Тематика контрольных работ. Правоохранительные органы Понятие правоохранительных органов, их место и роль в системе современного российского государства

Правоохранительные органы

  1. Понятие правоохранительных органов, их место и роль в системе современного российского государства.
  2. Основные направления (приоритеты) укрепления законности и правопорядка в Российской Федерации на современном этапе: борьба с проявлениями терроризма.
  3. Основные направления (приоритеты) укрепления законности и правопорядка в Российской Федерации на современном этапе: борьба с проявлениями экстремизма.
  4. Основные направления (приоритеты) укрепления законности и правопорядка в Российской Федерации на современном этапе: борьба с наркотической угрозой населению России.
  5. Основные направления (приоритеты) укрепления законности и правопорядка в Российской Федерации на современном этапе: борьба с преступлениями коррупционной направленности.
  6. Основные направления (приоритеты) укрепления законности и правопорядка в Российской Федерации на современном этапе: борьба с преступлениями в сфере экономики.
  7. Основные направления (приоритеты) укрепления законности и правопорядка в Российской Федерации на современном этапе: безопасность дорожного движения.
  8. Основные направления (приоритеты) укрепления законности и правопорядка в Российской Федерации на современном этапе: борьба с преступлениями общеуголовной направленности.
  9. Основные направления (приоритеты) укрепления законности и правопорядка в Российской Федерации на современном этапе: борьба с преступлениями в сфере топливно-энергетического комплекса (на примере Ханты-Мансийского автономного округа–Югры).
  10. Участие Российской Федерации в Международной организации уголовной полиции (Интерпол).
  11. Система источников права, регламентирующих деятельность правоохранительных органов Российской Федерации.
  12. Судебная власть в Российской Федерации, ее основные характеристики.
  13. Конституционные принципы организации и деятельности судебной системы Российской Федерации.
  14. Судебная система Российской Федерации: Конституционный суд Российской Федерации, его полномочия и компетенция.
  15. Судебная система Российской Федерации: Верховный Суд Российской Федерации, его полномочия и компетенция.
  16. Судебная система Российской Федерации: Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, его полномочия и компетенция.
  17. Суды общей юрисдикции Российской Федерации: система, полномочия, компетенция, классификация.
  18. Арбитражные суды Российской Федерации: система, полномочия, компетенция, классификация.
  19. Мировые суды в судебной системе Российской Федерации.
  20. Суды присяжных в судебной системе Российской Федерации: порядок формирования, функции, полномочия, компетенция.
  21. Совет безопасности Российской Федерации: полномочия, структура, компетенция, цели и задачи функционирования.
  22. Национальный антитеррористический комитет Российской Федерации и его взаимодействие с Центром специального назначения ФСБ России.
  23. Таможенные органы Российской Федерации: полномочия, структура, компетенция, функции.
  24. Федеральная служба исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации: полномочия, структура, компетенция, функции.
  25. Адвокатура в Российской Федерации: сущность и основные задачи, краткая характеристика основного нормативного правового акта – Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (в послед. ред.).
  26. Органы Прокуратуры Российской Федерации: сущность и основные задачи, краткая характеристика основного нормативного правового акта – Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (в послед. ред.).
  27. Закон Российской Федерации от 26.06.1992 г. № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» (в послед. ред.) и его место в системе нормативных правовых актов судебной системы Российской Федерации.
  28. Федеральный закон от 17.12.1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» (в послед. ред.) и его место в системе нормативных правовых актов судебной системы Российской Федерации.
  29. Деятельность органов предварительного следствия, характеристика основных полномочий следователя (ст.38 УПК РФ).
  30. Деятельность органов дознания, характеристика основных полномочий дознавателя (п.24 ст.5, ст.ст.40, 41 УПК РФ).
  31. Сущность, определение и соотношение понятий «предварительное расследование», «предварительное следствие», «дознание», «дознание в сокращенной форме» и «подследственность» (ст.ст.150, 151, 162, 223, 226.1 УПК РФ).
  32. Нотариат в Российской Федерации: сущность и основные задачи, краткая характеристика «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (в послед. ред.).
  33. Министерство внутренних дел Российской Федерации: полномочия, структура, компетенция, функции.
  34. Полиция в системе МВД России и в системе ФСКН России: общее и особенное.
  35. Деятельность органов внутренних дел Российской Федерации в контексте Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (в послед. ред.).
  36. О роли и месте оперативно-розыскной деятельности в раскрытии преступлений (Федеральный закон от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в послед. ред.).
  37. Органы государственной безопасности Российской Федерации: полномочия и компетенция ФСБ России в соответствии сФедеральным законом от 03.04.1995 г. № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности» (в послед. ред.).
  38. Следственный комитет в системе правоохранительных органов Российской Федерации: полномочия и компетенция в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» (в послед. ред.).
  39. Министерство внутренних дел Российской Федерации: история и современность.
  40. История органов госбезопасности Российской Федерации (XIX в. – начало XXI столетия).

Наши рекомендации