Классификация затрат по статьям калькуляции.

Это классификация используется для определения себестоимости отдельных видов продукции и отдельных единиц продукции. Под себестоимостью понимают совокупные текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции. Основная цель расчета себестоимости продукции это получение объективной информации о совокупных затратах для правильного формирования цены на продукцию и расчета прибыли на реализацию продукции.

Расчет себестоимости единицы продукции произведенной по статьям калькуляции

Классификация затрат по статьям калькуляции предусматривает деление затрат по производственному назначению и месту возникновения в процессе реализации продукции.

Она принята в бух учете, а также финансовых и экономических расчетах и включает следующие типовые затраты:

- сырье и материалы

- возвратные отходы (со знаком -)

Покупные изделия, полуфабрикаты, услуги производственного характера сторонней организации.

Топливо и энергия на технологические цели.

Затраты на оплату труда производственных рабочих

Дополнительная зар плата производственных рабочих

Соц отчисления на з.п.

- затраты на подготовку и освоение производства

- расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

-общепроизводственные расходы

Общехозяйственные расходы

- потеря от брака(-)

- прочие производственные расходы

- внепроизводственные расходы

Эта классификация используется при разработке калькуляции себестоимости отдельных видов товаров, услуг но и по всей товарной продукции.

При определение себестоимости товаров, работ и услуг используется классификация затрат по прямым затратам и косвенным.

Косвенные затраты – общие для нескольких видов продукции, для цеха или организации в целом. К косвенным затратам относят расходы на подготовку и освоение производства, расходы на подготовку и содержания оборудования, общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы и внепроизводственные коммерческие расходы.

Основную сложность в учете косвенных затрат представляет их распределение. В качестве базового показателя выбирают наиболее значимый для определения затрат показатель и показатель, который наиболее четко учитывается.

База для распределения косвенных затрат выбирается самой организацией в реалиях ее учетной политики.

Наиболее часто применяется следующий способ распределения косвенных затрат:

1) Пропорционально основной заработной платы производственных рабочих. Это удобно когда производство достаточно автоматизировано

2) Пропорционально сумме прямых затрат на производство отдельных видов продукции

3) Пропорционально выручке от реализации отдельных видов продукции.

Этот способ используется если прибыль предприятия формируется от разных видов деятельности, облагаемых налогами на прибыль по разным ставкам.

4) Пропорционально трудоемкости или машино-часам (машино-коэфициент) работы основного технологического оборудования. В тех случаях где высокая автоматизация производства

Себестоимость определяется двумя способами 1-й как сумма прямых затрат связанных с производством данного вида продукции + соответствующая доля общепроизводственных расходов, общехозяйственных и коммерческих расходов.

2-й способ как сумма прямых затрат и доля общепроизводственных расходов.

Общехозяйственные и коммерческие в себестоимость не включаются и списываются в полном объеме на уменьшение выручки от реализации.

Следует заметить:

1) Оба метода требуют распределение косвенных затрат между видами выпускаемой продукции

2) Второй метод целесообразно использовать при мало номенклатурного производства разнородных изделий, когда метод расчета себестоимости существенно не влияет на цену продукции.

При определение экономической эффективности инвестиционного проекта на стадии проектирования применяют укрупненный (приближенный метод определения себестоимости проектируемых изделий). Наиболее часто таким методами являются метод удельных весов; метод базового узла; метод агрегирования; корреляционный метод;

Пути снижения себестоимости продукции

Минимизация затрат является одним из основных принципов организации эффективного производства. ъ

Все факторы влияющие на величину себестоимости делят на 2 группы

Факторы, зависящие от вида выпускаемой продукции:

функциональность,

сложность, технологичность, надежность.

Эти факторы зависят от самой организации в малой степени и определяются только видом разработчика конструкции и наличие полной инфы о нем.

2-ая полностью зависит от организации и определяется:

Совершенство и физическим состоянием основных средств предприятия; прогрессивностью используемых технологий; профессиональным составом и уровнем квалификации персонала, совершенством уровня производства, труда, управления.

Рационального подбора поставщиков ресурсов, уровня маркетинговых исследований, уровня компьютеризации и автоматизации производства и управления, технологии и трудовой дисциплине персонала.

Определенную специфику имеет затраты по научно-исследовательской конструкторской и технологической разработок (НИОКР). Они включают статьи материалы, спец оборудование, расходы на оплату труда, соц отчисления. Затраты на работы выполненные соторонними организациями, командировочные расходы.

Прочие прямые расходы и прочие накладные. Прочие прямые и прочие накладные. Сложность состоит в специфике работы, неповторяемости работ, зависимости работ от источника и рискованности затрат.

Марта 2013

Наши рекомендации