Крупные предприниматели, такие как: Карлос Слим Элу, Карлос Слим Элу, Омансио Ортего, Уоррен Баффет

МБРР и МВФ.

МБРР-Международный банк реконструкции и развития. Занимается оказанием помощи в развитии экономики стран-членов, содействием частным иностранным инвестициям, содействием сбалансированному росту международной торговли. МБРР предоставляет финансирование правительствам стран со средним уровнем дохода и кредитоспособных стран с низким доходом. МВФ-Международный валютный фонд. Занимается предоставлением кратко-среднесрочных кредитов при дефиците платежного баланса государства. Основные функции ВМФ: стабилизация курсов, кредитование, расширение мировой торговли, консультирование стран должников и тд. Фактически, МБРР и МВФ, это большие банки, которые имеют достаточное кол-ва денег, чтобы давать в долг целым странам.

Транснациональные компании- компания владеющая производственными подразделениями в нескольких странах. Или же компания, международный бизнес которой является существенным. На пример, в России это Газпром. Если из иностранных, то это например IKEA, Google и тд.

Транснациональные банки (ТНБ) — крупные кредитно-финансовые учреждения с широкой сетью заграничных представительств, филиалов и отделений. Основные клиенты-транснациональные корпорации. Если проще, это те банки, которые во всем мире, уже чуть ли не имя нарицательное. Вот примеры: Bank of America, Сбербанк, Citigroup и другие.

Финансово-промышленная группа- объединение промышленных предприятий с финансовыми учреждениями на основе установленных между ними отношений экономического и финансового взаимодействия. Наиболее важным видом финансово-промышленных групп является концерн — объединение нескольких торгово-промышленных предприятий под общим финансовым руководством. В России, это “Альфа-групп” и АФК “Система”. Если объяснять простым языком, это банк, который соединили с производством. И всем этим управляет уже общее фин. руководство.

Финансовые Биржы.Пример: NYSE Euronext, NASDAQ, Токийская/ Лондонская/ Шанхайская фондовая биржа и другие…

Крупные предприниматели, такие как: Карлос Слим Элу, Карлос Слим Элу, Омансио Ортего, Уоррен Баффет

Государства, и приравненные к ним территории, а также административные единицы данных государств и территорий

Вот мы и закончили с экономическими уровнями. Было сложно, но мы вроде справились. Теперь, пожалуй перейдем к секторам экономики, их не много, и там все куда проще, чем с уровнями. Честно(нет)

Первичный сектор- объединяет отрасли, связанные с добычей сырья и его переработкой в полуфабрикаты. К первичному сектору относятся сельское хозяйство, рыболовство, лесоводство, охота (аграрно-промышленный сектор) и добыча природного сырья(угля например, или железной руды). Первичный сектор был самым первым в истории человечества, он начинался с деятельности первобытных людей (собирательство и охота). Вплоть до начала промышленной революции первичный сектор занимал важнейшее место в мировой экономике, а в пределах самого сектора важнейшей отраслью являлось сельское хозяйство. Общество, существующее в условиях первичного сектора экономики называют доиндустриальным.

Вторичный сектор- обрабатывающая промышленность и строительство. Причина перехода от первичного к вторичному-улучшение техники сельского хозяйства и других отраслей. Переход возможен только при наличии промышленной революции(когда либо ,в какие либо времена) Общество, существующее в условиях вторичного сектора экономики, называют индустриальным.

Третичный сектор-тут все просто, это сфера услуг. Развитие транспорта, связи, торговли, туризма и здравоохранения. Обычно происходит переход от вторичного, в том случае, когда автоматизированная и роботизированная техника вытесняет обычных рабочих с производства(на уровне страны, а не отдельно взятого производства) Общество, существующее в условиях третичного сектора экономики, называют постиндустриальным.

Вы думаете, что мы покончили с секторами??? А вот…нет. Оказывается, выделяют еще несколько секторов. Называются они: государственный, частный, реальный… сектора. И так, продолжим.

Государственный сектор-.совокупность предприятий, организаций, учреждений находящихся в государственной собственности и управляемых государственными органами или назначенными лицами. Как пример, сфера гос. образования, оборона, сфера гос. земель и т.д.

Частный сектор-та часть экономики, которая не находится под гнетом государства, а находится в личных руках. Тут по моему все просто.

Реальный сектор- совокупность отраслей экономики, производящих материальные и нематериальные товары и услуги, за исключением операций, которые относятся к финансовому сектору экономики. Многие под этим сектором, подразумевают только материальное производство, и не относят к этому сектору: услуги, торговлю, науку.

Осталось совсем немного, всего лишь узнать что такое формы экономики. Правда немного?(нет) Это был риторический вопрос. На данный момент, выделяют 4 основных формы экономики из реально существующих. Вот они: рыночная, административно-командная, традиционная, смешанная. Теперь я расскажу о всех них, по порядку.

Рыночная форма- - экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов. Если проще, то это экономика, в которой только решения самих покупателей, поставщиков самих услуг и товаров решают структуру распределения. А если еще проще, то цены регулируют сами люди, а не государство. Ценообразование в данной среде идет по закону спроса и предложения.

