Предмет, метод и основные категории статистики как науки

В зависимости от сферы применения термин «статистика» в настоящее время представляет собой комплексное понятие и употребляется в трех значениях:

§ область деятельности, которая занимается сбором, обработкой, анализом и публикацией данных о различных социально-экономических процессах;

§ цифровой материал, характеризующий различные показатели социально-экономической деятельности;

§ теоретическая дисциплина со своей методологией и аппаратом.

Как всякая наука, статистика имеет свой предмет изучения. Она изучает количественную сторону массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной, исследует количественное выражение закономерностей общественного развития в конкретных условиях места и времени.

Основные понятия теории статистики:

Статистическая совокупность– множество материальных предметов, процессов, явлений, объединенных единой качественной основой, общей связью, но отличающихся друг от друга отдельными признаками (например, совокупность предприятий, отличающихся количеством произведенной продукции и т. п.).

Признак (фактор) –это качественная характеристика единицы совокупности.

По характеру отображения свойств единиц изучаемой совокупности признаки делятся на две основные группы:

§ признаки, имеющие непосредственное количественное выражение (например, возраст, стаж работы, средний заработок и т.д.);

§ признаки, не имеющие непосредственного количественного выражения, атрибутивные (например, профессии: учитель, столяр и т. д.).

Особенностью статистического исследования является то, что в нем изучаются только варьирующиеся признаки, т. е. признаки, принимающие различные значения.

Статистический показатель– это количественная характеристика свойства изучаемого явления (размеры, цена, численность и др.).

Статистические данные– конкретные численные значения статистических показателей. Они всегда определены не только качественно, но и количественно и зависят от конкретных условий места и времени.

Важными первичными понятиями теории статистики являются генеральная совокупность и выборка.

Генеральная совокупность– совокупность всех возможных значений наблюдаемого показателя, которые могли бы быть получены при данных условиях.

Результаты ограниченного ряда наблюдений Х1, Х2,…Хn называют выборкой из генеральной совокупности.

Методология статистики – это совокупность приемов, с помощью которых статистика изучает свой предмет. Она включает в себя следующие три группы методов:

§ метод массовых наблюдений,

§ метод группировок,

§ метод обобщающих показателей.

Статистическое наблюдение заключается в сборе первичного статистического материала и организованной регистрации всех существенных фактов, относящихся к рассматриваемому объекту.

Это первый этап всякого статистического исследования.

Метод группировок дает возможность все собранные в результате массового статистического наблюдения факты систематизировать и классифицировать.

Это второй этап статистического исследования.

Метод обобщающих показателей позволяет характеризовать изучаемые явления и процессы при помощи статистических величин – абсолютных, относительных и средних.

Это третий этап статистического исследования, в ходе которого выявляются взаимосвязи и масштабы явлений, определяются закономерности их развития, делаются прогнозные оценки.

Расчет показателей экономической статистики основывается на системе первичной информации о деятельности хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций, физических лиц), собираемой из различных источников. Этой деятель­ностью занимаются как статистические службы, так и другие ве­домства. В различных странах она организована по-разному.

Научным центром мировой статистики является Международный статистический институт им. А. Кетле (ISI). Координирующие функции в мировой статистике выполняют Международные статистические конгрессы. Их основная задача – разработка стандартов по сопоставлению экономических показателей разных стран. С 1946 г. при ООН функционирует Статистическая комиссия, которая является рабочим органом мировой статистики.

В соответствии с Конституцией РФ руководство статистикой в стране осуществляет Федеральная служба государственной статистики(Росстат,www.gks.ru).

Основные функции Росстата:

1) организация и проведение государственных статистических наблюдений по разработанным или согласованным с ним программам, формам и методикам;

2) обеспечение функционирования ЕГРПО[1] (Единого государственного регистра предприятий и организаций);

3) сбор, обработка, хранение и защита статистической информации, соблюдение государственной и коммерческой тайны;

4) сопоставление основных социально-экономические показателей России с аналогичными показателями других стран, составление совместно с Центробанком платежного баланса страны;

5) проведение единой технической политики в области сбора, обработки и передачи статистической информации, в разработке и формировании федеральных программ по вопросам, порученным Росстату.

