Выбор темы курсовой работы. Темы курсовых работ должны быть актуальными и соответствовать современному состоянию и перспективам развития управления персоналом

Темы курсовых работ должны быть актуальными и соответствовать современному состоянию и перспективам развития управления персоналом. Студенту предоставлено право самостоятельно выбрать тему курсовой работы из предложенной кафедрой тематики (Приложение 2). По согласованию с научным руководителем студент может выбрать тему курсовой ра­боты не входящую в рекомендованный перечень тем, а также несколько изменить тему, придав ей желаемую направлен­ность. При выборе темы нужно учитывать научный и практический интерес, вызванный чтением специальной литературы, опытом работы, докладами на семинарских занятиях, курсовыми работами по смежным дисциплинам.

Руководство курсовой работой

Руководителями курсовых работ, как правило, являются преподаватели, ведущие данный курс. В случае необходимости, наряду с ведущими преподавателями, решением заведующего кафедрой в качестве руководителей могут быть назначены преподаватели смежных дисциплин.

Задачи руководителя курсовых работ:

1. Оказание практической помощи студенту в выборе темы курсовой работы, разработке плана ее содержания, выборе методики проведения исследования.

2. Квалифицированная консультация по подбору литературных источников и фактических материалов, необходимых для выполнения курсовой работы.

3. Консультация студента в процессе написания курсовой работы.

4. Проверка качества законченной курсовой работы.

5. Прием защиты курсовой работы и ее оценка.

Выполняя свои функции, руководитель курсовой работы должен, прежде всего, содействовать развитию самостоятельности студентов в ее выполнении, помогать им в приобретении навыков грамотного использования литературных и других методических источников, в их подборе и изучении, а также в квалификационном освещении рассматриваемых вопросов. Он должен предоставлять студенту максимальную самостоятельность, начиная от выбора темы, составления плана, подбора литературных источников и фактических материалов и кончая литературным изложением содержания разрабатываемой темы. Руководитель призван давать правильную ориентацию студенту в процессе выполнения им курсовой работы.

Структура и содержание курсовой работы

Рекомендуется следующая структура дипломной работы:

- титульный лист;

- содержание (план) работы;

- введение;

- основная часть, состоящая, как правило, из 2 глав;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Объем курсовой работы рекомендуется в пределах 20-25 страниц печатного текста (через 1,5 интервала) без учета приложений.

Начало курсовой работы представлено титульным листом (см. Приложение 2), который должен содержать:

- название вуза и его подразделения;

- тип работы (курсовая работа или проект);

- название дисциплины;

- название темы;

- фамилию, имя и отчество научного руководителя и автора с указанием их статуса;

- оценку, дату защиты, подпись научного руководителя.

В содержании названия структурных частей курсовой работы должны быть уточнены в соответствии с темой исследования и конкретизированы с учетом предприятия, на примере которого выполняется работа (для курсовых работ прикладного характера).

Во введении обосновывается целесообразность выбора соот­ветствующей темы курсовой работы, ее значение и актуаль­ность, степень научной разработанности исследуемой проблематики (с указанием имен исследователей, которые занимались данным вопросом), определяются объ­ект, предмет, формулируются цель и задачи работы, методический подход к решению проблемы, источ­ники информации. Примерный объем введения 2-3 страницы печатного текста.

Содержательная (основная) часть курсовой работы, независимо от выбранной темы исследования, должна структурно иметь два раздела.

Первая глава – описательная (или обзорная), отображающая основные теоретические основы рассматриваемой проблемы управления персоналом с учетом современных тенденций. Здесь необходимо сопоста­вить различные точки зрения отечественных и зарубежных авторов на поставленную проблему, дать их анализ. Эта глава служит теоретической базой для последующего исследова­ния фактических данных и разработки рекомендаций по ре­шению поставленной проблемы. Завершается глава краткими выводами, позволяющими перейти к следующей главе. Объем главы – примерно 30% всей работы.

Вторая глава курсовой работы теоретического характера представляет собой подробное описание различных путей и методов анализа и решения проблемы. При этом необходимо изложить свое отношение к изложенным точкам зрения и обосновать их принятие или не принятие.

Вторая глава курсовой работы прикладного характера представляет собой исследование.

Объем второго раздела, который, как правило, должен состоять из двух глав, занимает до 60 % объема курсовой работы.

В заключении студент кратко формулирует важнейшие вы­воды и предложения, характеризует итоги выполненной работы, конкретный вклад в решение поставленных задач, оцени­вает степень полноты их решения, раскрывает перспективы даль­нейшего развития работ в излагаемой области. В заключении не должно содержаться новых моментов, не рассмотренных в основной части работы, так как оно является не продолжением текста работы, а сжатыми выводами из ее содержания. Примерный объем заключения – 3-5 страниц.

После заключения дается список использованной литературы, в который включаются все источни­ки информации, которые были изучены и проработаны студентами в процессе выполнений курсовой работы. В тексте выпускной работы обязательны ссылки на указанные в библиографии источники. Список использованных источников и литературы должен включать не менее 10 наименований, которые были изданы в последние 5 лет на момент защиты курсовой работы.

При необходимости часть материала курсовой работы мо­жет быть вынесена в приложения. В основном, это исходные дан­ные, сведенные в таблицы, диаграммы, графики, формы документов, предлагаемые ме­тодики и т.п.

Наши рекомендации