Экономика» на 2012-2013 учебный год

Для студентов всех форм обучения направления

1. Развитие теории и практики менеджмента. Понятие «Менеджмент». Рыночные условия управления организацией

2. Экономические основы управления. Менеджмент в современной организации. Управление и менеджмент. Современные концепции управления.

3. Состояние управления современной российской макро- и микроэкономикой. Современная система взглядов на управление. Необходимость совершенствования организации управления в России.

4. Принципы менеджмента. Менеджер. Компетенции менеджера. Навыки менеджера.

5. Разделение труда в менеджменте. Уровни менеджмента. Управленческий труд в организации. Особенности управленческого труда. Функции руководителя в организации. Законы управления.

6. Управленческие роли менеджеров. Классификация менеджеров: по месту в системе управления, по методу системы управления, по сфере деятельности в системе управления.

7. Японская и американская модель менеджмента. Сравнительный анализ моделей менеджмента (японская, американская, российская и европейская модель).

8. Эволюция управленческой мысли. Пять управленческих революций. Этапы развития, характеристика.

9. Школа научного менеджмента. Фредерик Уинслоу Тейлор: принципы управления. Представители школы научного менеджмента.

10. Школа административного управления. Универсальные принципы управления Анри Файоля. Представители школы научного менеджмента в социалистической системе хозяйствования.

11. Школа человеческих отношений и школа поведенческих наук. Представители школы. Научные труды М. Фоллет и Э. Мейо. Бихевиористское направление, представители, основные идеи.

12. Школа количественных методов. Представители школы. Суть научного подхода.

13. Основные подходы в менеджменте: системный, ситуационный, процессный.

14. Управленческая мысль в России. Развитие и становление управленческой мысли. «Новая управленческая парадигма».

15. Организация и менеджмент. Организация как система. Свойства организации. Классификация организаций.

16. Человек и организационное окружение. Менеджмент и внешнее окружение организации. Внутренняя среда организации.

17. Функции менеджмента. Функции администрирования. Процессуально-содержательные функции. Роль и назначение. Общая характеристика функций менеджмента.

18. Функция «планирования». Содержание, критерии и результаты планирования. Методы планирования.

19. Миссия организации. Компоненты положения миссии (правила формулирования миссии). Философия организации.

20. Целеполагание. Иерархия целей. «Дерево целей». Классификация целей. Ключевые требования, которым должны удовлетворять правильно сформулированные цели. Управление по целям.

21. Функция «организации» в менеджменте. Структура управления организации. Элементы структуры. Требования к построению организационной структуры.

22. Основные элементы проектирования организации (разделение труда и специализация, направления разделения труда в организации: функциональное разделение, структурное разделение, горизонтальное и вертикальное разделение).

23. Департаментализация. Типы департаментализации, выделяемые на основе направления группировки работ: уровень группировании работ вокруг ресурсов, группирование работ вокруг результата.

24. Масштаб управляемости и контроля. Иерархия организации и ее звенность. Уровни управления в организации. Распределение прав и ответственности. Преимущества и недостатки узкого и широкого масштабов управляемости в организации.

25. Централизация и децентрализация. Дифференциация и интеграция. Параметры степени дифференциации в организации.

26. Стратегический менеджмент. Стратегическое планирование. Стратегия организации. Стратегическое управление.

27. Бизнес-план как элемент стратегического планирования. Бизнес-планирование. Понятие бизнес-плана. Назначение бизнес-плана. Структура бизнес-плана. Методы обоснования бизнес-планов предприятий и их мониторинг.

28. Внутренняя и внешняя среда предприятия. Ситуационный менеджмент

29. Понятие «структура организации». Элементы организационной структуры. Взаимосвязанные ситуационные факторы, влияющие на организационную структуру. Формирование и изменение организационных структур.

30. Организационная структура управления: линейная и функциональная структура управления: принципы построения, достоинства и недостатки.

31. Организационная структура управления: линейно-штабная структура управления: принципы построения, достоинства и недостатки.

