Требования к порядку написания дипломной работы (проекта)

За каждым студентом закрепляется научный руководитель, который назначается из числа профессоров, доцентов и наиболее опытных преподавателей кафедры и руководителей предприятий, фирм, акционерных обществ, являющихся базами практики. Процедура допуска к защите предусматривает также прикрепление студентов к рецензентам из внешних организаций.

Научный руководитель дипломной работы (проекта):

Ø выдает задание для выполнения дипломной работы (проекта);

Ø оказывает студенту помощь в разработке календарного графика работы на весь период выполнения дипломной работы;

Ø рекомендует необходимую основную литературу, справочные материалы и другие источники по теме;

Ø устанавливает расписание консультаций для проведения текущего контроля соблюдения студентом календарного графика выполнения дипломной работы;

Ø устанавливает объем всех разделов дипломной работы и координирует работу дипломника и консультантов.

Задание (приложение А) на дипломную работу (проект) содержит описание исходного материала и источников, перечень вопросов, разрабатываемых студентом, список рекомендованной литературы, перечень графического материала (таблиц, диаграмм, схем и др.), подробный календарный график написания дипломной работы (проекта).

Задание на дипломную работу (проект) утверждается заведующим кафедрой «Менеджмент» с указанием срока завершения работы. Задание подшивается в дипломную работу (проект) без нумерации страниц (приложение А).

Календарный график работы составляется на весь период с указанием очередности выполнения отдельных разделов и согласовывается с научным руководителем. По представлению научного руководителя дипломной работы (проекта), в случае необходимости кафедра «Менеджмент и Маркетинг» может приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы (проекта) за счет времени, отведенного на научное руководство.

Консультантами могут назначаться профессора, доценты, преподаватели и научные работники ВУЗов, а также высококвалифицированные специалисты и научные сотрудники других организаций. Консультанты проверяют соответствующие разделы выполненной студентом работы и подписывают ее.

Кафедра «Менеджмент и Маркетинг» до начала выполнения дипломной работы (проекта) обеспечивает студентов методическими указаниями, в которых установлены требования к дипломной работе (проекту) в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования по выпускаемым специальностям.

Заведующий кафедрой «Менеджмент и Маркетинг» устанавливает сроки периодического отчета студента по выполнению дипломной работы (проекта). В эти сроки студент отчитывается перед научным руководителем и заведующим кафедрой, которые фиксируют степень готовности дипломной работы (проекта) и сообщают об этом декану факультета.

Дипломная работа (проект) выполняется на основе глубокого изучения литературы по специальности (учебников, учебных пособий, монографий, периодической литературы, лекционных курсов, журналов, в том числе на иностранных языках, нормативной литературы и др.).

Каждая дипломная работа (проект) должна иметь в соответствии с заданием разработку отдельных перспективных теоретических или практических вопросов.

Основной текст дипломной работы (проекта) должен раскрывать творческий замысел, обоснование используемых методов исследования, принятые методы расчетов и сами расчеты, выполняемые, как правило, с применением компьютерной технологии, описание проведенных экспериментов, их анализ и выводы по ним, технико-экономическое сравнение вариантов и при необходимости сопровождаться иллюстрациями, графиками, эскизами, диаграммами, схемами и т.д.

Работа над дипломным проектом (работой) может выполняться студентом в ВУЗе, а также на предприятии, в организации, в научных, проектно-конструкторских и других организациях.

Содержание и структура дипломной работы (проекта)

По своему содержанию дипломная работа (проект) представляет собой научную работу (проектное решение), самостоятельно подготовленную студентом бакалавриата специальностей «Менеджмент», «Государственное и местное управление», «Маркетинг», «Туризм» Университета Международного бизнеса в виде рукописи.

Содержание дипломной работы должно точно соответствовать теме и полностью раскрывать проблемы, исследуемые студентом. План работы должен быть подробным, развернутым, охватывать основные теоретические и практические вопросы. При составлении плана работы студент должен руководствоваться следующими правилами:

v предварительно ознакомиться с литературой по данной проблеме; очертить круг рассматриваемых вопросов, выделив основные моменты; идти от общего к частному, т.е. раскрыв теоретический аспект исследуемой проблемы, конкретизировать предмет изучения и рассмотреть практические вопросы на материалах конкретного предприятия (фирмы);

v план должен быть составлен таким образом, чтобы в нем были отражены не только текущее состояние, объекта и предмета изучения, но и перспективы, тенденции развития рассматриваемой проблемы;

v включать в план те вопросы, по которым можно собрать практический материал.

