Личные неимущественные права авторов

Право авторства – право создателя произведения признаваться автором произведения, т. е. юридически обеспеченная возможность лица считаться автором произведения и соответствующая возможность требовать признания данного факта от других лиц.

Право автора на имя – право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно. Право авторства и право на имя неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Право на неприкосновенность произведения заключается в запрете без согласия автора вносить в его произведение изменения, сокращения и дополнения, снабжать произведение при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями. В данном праве выделяются две стороны: а) активная, которая означает право автора самостоятельно вносить в произведение изменения и дополнения;

б) пассивная, которая означает право автора запрещать производить вышеназванные действия другим лицам без его согласия. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно. После смерти охрана осуществляется лицом, указанным автором, наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами.

Право на обнародование произведения – это право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом. Данное право всегда реализуется с каким-либо иным правом автора: правом на публичный показ, публичное исполнение, опубликование и т. п.[1]

Право на опубликование (выпуск в свет) – выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения. Данное право относится к неимущественным, хотя достаточно близко связано с имущественными правами и реализуется вместе с ними (правом на воспроизведение, распространение произведения). Право на опубликование может быть реализовано одновременно с правом на обнародование.

Право на отзыв – это право автора отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право использования произведения, причиненных таким решением убытков. Если произведение уже обнародовано, автор также обязан публично оповестить о его отзыве. При этом автор вправе изъять из обращения ранее выпущенные экземпляры произведения, возместив причиненные этим убытки. Право на отзыв не применяется в отношении программ для ЭВМ, служебных произведений и произведений, вошедших в сложный объект[2]

Личные неимущественные права – права субъекта правоотношений, которые неразрывно связаны с личностью физического лица, а также правовым статусом юридического лица, не содержащие имущественную, стоимостную оценку этих прав.

Различают:

· личные неимущественные права, тесно связанные с имущественными;

· личные неимущественные права, не связанные с имущественными.

Личные неимущественные права авторов относятся к правам, тесно связанным с имущественными. Автору принадлежат следующие личные неимущественные права автора:

· право признаваться автором произведения (право авторства);

· право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, т. е. анонимно (право на имя);

· право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;

· право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Право авторства – право создателя произведения быть признанным обществом в качестве автора этого произведения на основе факта его создания. На основе данного права автор может требовать защиты своих интересов в случае присвоения авторства другими лицами. Право авторства возникает в связи с фактом создания произведения и не требует специальной регистрации в каком-либо органе власти.

Признаки права авторства:

а) право авторства осуществляется только автором и неотчуждаемо от личности автора;

б) право авторства не переходит в порядке универсального правопреемства.

Право на имя – возможность автора использовать или разрешить использовать произведения под своим подлинным именем, псевдонимом либо без обозначения имени (аноним), с выбором способа и полноты указания своего имени.[3]

Право на обнародование – право самостоятельно или при помощи иной формы на осуществление доступности произведения для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, передачи в эфир или иным способом.

Право на отзыв – право отказа автора от ранее принятого решения об обнародовании произведения с возмещением причиненных таким отказом пользователю убытков, в том числе упущенной выгоды.

Право на защиту репутации автора – право автора защищать произведение от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству создателя произведения.

СУБЪЕКТЫ ПАТЕНТНОГО ПРАВА

Субъектами патентного права могут быть как граждане, так и юридические лица. К их числу относятся авторы-создатели творческих решений, патентообладатели, их правопреемники, Роспатент, патентные поверенные и иные лица, наделенные соответствующими правами и обязанностями в данной сфере.

Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности осуществляет государственную политику в сфере правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Патент выдается:

1) автору (авторам) изобретения, полезной модели, промышленного образца;

2) работодателю в предусмотренных Патентным законом случаях;

3) правопреемникам указанных лиц, в качестве которых могут выступать наследники авторов, лица, получившие соответствующее право по договору, юридические лица, возникшие в результате реорганизации юридического лица-работодателя автора и др.

Особый правовой режим регулирования предусмотрен для служебных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Право на получение патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, созданные работником (автором) в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ними не предусмотрено иное.

Можно выделить следующие признаки служебных изобретений: 1) наличие трудовой связи между организацией и автором изобретения (либо трудовые отношения хотя бы с одним из соавторов, коллективно создающих изобретение), 2) создание изобретения в порядке выполнения задания, данного администрацией организации.[4]

Работодатель может подать заявку на получение патента, передать право на получение патента другому лицу, либо сохранить полученную информацию в тайне, уведомив об этом работника. Одно из этих решение работодатель должен принять в течение четырех месяцев с момента получения сведений о создании объекта. В противном случае право на получение патента переходит работнику. При этом работодатель в течение всего срока действия патента имеет право на использование служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца в собственном производстве с выплатой патентообладателю компенсации, определяемой на основе договора.