32. Организационная структура управления: линейно-функциональная структура управления: принципы построения, достоинства и недостатки.

33. Организационная структура управления: матричная структура управления: принципы построения, достоинства и недостатки.

34. Организационная структура управления: дивизиональная структура управления: принципы построения, достоинства и недостатки.

35. Организационная структура управления: проектная структура управления: принципы построения, достоинства и недостатки.

36. Типы организаций по взаимодействию с внешней средой: механистические и органические. Характеристика, преимущества и применение.

37. Мотивация. Концепции мотивации. Мотив и стимул. Материальная и нематериальная мотивация.

38. Новые типы организаций, действующие в «информационной» среде: эдхократические, многомерные, партисипативные, ориентированные на рынок и организации предпринимательского типа.

39. Коммуникации в менеджменте. Элементы и этапы процесса коммуникаций. Классификация коммуникаций. Трудности в развитии коммуникаций в современной фирме. Факторы, влияющие на эффективность коммуникаций.

40. Внешние и внутренние коммуникации. Каналы коммуникации. Коммуникационный процесс. Коммуникационные сети.

41. Управленческая информация, требования, предъявляемые к ней. Понятие, значение и классификация организационных коммуникаций.

42. Понятие управленческого решения и его особенности. Признаки управленческого решения. Процесс принятия управленческого решения.

43. Стили руководства и особенности принятия управленческого решения. Основные методы подготовки и реализации управленческих решений.

44. Конфликты в организациях: сущность, природа и влияние на результат работы персонала. Типы и уровни конфликта. Субъекты и участники конфликта. Классификация, причины и последствия конфликтов в организациях.

45. Прямые и косвенные участники конфликта. Процесс развития конфликта. Предконфликтная ситуация. Инцидент. Открытое противоборство сторон (эскалация конфликта). Кульминация. Переговоры. Причины конфликта и последствия конфликтов в организациях. Методы управления конфликтом.

46. Власть: общее понятие, источники власти в организации. Власть, авторитет и лидерство.

47. Понятия лидерства в управлении организацией. Команды и разделенное лидерство. Основные группы лидерства. Подходы к изучению лидерства. Теория «Х» и теория «У» Д. Мак-Грегора.

48. Традиционная концепция лидерства: теория лидерских качеств. Проблема лидерства в современном менеджменте.

49. Двухфакторная теория лидерства: исследования Университета штата Огайо.

50. «Управленческая решетка» Р. Блейка и Дж. Моутона.

51. Теории ситуационного лидерства. Континуум лидерского поведения Р. Танненбаума и У. Шмидта.

52. Модели ситуационного лидерства Фидлера, П. Херсея и К. Бланшара.

53. Модели ситуационного лидерства: «путь – цель» Хауза и Митчелла, Стинсона-Джонсона и модель принятия решений Врума-Йеттона - Яго.

54. Источники личной власти по Дж. Френчу и Б. Рейвену.

55. Человек и организационное окружение. Понятие внутренней среды и классификация ее факторов. Подходы к выделению параметров внутренней среды организаций.

56. Понятие внешней среды и классификация ее факторов. Характеристики состояния внешней среды. Анализ и оценка состояния внешней среды организации.

57. Виды и основные характеристики групп. Этапы развития и формирования группы. Процесс формирования команды. Характеристики формальных групп в организации. Особенности неформальных групп, их влияние на деятельность организации.

58. Управленческое решение. Процесс разработки и принятия рационального решения. Обстоятельства, снижающие эффективность решения проблем.

59. Малые группы как объект изучения теории менеджмента. Взаимовлияние личности и группы в организации. Межгрупповое взаимодействие в организации. Способы повышения эффективности деятельности групп в организации.

60. Мотивация. Методы мотивации. Современные теории мотивации: содержательные и процессуальные теории мотивации.

61. Методы руководства. Одномерные стили управления.

62. Управленческий контроль. Основные виды контроля: предварительный, текущий, заключительный. Объекты контроля. Эффективность контроля. Система внутреннего контроля.

Лектор __________________Т. П. Колесникова

Наши рекомендации