В процессе написания работы рекомендуется использовать:

1. Нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов, внешнеэкономическую деятельность предприятий, развитие предпринимательства в Казахстане (Законы Республики Казахстан, Постановления, Указы Президента РК).

2. Современную экономическую литературу, в том числе научные труды по вопросам становления развития рынка, формирования маркетинга, функционирования бирж, организации посреднической деятельности;

3. Материалы отечественной и зарубежной периодической печати: журналы (например, "Маркетинг", "Аль-Пари", "Каржы-каражат", "Маркетинг в России и за рубежом", "Форчун", "Интерлинк", "Транзитная экономика", "Казахстан: экономика и жизнь"), газеты (например, "Деловая неделя", "Панорама", "Босс", «Вестник УМБ») и др.;

4. Статистическую информацию (Агентство по статистике РК), инструктивно-нормативные, методические, прогнозные, аналитические и обзорные материалы министерств, ведомств и научно-исследовательских институтов, плановые данные и оперативно-текущие сведения о работе предприятий (организаций), а также финансово-экономические результаты, их деятельности.

Работа с литературой и сбор исходных данных - творческий процесс, поэтому при изучении литературных источников следует систематизировать и группировать монографии, статьи, брошюры по отдельным вопросам, сделать необходимые выписки для использования, приводить в тексте отдельные выдержки с соблюдением всех правил оформления цитат.

Объем дипломной работы составляет 60-90 страниц машинописного текста. Приложения в указанный объем дипломной работы не включаются.

Структурными элементами дипломной работы (проекта) являются:

1) обложка

2) титульный лист (приложение Б);

3) задание по выполнению дипломной работы (приложение А);

4) содержание (приложение В);

5) введение;

6) основная часть;

5) заключение (выводы);

6) список использованной литературы;

7) приложения.

Титульный лист (приложение Б)является первой страницей дипломной работы (проекта) и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. На титульном листе приводятся следующие сведения:

- наименование кафедры, на которой выполнялась дипломная работа (проект);

- ограничительный гриф (при необходимости);

- утверждающая подпись заведующего кафедрой;

- вид работы – дипломная работа (проект);

- наименование темы дипломной работы (проекта) с указанием «на тему»;

- шифр и наименование специальности;

- слева – слово «выполнил», справа напротив указывается фамилия и инициалы студента;

- строкой ниже пишется «научный руководитель» и указывается фамилия и инициалы, ученая степень, ученое звание, другие регалии руководителя;

- город, год.

Содержаниедипломной работы (проекта) (приложение В) включает введение, порядковые номера и наименования всех разделов, подразделов, заключение, список использованной литературы и наименования приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы дипломной работы (проекта).

Введение должно содержать обоснование актуальности темы дипломной работы (проекта), научной новизны и практической значимости, оценку современного состояния решаемой научной проблемы, а также цель, задачи и объект дипломного исследования, теоретическую и методологическую основы и практическую базу написания дипломной работы (проекта).

Основная часть дипломной работы (проекта), как правило, делится на разделы и подразделы (главы и параграфы).

В основной части дипломной работы (проекта) приводят данные, отражающие сущность, содержание, методику и основные результаты выполненной работы. Основная часть состоит, как правило, из 2 или 3 глав (на усмотрение студента).

В первой главерассматриваются теоретические аспекты исследуемой проблемы и концептуальные основы ее решения; приводится понятийно- категориальный аппарат, посредством которого раскрываются сущность и содержание предмета изучения; составляются и анализируются различные точки зрения ученых, экономистов, ведущих специалистов на данную проблему и характеризуется степень ее разработанности к моменту исследования; определяется собственная позиция и подход автора к решению поставленных вопросов.

Вторая главапосвящена анализу объекта изучения на основе обширного фактического материала о работе конкретного предприятия (организации, фирмы), исследованию основных экономических показателей их деятельности (при необходимости проводятся расчеты с использованием экономико-математических методов и моделей). При этом фактические данные должны иллюстрироваться наглядным материалом (схемами, таблицами, рисунками, графиками и пр.). Для проведения качественного анализа объекта изучения необходимо собрать фактические данные о деятельности предприятия (организации, фирмы) на основе соответствующих форм бухгалтерской и статистической отчетности, финансового плана и баланса.

