Заполнив таблицу, создаём график по наличным денежным средствам за каждый месяц. Выделяем нужный нам диапазон, выбираем «ВСТАВКА», завершаем нажатием на кнопку составить график.

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)»

Кафедра: Прикладной информатики в экономике

ОТЧЕТ

ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ЗАДАНИЮ №1

«Анализ финансовых потоков многоуровневой организации с использованием MS Excel»

ВАРИАНТ 30

РАБОТОТУ ВЫПОЛНИЛ

СТУДЕНТ ГРУППЫ

ВНБ-301

ЩЕРБИК ГЛЕБ МИХАЙЛОВИЧ

Г. Москва 2014

В данной работе требовалось составить финансовые план по предприятию, которое состоит из трёх подразделений. По составлению планируемого бюджета, нужно будет решить, требуется ли кредит для выхода из кризисного положения и на какую сумму его требуется взять. У каждого предприятия свои исходные данные, поступления и платежи. На основе этого будет рассчитано сальдо по каждому подразделению. На основе финансовых планов трёх подразделений, составляется единый бюджет для организации, исходя из которого мы будем решать несколько вопросов:

Нужно ли взять кредит для выхода из кризисной ситуации?

Если нужно, то на какую сумму?

Поможет ли нам данный кредит с той процентной ставкой и сроком, на который мы его берём?

Если не поможет, какие действия нужно предпринять, чтобы выйти из данной ситуации?

Первым этапом нашей работы приходится составление таблицы исходных данных для нашего варианта. В Excel мы создаём таблицу(2.1), которую взяли из задания. Дополняем данный лист в Excelе исходными данными по денежным средствам, которые мы взяли из таб.2.2.

Второй этап нашей работы состоял в прогнозировании бюджета по трём подразделениям предприятия. Добавляем чистый лист в Excelе, который называем: «Прогноз». Составляем там таблицу 2.3 из задания. Выполняем вставку транспонирования данных из таб.2.1 месяцев, поступлений и платежей в таб.2.3

(Рис. 1)

Остальное заполняем по данному варианту. Создав первую таблицу заполняем её исходными данными нашего варианта и рассчитываем сальдо и наличные денежные средства за каждый месяц.

Денежные средства на начало периода вставляем из первого листа нашей работы формулой ='Исходные данные'!J4

Сальдо рассчитывается: «Поступление-Платежи=Сальдо»,- составим формулу по примеру которой решим всю данную строку =С5-С6. И продлеваем данную формулу на всю строку.

Наличные денежные средства рассчитываются: «Денежные средства на начало периода-Сальдо=Наличие денежных средств»,- составим формулу =С2+С7. Далее по подобию составляем три таблицы и их так же заполняем.

Третий этапом является консолидация данных трёх таблиц в одну. С помощью данной функции, создаём единую таблицу с суммированными денежными средствами на начало периода, платежами, поступлениями, сальдо и наличными денежными средствами.

(Рис. 2)

Заполнив таблицу, создаём график по наличным денежным средствам за каждый месяц. Выделяем нужный нам диапазон, выбираем «ВСТАВКА», завершаем нажатием на кнопку составить график.

Наши рекомендации