Кредиты МВФ – не панацея, а ярмо

Украинское правительство, в который раз уже в истории «незалежной», занимается выклянчиванием у «западных партнеров» так необходимого для продолжения гражданской войны на Украине кредита.
Клянчится кредит, как уже повелось, не у кого-нибудь, а у Международного Валютного Фонда.

Это «чудесное» учреждения создано было в США на Бреттон-Вудской конференции ООН по валютно-финансовым вопросам 22 июля 1944 года, как часть так называемой «Бреттон-Вудской системы денежных отношений и торговых расчётов» или, иначе говоря, как элемент первого этапа создания международной системы империализма, сформировавшейся после 2-й мировой войны.

Не вдаваясь в детали можно сказать, что США не только сыграли ключевую роль в создании МВФ, но и продолжают, по большей части, контролировать его работу, несмотря, на, якобы, международный статус. Так США может либо блокировать любое решение правления МВФ поскольку обладает самой большой долей голосов в исполнительном совете МВФ (около 17%), либо просто наложить на него вето при помощи решения сената США. Короче говоря, если кто-то из стран участниц собирается получить займ в МВФ, он, по существу, просит его у США.

Строго говоря, изначально МВФ предполагал нечто типа «перетягивания одеяла», когда страны участницы выделяли временно свободные средства в общее пользование, а затем возвращали их в случае необходимости в виде частей или, как их назвали в терминологии МВФ, траншей которые не могли превышать 125% от доли страны.

Однако, со временем, такое «перетягивание» было сведено к тому, что наиболее крупные империалистические державы – участницы МВФ – стали давать кредиты своим стоящим на грани дефолта «партнерам» в намного больших объемах, чем их квота, предоставляя дополнительные транши и, таким образом, загоняя их в долговую яму.

Процесс «загона в долговую яму», как правило, происходит в сопровождении всяческих «мудрых советов» от экспертов, назначенных исполнительным советом МВФ.

Такие советы-требования, как правило, включают свободу передвижения капиталов, приватизацию (в том числе естественных монополий — железнодорожного транспорта и коммунальных услуг), минимизацию или даже ликвидацию правительственных расходов на социальные программы (образование, здравоохранение, удешевление жилья, общественный транспорт и т.п.), отказ от защиты окружающей среды, сокращение зарплат, ограничение прав рабочих, усиление налогового давления на бедных и тому подобное.

Используется кредит МВФ всегда по рецепту МВФ и весьма специфическим образом – раздается от центрального банка страны банкам коммерческим под так называемую ключевую ставку или ставку рефинансирования (коммерческих банков).

Получив кредитные средства, коммерческие банки так же раздают их, в кредит, но под еще большие проценты, чем ставка рефинансирования.

В итоге, в условиях государства типа Украины, где власть принадлежит олигархам – хозяевам крупной промышленности и тех самых коммерческих банков – кредиты МВФ оседают в карманах именно олигархов, а возвращаются, в конечном итоге, за счет всех тех, у кого своего личного банка в распоряжении нет, и, прежде всего, за счет простых тружеников – рабочих и «самозанятых» (часто наивно полагающих себя «бизнесменами», а, на деле, за частую являющихся современной разновидностью батраков).

Именно для того, чтобы поставить трудящихся в условия, когда волей-неволей придется брать кредиты для своего выживания и нормальной жизни, а потом отдавать эти кредиты с процентами, горбатясь из последних сил и выдвигаются требования МВФ ведущие к минимизация или даже ликвидация правительственных расходов на образование, здравоохранение, удешевление жилья, общественный транспорт и так далее, а так же сокращение зарплат, ограничение прав рабочих, усиление налогового давления на бедных и тому подобное.

Остальные же требования – вроде свободы передвижения капиталов, которая выражается в «утекании» капиталов в страны с упрощенным налогообложением («офшоры») контролируемые теми же крупнейшими империалистическими странами-участниками МВФ, приватизация (в том числе естественных монополий — железнодорожный транспорт и коммунальные услуги), отказ от защиты окружающей среды – это помощь для местных олигархов, являющихся наместниками международной системы империализма в стране от своих иностранных хозяев, которые помогают им, таким образом, упрочить свое могущество и лучше грабить народ своей страны.

Чем же заканчиваются подобные действия МВФ для «облагодетельствованных» стран?

Например в 1980-е годы из-за резкого падения цен на нефть рухнула мексиканская экономика. После обращения к нему Мексики, МВФ стал действовать так: кредиты выдавались в обмен на масштабную приватизацию, сокращение государственных расходов и т.п.

До 57 % государственных расходов уходило на выплату внешнего долга. В результате из страны ушло около 45 миллиардов долларов. Безработица достигала 40 % от способных к работе. Страну вынудили вступить в НАФТА (аналог Договора об ассоциации с ЕС, но по отношению к США на североамериканском континенте) и предоставить колоссальные льготы американским корпорациям. Доходы мексиканских рабочих моментально сократились.
В результате реформ Мексика — страна, где впервые была одомашнена кукуруза — стала её импортировать. Полностью была уничтожена система поддержки мексиканских фермерских хозяйств. После вступления страны в НАФТА в 1994 году либерализация пошла ещё быстрее, стали ликвидироваться протекционистские тарифы. США же своих фермеров поддержки не лишали и активно поставляли кукурузу в Мексику.

А вот, еще пара примеров.

Хорошим «клиентом» МВФ была некогда Югославия. Большая часть кредитов, выданных МВФ Югославии в 1980-х годах, ушла на обслуживание этого долга и решение проблем, вызванных выполнением рецептов МВФ. Фонд заставил Югославию прекратить экономическое выравнивание регионов, что привело к росту сепаратизма и дальнейшей гражданской войне, унёсшей жизнь 600 тысяч человек.

В 1989 году МВФ предоставил Руанде заём при условии, что правительство перестанет оказывать поддержку фермерским хозяйствам (поддержка является нормой во многих странах мира, включая и США) и проведёт девальвацию местной валюты. Это спровоцировало крах доходов населения и, как следствие, кровавую гражданскую войну между хуту и тутси, в которой погибло более полутора миллионов человек.

Во многом, происходящие сегодня на Украине события очень напоминают, порою даже до деталей, эти два примера – Югославию и Руанду.

Кстати сказать, в конечном итоге и из геноцида и гражданской войны, являющейся, в этих случаях, частным случаем войны империалистической, империалисты так же, с удовольствием, извлекают выгоду. Поставки оружия (часто за средства того же кредита МВФ «прокрученного» через местные коммерческие банки), прямое ограбление страны через «бегство» капиталов, ликвидация последствий войны – все это, в свою очередь, приносит прибыли крупнейшим мировым империалистам – олигархам мирового масштаба.

тов.Скитиков

http://krasnaja-zvezda.ml/news/ukrajina/kredity-mvf-ne-panaceja-a-jarmo/

Наши рекомендации