Прежде всего - это финансово-экономические показатели: объем производства и реализации продукции в натуральном и стоимостном выражении; оптовый (розничный) товарооборот; нормативный и фактический уровень различных видов запасов; показатели по труду и заработной плате; доходы; издержки; прибыль; рентабельность и др. При этом в работе должны приводиться цифровые данные за последние 2-3 года. Если показатели анализируются в динамике с использованием индексного метода, то следует брать временной интервал в 5-10 лет.

Выпускник должен знать и уметь применять экономико-статистические методы: выборку данных, их сравнение, группировку, трендовую модель, экстраполяцию (корреляционно-регрессионный анализ) и др. Несомненным достоинством выполнения аналитической части работы является обоснованная экономическая интерпретация результатов компьютерной обработки информации, а также анализ данных, приведенных в таблицах.

В третьей главе на основе проведенного анализа, критически осмысленного обобщения и переработки практического материала выпускник раскрывает пути решения поставленных задач; характеризует основные направления развития и совершенствования деятельности предприятий (организаций); приводит конкретные рекомендации по внедрению мероприятий в производственный процесс; обосновывает экономическую эффективность предлагаемых мероприятий; рассматривает возможности применения. Исходя из требований, студент должен обратить больше внимания на практическую сторону исследования, анализ деятельности выбранного объекта.

Заключение (выводы) должно содержать краткие выводы по результатам дипломного исследования, оценку полноты решений поставленных задач, конкретные рекомендации по изученному объекту исследования.

Список использованной литературы оформляется в соответствии с установленными требованиями к научным работам.

В приложение включаются материалы, связанные с выполнением дипломного исследования, которые не нашли отражения в основной части.

За принятые в дипломной работе (проекте) решения, точность и объективность всех данных ответственность несет студент - автор дипломной работы (проекта).

Основными критериями, предъявляемыми к содержанию дипломных работ являются:

ü грамотно и логически последовательно составленный план работы;

ü наличие систематизированного и критически осмысленного теоретического материала;

ü наличие практического материала (не менее 7-14 графиков, таблиц, схем, рисунков и т.д.) с их анализом и выводами. Практический материал должен быть собран в динамике не менее чем за последних три года;

ü системный анализ и практическое осмысление существующих взглядов на исследуемую проблему;

ü соответствие дипломной работы предъявляемым требованиям по структуре, содержанию и оформлению;

ü использование в работе экономико-математических методов с помощью компьютеров, умение их экономически интерпретировать;

ü собственные выводы, предложения и рекомендации по решению поставленных задач.

Выполнение дипломной работы предусматривает соблюдение следующих правил;

Ø материал должен быть изложен ясно, грамотно, логически последовательно и систематично;

Ø в конце каждой главы обязательно приводятся выводы по конкретным вопросам;

Ø не допускается дословное заимствование и переписывание из научной и учебной литературы, приводятся собственное мнение и рассуждения автора по проблемным вопросам;

Ø в тексте следует избегать повторений, незаконченных выражений, незавершенных мыслей, орфографическихи стилистических ошибок.

Дипломную работу можно представить и в двух главах.

Первая - теоретическая, вторая - аналитико-конструктивная.

Составной частью дипломной работы являются приложения, размещаемые в конце работы, в качестве которых могут быть использованы:

1) формы учета и отчетности с итоговыми показателями, использованными в процессе написания работы;

2) формы годовых и квартальных отчетов предприятий (фирм и организаций), на основе которых выполнен анализ их деятельности;

3) чертежи, схемы, рисунки и фотографии, образцы рекламной продукции, характеризующие различные стороны деятельности объекта исследования.

Приложения позволяют более подробно и конкретно характеризовать рассматриваемые вопросы, а их использование свидетельствует о том, насколько глубоко студент изучил и вник в деятельность предприятия, организации, фирмы.

Формы учета и отчетности, различные виды документации, которыеприводятся в приложениях, должны быть обязательно заполнены фактическими данными.

Список использованной литературы оформляется в соответствии с установленными требованиями к научным работам.

Наши рекомендации