Формы международных расчетов.

Международные расчеты представляют собой систему организации и регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим во внешнеэкономической деятельности между государствами, организациями и гражданами, находящимися на территориях разных стран. Основными посредниками международных расчетов выступают банки, которые обеспечивают межгосударственное движение денежных средств своих клиентов — участников внешнеэкономической деятельности на основе корреспондентских счетов. Большинство международных платежей осуществляется в порядке безналичных расчетов. На состояние международных расчетов комплексно влияют такие факторы: положение на товарных и денежных рынках; степень использования и эффективность государственных мер; регулирование межгосударственных потоков товаров, услуг и капиталов; различие темпов инфляции в отдельных странах; состояние платежных балансов, а также условия внешнеторговых контрактов; международные правила и обычаи; особенности банковской практики; валютное законодательство и т. д. В США единообразный торговый кодекс содержит нормы относительно расчетов, в том числе международных. Международные платежи осуществляются в различных ва лютах. Поэтому они тесно связаны с валютными операциями, куплей-продажей валют. На эффективность их проведения влияет динамика валютных курсов. Применяются унифицированные правила гарантий (demand quarantees), изданные Международной торговой палатой. Их текст содержит основные положения, которые необходимо включать в текст гарантии:

Международный кредит

Международный кредит - разновидность экономической категории «кредит». Это – движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности, обеспеченно сти и уплаты процентов. В качестве кредиторов и заемщиков выступа ют банки, предприятия, государства, международные финансовые ин ституты.
Условия международного кредита отражают его связь с экономи ческими законами рынка и используются для решения задач экономи­ческих агентов рынка и государства. Функции международного кредита. Они выражают особенности дви жения ссудного капитала в сфере международных экономических от ношений.

В их числе:
1. Перераспределение ссудного капитала между странами для обеспе чения потребностей расширенного воспроизводства. Тем самым кре дит содействует выравниванию национальной прибыли в среднюю при быль, увеличивая ее массу.
2. Экономия издержек обращения в сфере международных расчетов путем использования кредитных средств (тратт, векселей, чеков, пере водов и др.), развития и ускорения безналичных платежей.
3. Ускорение концентрации и централизации капитала благодаря ис пользованию иностранных кредитов.

4. Регулирование экономики.

Роль кредита. Выполняя эти взаимосвязанные функции, междуна родный кредит играет двоякую роль в развитии производства: поло­жительную и отрицательную. С одной стороны, кредит обеспечивает непрерывность воспроизводства и его расширение. Он способствует ин тернационализации производства и обмена, углублению международ ного разделения труда. С другой стороны, международный кредит уси ливает диспропорции общественного воспроизводства, стимулируя скачкообразное расширение прибыльных отраслей, сдерживает разви тие отраслей, в которые не привлекаются иностранные заемные сред ства. Международный кредит используется для укрепления позиций ино странных кредиторов в конкурентной борьбе.
Границы международного кредита зависят от источников и потреб ности стран в иностранных заемных средствах, возвратности кредита в срок. Нарушение этой объективной границы порождает проблему уре гулирования внешней задолженности стран-заемщиц. В их числе - раз вивающиеся страны, Россия, другие государства СНГ, страны Восточ ной Европы и т.д.
Двоякая роль международного кредита в условиях рыночной эко номики проявляется в его использовании как средства взаимовыгодно го сотрудничества стран и конкурентной борьбы.

Наши рекомендации