Административно-командная форма-экономический порядок, при котором материальные ресурсы находятся в общественной собственности и распределяются централизованно, что обязывает отдельных лиц и предприятия действовать в соответствии с централизованным экономическим планированием. Её не следует путать с социалистической плановой экономикой. Плановая экономика существовала в СССР и существует по сей день в современной КНДР.

Традиционная- такая экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ресурсов. Она является самой древней. При традиционной экономике земля и капитал находятся в общем владении, а основные экономические проблемы общества — что, как и для кого производить — решаются, главным образом, на основе традиционных родоплеменных или полуфеодальных иерархических связей между людьми.

Для традиционной экономики характерно натуральное хозяйство. Отличительные черты традиционной экономики-это примитивные технологии, преобладание ручного труда, ключевые проблемы решаются в соответствии с обычаями, члены экономических отношений объединены в крепкую социальную сеть. Для традиционной экономики характерно малопроизводительное фермерство, охота и собирательство — нет регулярных излишков пищи, и поэтому торговля не носит постоянный характер. Подобный тип экономической системы характерен для первобытного общества, однако продолжает сохраняться и сейчас в сельскохозяйственных зонах Азии и Африки и других регионах Земли.

Смешанная или гибридная экономика- экономика, которая включает как частную и корпоративную, так и общественную, либо государственную собственность на средства производства. Она позволяет частным предпринимателям и физическим лицам принимать независимые финансовые решения, однако их автономия ограничена тем, что государство или общество обладает приоритетом в этих финансовых вопросах. В основном идеи смешанной экономики придерживаются сторонники демократического социализма.В рамках смешанной экономики частные предприятия и корпорации имеют право иметь в собственности или оперативном управлении средства производства, свободно перемещать товары, осуществлять сделки по купле-продаже, нанимать и увольнять работников, и фактически являются равноправными игроками рынка.

Деятельность государства финансируется за счёт налогов и акцизов. ряд жизненно важных для общества услуг и элементов общегосударственной инфраструктуры финансируются или частично субсидируются за счёт бюджета, либо напрямую принадлежат государству. Иногда вводится ряд специальных, целевых налогов и сборов с целью возможности выплат: социальной помощи, пенсий, обязательного страхования, государственных субсидий. Государство также осуществляет: регулирование — трудовое, антимонопольное, корпоративное, таможенное; защиту интеллектуальной собственности, прав потребителей, окружающей среды; протекционизм. Большинство современных национальных экономик — смешанные, так как включают в себя как частное, так и государственное производство товаров и услуг.

Пример такого расклада: государству принадлежат школы, больницы, библиотеки, силовые структура и сельское хозяйство, а в личных руках, например вино-водочный заводик под Москвой или же завод по производству каких либо деталек.

Теперь, надо уже добить эту экономику и поговорить о экономическом росте, т.к. это уже последняя подтема из того, что я должен вам рассказать. Честно говоря, я сам устал все это писать. Но все же, надо.

Экономический рост - это увеличение объёма стоимости произведённых товаров и услуг в национальной экономике за определённый период времени. Различают экстенсивный и интенсивный типы экономического роста. В первом случае рост достигается путём увеличения экстенсивных факторов роста. Во втором — за счёт интенсивных факторов роста. С развитием и освоением современных достижений науки и техники интенсивные факторы роста становятся преобладающими.

Если упростить, то интенсивный рост, это рост за счет технического прогресса. А в экстенсивном, за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала. А теперь, пример: В 1 случае, купили супер крутой бур, который супер быстро копает и вообще будет служить еще целый век, в экстенсивном же, они ничего не покупали, а наняли еще 50 рабочих.

Измерение масштабов экономического роста - Измерение роста экономики осуществляется расчетами темпов прироста ВВП стран мира по производству ВВП (по рыночной стоимости всех конечных товаров и услуг, произведенных внутри страны за определенный период времени, с учетом инфляции) или по его использованию (по расходам). Для приближенных оценок используют упрощенное правило семидесяти. Например, в соответствии с этим правилом, если экономический рост составляет примерно 3,5 % в год, то удвоение реального ВВП произойдет за 20 лет.

Резкий экономический рост обычно наблюдается, после промышленной революции, например в Англии, реальный доход на человека, вырос в 10 раз.

PS я очень старался,и дописал это я все в 5:20. И я прошу вас, пожалуйста, отпустите меня с 4 в полугодии, а в след я все вам сдам

Пожалуй все, нет, я серьезно…я закончил. Давайте подытожим. Сегодня мы разобрали самую основу экономики. Теперь мы знаем чем отличается микро от макро экономики и почему их так называют. Теперь мы знаем, о секторах экономики, о том что можно называть не первичный сектор, а доиндустриальный или же аграрный. И мы даже знаем какая у нас форма экономики, и чем например смешанная отличается от рыночной и традиционной.

Теперь мы все это знаем. И это несомненно хорошо. Надеюсь, я не зря потратил 6 часов, на написание данной работы, и вы узнали что-то новое(если же нет, то хотя-бы повторили). Так же, я был бы очень рад, если вам было хотя-бы интересно читать эту работу(я не надеюсь, но все же)

На этом, я пожалуй закончу свою работу и свое разглагольствование. Надеюсь, вам все очень понравилось

PS я очень старался,и дописал это я все в 5:20. И я прошу вас, пожалуйста, отпустите меня с 4 в полугодии, а в след я все вам сдам

Наши рекомендации