Показатели эффективности использования трудовых ресурсов

В настоящее время сформулированы следующие общие требования к показателям эффективности труда: отражение затрат труда и их результата, влияния структурных сдвигов, научно-технического прогресса и другие. Чтобы выявить эффективность процесса труда, его производительность, необходимо сравнить объем произведенной продукции с затратами рабочего времени, определить количество продукции, созданной в единицу рабочего времени.

Для оценки уровня эффективности труда применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей.

Обобщающие показатели: среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, среднегодовая выработка одного работающего в стоимостном выражении.

Частный показатель: трудоемкость производства продукции определенного вида.

Вспомогательные показатели: затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени (объём сельскохозяйственных работ, выполняемый в единицу времени; затраты труда на возделывание одного гектара сельскохозяйственных культур; затраты труда на обслуживание одной головы скота в животноводстве; нагрузка скота на одного работника животноводства; затраты труда на выполнение отдельных операций в животноводстве).

Уровень производительности труда характеризуется прямыми и обратными показателями. Прямым показателем производительности труда служит выработка – количество продукции, произведенной одним работником в единицу времени:

v = q / T ,

где v – уровень производительности труда, ед./чел. ( ед./час);

q – количество произведенной продукции в натуральных единицах измерения;

Т – среднегодовая численность работников, чел. ( затраты времени на производство этой продукции, часов).

Показателем, обратным уровню производительности труда, служит показатель трудоемкости – количество времени, затраченное на производство единицы продукции:

t = T / q ,

где t – трудоемкость производства единицы продукции, час.

Производительность труда (выработка) и трудоемкость обратно пропорциональны:

v = 1 / t ,

t = 1 / v.

Обобщающим показателем уровня производительности труда является следующий показатель:

V = Q / å T ,

где Q – стоимость произведенной продукции, руб.

Объем продукции в стоимостном выражении рассчитывается по формуле:

Q = å ( P * q ) ,

где Р – сопоставимая цена единицы продукции отдельного вида, руб.

Динамика производительности труда также может характеризоваться при помощи прямого (натурального) и обратного (трудового) показателей. Натуральный индекс производительности труда рассчитывается по формуле:

q1 q 0 V1

i v = —— : —— = —— ,

Т1 T0 V0

где i v – индивидуальный индекс производительности труда;

q 0 , q 1 – количество продукции данного вида в натуральном выражении соответственно в базисном и отчетном периодах, ед.;

T0 , Т1 - затраты рабочего времени на производство указанной продукции соответственно в базисном и отчетном периодах, час. (среднегодовая численность работников, чел.);

V0 , V1 – выработка, ед./час. (ед./чел.).

Иначе,

q1 q0 t0

i v = ——— : ——— = —— ,

t1 * q1 t0 * q0 t1

где t0 , t1 – затраты рабочего времени на производство единицы продукции в базисном и отчетном периодах, час.

В тех случаях, когда необходимо определить изменение

производительности труда по группе продуктов или по всей продукции сельского хозяйства и его отраслям, применяют общие индексы. Общийтрудовой индекс производительности труда рассчитывают по формуле:

å t0 q1 å t0 q1

I t = ———— = ———— ,

å t1 q1 å Т1

где å t1 q1 – затраты времени на всю продукцию в отчетном периоде, час.

å t0 q1 – время, которое потребовалось бы для производства продукции отчетного периода при трудоемкости базисного периода, час.

Стоимостный индекс производительности труда определяют по формуле:

å q1 P å q0 P

Iv = ——— : ——— .

å Т1 å Т0

Между показателями и индексами валовой продукции сельского хозяйства, численности работников ( количества отработанного времени ) и производительности труда существует взаимосвязь. Поэтому,

å q1 P å q0 P å q1 P å Т1

Iv = ——— : ——— = ——— : ——— ,

å Т1 å Т0 å q0 P å Т0

å q1 P

где ——— – индекс физического объема продукции сельского хозяйства;

å q0 P

å Т1

——— – индекс отработанного времени.

å Т0

Снижение трудоемкости продукции – важнейший фактор повышения производительности труда в водохозяйственных и сельскохозяйственных предприятиях на мелиорированных землях. Достигнуть снижения трудоемкости возможно за счет внедрения мероприятий НТП, механизации производства и труда, а также увеличения кооперированных поставок, пересмотра норм выработки и так далее.

Наши рекомендации