Основные источники статистических данных в России мож­но объединить в две группы: внутренние и внешние.

К внутренним источникам относятся виды и формы статис­тического наблюдения, которые организует и данные которых со­бирает и разрабатывает Росстат. Они включают:

1) отчетность предприятий;

2) регистр предприятий;

3) переписи и обследова­ния.

К внешним источникам относятся виды и формы статис­тического наблюдения, которые организуют другие ведомства. Они включают:

а) административные источники;

б) денежную и банковскую статистику;

в) платежный баланс;

г) таможенную ста­тистику.

Важным условием упорядочения, анализа, хранения и эффективного поиска инфор­мации является система экономических классификаций.

Классификация– систематизированное распределение явлений и объектов на группы, классы, позиции, виды на основе сходства их признаков (например, предприятия: малые, средние, крупные ).

Классификатор – систематизированный перечень объектов (отраслей, предприятий, продукции, фондов, занятий и т.п.), каждому из которых присваивается определенный код.

Код— это знак или совокупность знаков, при­нятых для обозначения классификационных группировок и объек­тов классификации. Коды имеют силу стандарта и облегчают информационный поиск, идентификацию объекта на международном уровне.

В настоящее время в России действует Единая си­стема классификации и кодирования информации (ЕСКК).Значительная часть общероссий­ских классификаторов базируется на действу­ющих международных классификаторах.

Классификаторы, используемые в макроэкономической статистике:

1. ОКПО Общероссийский классификатор предприятий и организаций
2. ОКФС Общероссийский классификатор форм собственности  
3. ОКОПФ Общероссийский классификатор организационно-правовых форм
4. ОКОНХ Общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства
5. ОКДП Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг
6. ОКВЭД Общероссийский классификатор видов экономической деятельности
7. ОКОГУ Общероссийский классификатор органов государственной власти и управления
8. ОКЭР Общероссийский классификатор экономических районов  
9. ОКП Общероссийский классификатор продукции  
10. ОКНА Общероссийский классификатор непроизводственных активов
11. ОКФА Общероссийский классификатор непроизводственных активов
12. ОКЦ Общероссийский классификатор ценностей  
13. ОКСМ Общероссийский классификатор стран мира  

Основными формами представления статистической информации являются таблицы и графики.

Практикой выработаны определенные требования к составлению и оформлению статистических таблиц:

1. Таблица по возможности должна быть краткой.

2. Таблица должна иметь подробное название, из которого следует: какой круг вопросов излагает таблица; каковы географические границы представленной статистической совокупности; за какой период времени проводится исследование; какие единицы измерения используются.

3. Таблица может сопровождаться примечаниями, в которых указываются источники данных, более подробно раскрывается содержание показателей, даются пояснения.

4. При оформлении таблиц обычно применяются следующие условные обозначения:

( - ) – явление отсутствует;

( х ) – явление не имеет осмысленного содержания;

(..., «нет сведений») – отсутствуют сведения о его размере.

5. Округленные числа приводятся в таблице с одинаковой степенью точности (до 0,1; до 0,01 и т.п.).

Использование графиков для изложения статистических показателей позволяет:

§ придать им наглядность и выразительность, облегчает их восприятие,

§ помогает уяснить сущность изучаемого явления, его закономерности и особенности, тенденции развития, взаимосвязь характеризующих его показателей.

Статистические графики можно классифицировать по разным признакам: содержанию, способу построения, характеру графического образа.

По способу построения различают:

§ диаграммы,

§ картодиаграммы

§ картограммы.

По характеру графического образа графики бывают:

§ точечные,

§ линейные,

§ плоскостные (столбиковые, почасовые, квадратные, круговые, секторные, фигурные)

§ объемные.

Примеры некоторых статистических графиков представлены в таблице 1.1.1.

Таблица 1.1.1

Наши рекомендации