Типовая структура и требования

К СОДЕРЖАНИЮ ЕЁ РАЗДЕЛОВ

Курсовая работа представляет собой в основном завершающий этап изучения курса "Теория менеджмента" и предусмотрена рабочим учебным планом направления подготовки с целью закрепления и углубления теоретических знаний и приобретения навыков самостоятельного решения задач в области научного и практического менеджмента.

Важным условием успешного выполнения курсовой работы является правильный подбор и изучение студентом материалов, отражающих содержание излагаемой темы. Все материалы, используемые в процессе выполнения работы, можно условно разделить на теоретические и практические.

К теоретическим материалам относятся:

ü законодательные акты, нормативные указания,

ü учебная, научная и методическая литература;

ü статистические сборники, справочники, журнальные и газетные статьи.

Список рекомендуемой литературы по курсу «Теория менеджмента» приводится в конце настоящих методических указаний. Этот список содержит перечень основных учебников, учебных пособий, монографий и других изданий. Кроме того целесообразно использовать в качестве дополнительной литературы новейшие источники по специальным вопросам, которые не вошли в данный список, а также информационные ресурсы сети Интернет. Рекомендуется ознакомиться с публикациями, освещающими зарубежный опыт по изучаемым вопросам в российских и зарубежных периодических изданиях.

Для систематизации изученного материала и облегчения его последующего использования целесообразно делать выписки, вести карточки по соответствующим разделам работы с обязательным указанием источника в соответствии с правилами библиографического описания произведений печати. В дальнейшем это позволит сократить время при составлении списка литературы.

Весь собранный теоретический материал должен быть хорошо изучен, проанализирован и творчески использован в выполняемой работе. Не допускается механическое заимствование текста из литературных источников. Все приводимые в работе цитаты, заимствования и статистические данные, полученные другими авторами, должны иметь ссылки на источники.

Теоретический материал должен раскрывать сущность поставленной проблемы, отражать историю и современную постановку вопроса, представлять перспективные направления решения управленческих задач.

В процессе работы с теоретическим материалом от студента требуется самостоятельная проработка литературных источников, их критическое осмысление, умение увязать теорию с практикой, выразить собственные суждения и оценки и на этой основе сформулировать пути повышения эффективности управления организацией.

Курсовая работа должна содержать практические материалы конкретных организаций, иллюстрирующие приводимые студентом положения и сделанные на их основе выводы.

К практическому материалу, как правило, относятся:

ü организационная, экономическая, кадровая, финансовая, технологическая, социальная и иная информация о деятельности организаций (Устав предприятия, Положения о структурных подразделениях, должностные инструкции и др.);

ü данные, полученные в результате самостоятельного исследования предприятия (опросы, расчеты, наблюдение, эксперимент).

Кроме того для иллюстрации приводимых теоретических положений необходимо широко использовать практические примеры, анализировать конкретные ситуации и явления, а также различные организационно-управленческие мероприятия.

Все приводимые в работе данные (таблицы, схемы, графики и др.) должны быть подвергнуты тщательному анализу, логически увязаны с темой работы и использованы для обоснования сделанных в ней выводов и предложений.

Объектом курсовой работы являются система, механизм и процессы управления, типологическое разнообразие менеджмента, связующие процессы групповая динамика и руководство.

Структура курсовой работы включает введение, три раздела, заключение список использованной литературы, приложения.

Введение должно содержать актуальность исследуемой темы, ее научную и практическую значимость, цель и задачи курсовой работы.

Первый раздел представляет в большинстве случаев краткую характери­стику и проблематику объекта исследования, теоретико-методологический под­ход к его изучению.

Второй раздел является более масштабным, где должны быть пока­заны принципы, инструментарии и особенности решения изучаемой проблемы.

Третий раздел включает оценку результативности функционирования и развития объекта исследования, обоснование направлений решения поставлен­ных проблем.

Заключение отражает основные положения и выводы, содержащиеся в раз­делах работы.

Список литературы является составной частью работы и отражает в из­вестной мере степень изученности поставленных задач. В него включаются ис­точники, на которые есть ссылки в работе, а также официальные документы и нормативные материалы.

Приложение содержит дополнительные схемы, таблицы, материалы, под­тверждающие результаты работы.

Курсовая работа оформляется в соответствии с требованиями, предъявляе­мыми к такого рода работам. Титульный лист показан в приложении 1.

Наши рекомендации