Факторы размещения производства

1. Наличие свободной территории и цена ее земли. Этим фактором определяется начальная часть затрат на освоение месторождения.

2. Доступность природных и энергетических ресурсов.

2.1. Доступностью минеральных ресурсов,

2.2. Наличие водных ресурсов.

Отсутствие ресурсов поверхностных вод заставляет обустраивать водозаборы подземных вод или вообще отказываться от обогащения руд. Например, Атасуйское рудоуправление, разрабатывающее одноименную группу месторождений железных руд в Центральном Казахстане (г. Каражал), из-за отсутствия водных ресурсов добывало только богатые руды, которые не требуют обогащения. Бедные руды при подземном способе добычи, применяемом на месторождении, безвозвратно терялись в недрах, а те бедные руды, которые необходимо было добывать в соответствии с технологией разработки, складировались.

2.3. Наличие источников электроэнергии также облегчает освоение месторождений.

Оно существенно влияет на размещение перерабатывающего производства. Так, предприятия весьма энергоемкого алюминиевого производства располагают близ крупных электростанций. Примером может служить Красноярский алюминиевый завод, построенный близ Красноярской ГЭС.

3. Расположение предприятий сферы потребления и обмена (рынков сбыта).

Данный фактор влияет на размещение предприятий, для которых транспортировка конечного продукта имеет высокую стоимость. Такие предприятия располагаются у районов сбыта (городов).

Этот фактор имеет особое значение для размещения предприятий, разрабатывающих общераспространенные полезные ископаемые (кирпичные глины, естественные строительные камни, агроизвестняки, торф и др.). Такие предприятия обычно в качестве объектов эксплуатации выбирают месторождения, располагающиеся близ потребляющих предприятий и фирм.

Например, среди месторождений кирпичных глин, осваиваются те, которые расположены близ городов,

среди месторождений агрокарбонатов и торфа осваиваются те, которые расположены близ крупных сельскохозяйственных фирм.

4. Людские ресурсы (труд). Промышленные компании стремятся располагать свои предприятия в регионах с избытком рабочей силы.

Классическим примером этого является Юго-Восточная Азия.

Недостаток людских резервов или их полное отсутствие обусловливают необходимость дополнительных расходов на транспортировку рабочей силы и создание условий для жизни людей.

В малонаселенных местах из-за дополнительных расходов по привлечению рабочей силы и обустройству жизни людей бывает выгодно разрабатывать только крупные высокоэкономичные объекты.

Примеры:

- г. Норильск, горно-добывающие предприятия которого разрабатывают уникальные по запасам и качеству месторождения сульфидных медно-никелевых руд,

- предприятия по добыче газа на севере Тюменской области России, разрабатывающие уникальные по запасам газовые месторождения.

5. Транспортное обеспечение. Наличие транспортных артерий создает дополнительные экономически благоприятные возможности для размещения промышленных предприятий.

До начала ХХ в. основным грузовым видом транспорта был водный, поэтому предприятия и возникшие на их основе города располагались вдоль крупных рек и по берегам морей.

Затем в связи с развитием железнодорожного транспорта производственные предприятия и города стали располагаться вдоль железных дорог.

В настоящее время экономически наиболее выгодными стали автомобильные перевозки.

6. Региональная специализация производства.

Создает возможность быстрого включения нового предприятия в региональную экономику.

Появление нетрадиционного для региона производства требует дополнительных расходов на обучение людей.

Примером может служить привлечение шахтеров из ликвидированной шахты на Кусинском месторождении титаномагнетитовых руд для работы на расположенной вблизи шахте «Сидеритовая» в г. Бакал Челябинской области.

Комплексный анализ перечисленных факторов позволяет выбрать оптимальный вариант размещения производства.

Правильный выбор места заложения горного и перерабатывающего предприятий существенным образом влияет на себестоимость минерального сырья и экономику его производства.

Наши рекомендации