Общие рекомендации к написанию контрольной работы

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет»

 
  Общие рекомендации к написанию контрольной работы - student2.ru

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой Мировой экономики

___________ А.А. Мальцев

Методические указания и варианты курсовых работ

Для студентов заочной формы обучения

Мировая экономика и международные экономические отношения

Наименование направления подготовки

Экономика

Наименование профиля (при наличии)

Все профили

Автор(ы) Кодачигов Р.В.

Екатеринбург

Общие рекомендации к написанию контрольной работы

Написание контрольной работы по дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения» предполагает углубленный анализ студентом основной и дополнительной литературы по одной из тем учебной программы.

При написании контрольной рекомендуется следующая последовательность работы. Для начала необходимо определить место и роль темы контрольной работы в структуре изучаемой дисциплины. Затем необходимо изучить материал по теме контрольной работы, представленный в основной литературе по курсу. Так как контрольная работа предполагает углубленное ознакомление с материалом, первостепенное значение имеет работа с дополнительной литературой. При этом в качестве дополнительной литературы в первую очередь следует использовать литературу из списка, представленного в учебной программе, литературу, цитируемую в разделах базового учебника, связанных с темой контрольной работы, а также в случае необходимости литературу собранную студентом самостоятельно. Использование чужих курсовых работ, , контрольных и т. п. не допускается из-за отсутствия ответственности автора за содержание работ.

По завершении сбора литературы студентом проводится её систематизация, при этом особое внимание следует уделять дополняющим друг друга источникам. К источникам, содержащим материалы, не отраженные в других публикациях или явно им противоречащие следует относиться настороженно.

По завершении систематизации материала студент приступает к написанию контрольной работы. При написании контрольной работы следует учитывать то, что контрольная работа представляет собой законченное научное исследование по выбранной проблеме. Весь материал, излагаемый в контрольной работе, должен быть объединен общей идеей, поэтому особое внимание при написании контрольной работы следует уделять структуре работы. Контрольная работа должен включать введение, заключение, основную часть.

Во введении студентом обосновывается актуальность выбранной темы. При обосновании актуальности следует понимать, что обосновывается необходимость изучения какой-либо проблемы для общества. Актуальность следует обосновывать с точки зрения пользы решения проблемы для общества. Следующим шагом во введении является выбор цели исследования и решаемых для её достижения задач. При этом следует учитывать следующее: цели и задачи должны предполагать конечный результат, который будет в явном виде содержаться в работе. Задачами и целью не может быть «рассмотрение….», «изучение….» и т. п., так как коечный результат в этом случае не определен.

Напротив, разумной постановкой задачи является «определение…», «выявление…», «расчет…», «систематизация….» и т. п.

Задачи должны быть ориентированы на достижение цели. Если решение какой-либо задачи не способствует достижению цели, решать её не нужно. Задач не должно быть много – две, три для контрольной работы достаточно.

В основной части работы излагается собранный автором материал. Обосновываются полученные результаты. Основная часть делится на параграфы, их число должно соответствовать задачам исследования, то есть не превышать двух-трех параграфов. Излишне дробное деление текста не рекомендуется, так как разрушает целостное восприятие работы. Так следует избегать необоснованного украшательства, выделения жирным шрифтом, курсивом, использования длинных перечислений, не сопровождающихся авторскими пояснениями и т. п.

Все рисунки и таблицы в работе должны иметь подписи и ссылки на источники, на основе которых они получены. Таблицы необходимо подписывать сверху слева, рисунки снизу посередине, формулы должны быть пронумерованы.

Материал основной части должен быть логически выстроен, привязан к решению задач. В работе запрещается использовать местоимения первого лица единственного числа («я»).

В заключении обобщаются результаты, полученные в ходе решения задач и достижения цели, намечаются направления для дальнейших исследований. Общие фразы и здесь не допустимы: выводы должны бить четко сформулированы и логически связаны.

При оформлении работы необходимо придерживаться требований государственного стандарта. Объем контрольной работы не должен превышать 20-25 страниц, шрифт Times New Roman размером 14, через 1,5 интервал. Объем одного параграфа должен быть не менее 2-3 и не более 10-12 страниц, при том по размеру параграфы не должны отличаться друг от друга более чем вдвое.

Список литературы должен насчитывать не менее 10-15 реально использованных при написании источников. Включать в список литературы, источники, которые автором не изучались не допустимо, доля источников, которые не цитируются в работе, в списке литературы не должна превышать 10%.

Темы контрольных работ

Наши рекомендации