работы.

Объем контрольной работы должен составлять 15-18 листов формата А4 в рукописной или печатной форме. Титульный лист представлен в приложении 1.

Тематика контрольных работ

Задание 1.

Выполнение эссе на тему «Образ современного экономиста».

Эссе представляет краткий очерк, позволяющий соединить научный подход к решению поставленной задачи и практические знания, которые студент приобретает в процессе обучения. Главным в написании эссе является краткое изложение точки зрения автора эссе в понимании проблемы, формулировка взгляда на проблему, предложения или программа шагов, позволяющих решить, поставленную проблему.

В эссе могут быть представлены анализ аналогий и рекомендации на основе изученных образцов ситуаций.

В эссе, в сжатой форме, должна найти отражение точка зрения студента, а также рекомендации по использованию полученных знаний в области экономики для решения поставленной проблемы - задания (тема эссе).

Возможно приведение примеров и аналогий из научной литературы и публикаций, практический опыт. Обоснование применения того или иного метода, подхода, теоретической концепции, эффективность ее использования в результате применения.

Завершать эссе необходимо рекомендациями в логической последовательности предлагаемых мер.

В обязательном порядке эссе должно содержать ссылки на источники, использованные в процессе написания работы.

Объем эссе не должен превышать 3-4 стр. печатного текста.

В качестве источников информации рекомендуется воспользоваться современными периодическими изданиями: «Эксперт», «Профиль», «Секрет фирмы» и другими.

Задание 2.

Выполнение реферата на одну из перечисленных тем.

1. Экономика как наука. Исторические аспекты формирования.

2. Современные подходы к анализу экономических явлений и процессов.

3. Императивы современного экономического развития.

4. Виды профессиональной деятельности бакалавра по направлению «Экономика».

5. Профессиональные компетенции будущего экономиста.

6. Профессиональный экономический язык.

7. Экономист-профессионал: необходимые качества.

8. Роль гуманитарных и общественных наук в формировании мировоззрения экономиста.

9. Роль фундаментальных экономических наук в подготовке высококвалифицированного выпускника.

10. Экономическое образование: стандарты, уровни, ступени, системы, традиции.

11. Многоуровневая подготовка экономистов. Болонская конференция.

12. Краткая характеристика системы высшего образования в России.

13. Кафедра и ее роль в подготовке специалистов.

14. Понятие учебно-воспитательного процесса и его цель.

15. Правила внутреннего распорядка в институте.

16. Права и обязанности студента.

17. Виды учебных занятий.

18. Формы и методы контроля знаний студентов.

19. Формы научно-исследовательской работы студентов.

20. Электронные информационные ресурсы.

21. Формы самостоятельной работы студентов.

22. Значение экономической сферы деятельности в народном хозяйстве.

23. Специальность «Экономика», ее роль.

24. Требования к специалисту и виды работ, которые он должен выполнять.

Работу необходимо выполнить с использованием актуальных периодических изданий.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО

НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Подбор литературы и сбор информации

В целях написания работы студент может воспользоваться материалами, полученными из различных достоверных источников, а также данными прогнозного характера. В качестве источников должны использоваться учебные пособия, монографии, периодическая печать, статистические сборники, справочники, электронные информационные носители. Позитивную роль может играть применение переводных изданий и изданий на иностранных языках. Рекомендуется обращаться к ежегодникам Госкомстата и другим статистическим изданиям РФ, ООН, других международных организаций. В определенных темах обязательным является использование законодательных и нормативных актов, которые печатаются в официальных изданиях и в периодической печати.

План и содержание контрольной работы

Работа должна быть выполнена в соответствии с разработанным планом, который по усмотрению студента, может быть согласован с преподавателем данной дисциплины. План отражает основное содержание работы, обеспечивает логическую последовательность раскрытия и освещения проблемы.

Согласно плану текст работы может состоять из введения, заключения и трех рекомендуемых разделов (глав): теоретическая часть, методическая часть и практическая (прикладная) часть. Каждая глава может подразделяться на отдельные параграфы с целью уточнения содержания основных разделов.

Составление плана (структуры работы) предполагает предварительное ознакомление с основными материалами по избранной теме как теоретического, так и фактического и статистического характера.

В зависимости от выбранной темы контрольной работы в теоретической части рекомендуется:

а) дать общее представление о существе и содержании выбранной тематики в рамках курса в целом; для этого следует ориентироваться на выписанные вопросы учебной темы;

б) подробно раскрыть конкретный вопрос учебной темы, связанный с темой домашней работы; при этом воспользоваться основной и дополнительной литературой, рекомендуемой по избранной теме;

Наименование данной главы должно отражать название проблемы по теме работы и подчеркивать теоретический аспект ее содержания.

В методической части, исходя из постановки задачи исследования рекомендуется:

а) привести по конкретной теме работы понятийный аппарат: основные определения и комментарии к ним;

б) выбрать те категории которые непосредственно связаны с задачей исследования и обосновать их. Практическая часть работы должна показать навыки студентов в решении задач, предусмотренных учебной программой, или авторскую трактовку прикладного аспекта темы домашней работы с точки зрения ее влияния на эффективность мировой хозяйственной деятельности, в отдельных регионах мира или для российской экономики. Объем текста третьей главы не регламентируется.

После написания основных разделов контрольной работы рекомендуется приступить к работе над «Введением» (1-2 страницы) и «Заключением» (1-2 страницы). Во «Введении» студент должен, исходя из выбранной темы работы, отметить ее актуальность на современном этапе развития мировой экономики и ее важность в развитии международных экономических связей России (при необходимости), четко обозначить цель и задачи исследования. В «Заключении» рекомендуется еще раз отметить актуальность темы исследования и дать выводы по теоретической, методической и практической частям домашней работы.

После завершения всех этапов работы над заданием окончательно оформляется «Содержание», «Список использованной литературы» и «Титульный лист».

Общий объем контрольной работы составляет порядка 15 печатных страниц.

Наши рекомендации