Работник (автор) имеет право на получение вознаграждения также в том случае, если патентообладателем стал работодатель, либо он принял решение о сохранении информации в тайне, либо передал право на получение патента другому лицу, либо не получил патент по поданной им заявке по зависящим от работодателя причинам. Размер вознаграждения определяется договором. В случае спора по поводу условий договора спор о вознаграждении моет быть разрешен в судебном порядке. Право на установление минимальных ставок вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели и служебные промышленные образцы принадлежит Правительству Российской Федерации. В настоящее время размеры минимальных ставок не установлены.[5]

Объекты патентного права могут быть созданы при выполнении работ по государственному контракту для федеральных государственных нужд или нужд субъекта Российской Федерации, т.е. в интересах Российской Федерации или субъекта Российской Федерации.[6]

По общему правилу, право на получение патента принадлежит в этом случае исполнителю, в качестве которого может выступать как физическое, так и юридическое лицо. В то же время государственным контрактом может быть установлено, что право на получение патента принадлежит Российской Федерации или субъекту Российской Федерации, от имени которых выступает государственный заказчик.

Патентообладателями могут быть также лица, получившие права в порядке наследственного правопреемства, по договору, в результате реорганизации юридического лица - патентообладателя.

Заявка может быть подана патентным поверенным – представителем по делам, связанным с регистрацией прав на объекты промышленной собственности, обладающим специальными познаниями.

Патентные поверенные должны быть специалистами в той сфере, в которой создано патентуемое изобретение (например, энергетика, медицина и т.д.). Физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, или иностранные юридические лица, а также их патентные поверенные ведут дела по получению патентов через патентных поверенных, зарегистрированных в Роспатенте. Полномочия патентного поверенного удостоверяются доверенностью, выданной ему заявителем.

В то же время в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, или иностранные юридические лица могут осуществлять самостоятельно подачу заявок, уплату патентных пошлины и иные действия. Так, в соответствии с п. 12 ст. 15 Евразийской патентной конвенции 1994 г.[7] любое лицо, имеющее право быть представителем перед национальным ведомством Договаривающегося Государства и зарегистрированное в Евразийском ведомстве в качестве патентного поверенного, может выступать представителем перед Евразийским ведомством. Если заявитель не имеет постоянного местожительства или постоянного местонахождения на территории какого-либо Договаривающегося Государства, он должен быть представлен таким патентным поверенным. Лица, имеющие постоянное местожительство или постоянное местонахождение на территории какого-либо из Договаривающихся Государств, могут подавать евразийские заявки, а также вести дела с Евразийским ведомством как самостоятельно, так и через патентных поверенных или представителей, не являющихся патентными поверенными.

Следует разграничивать термины «субъекты патентного права» и «субъекты патентных прав». Первый является более широким и наряду с обладателями исключительных и иных имущественных и личных неимущественных прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы включает также и иных лиц, участвующих в патентных правоотношениях, — Роспатент и представителей по патентным делам. Субъектами патентных прав являются авторы изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, патентообладатели, а также другие лица, приобретающие по закону или договору некоторые патентные права.

Авторы изобретений

Авторами изобретений, полезных моделей и промышленных образцов признаются физические лица, творческим трудом которых созданы соответствующие результаты интеллектуальной деятельности (ст. 1347 ГК РФ).[8]

Не признаются авторами физические лица, не внесшие личного творческого вклада в создание объекта промышленной собственности, оказавшие автору (авторам) только техническую, организационную или материальную помощь либо только способствовавшие оформлению прав на него и его использованию.

Статья 1347 закрепляет презумпцию авторства: лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента, считается автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, если не доказано иное.

Если в создании изобретения, полезной модели или промышленного образца участвовало несколько физических лиц, все они считаются его соавторами. Согласно п. 2 ст. 1348 ГК РФ каждый из соавторов вправе использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец по своему усмотрению, если соглашением между ними не установлено иное, также в соответствии с п. 4 ст. 1348 каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих патентных прав. Вместе с тем доходы от совместного использования изобретения, полезной модели или промышленного образна должны распределяться между соавторами поровну, а распоряжение исключительными правами совместно, если иное не установлено соглашением между соавторами (п. 3 ст. 1348 и п. 3 ст. 1229 ГК РФ). Распоряжение соавторами правом на получение патента возможно только совместно (п. 3 ст. 1348).

Патентообладатель

Патентообладателем является лицо, которому выдан патент на изобретение, патент на полезную модель или патент на промышленный образец. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец первоначально принадлежит их автору (ст. 1357 ГК РФ). Такое право может перейти к другому лицу (правопреемнику) или быть ему передано в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства, или по договору, в том числе по трудовому договору.[9]

Закон допускает возможность выдачи патента нескольким лицам (п. 4 ст. 1358 ГК РФ).

Право на получение патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, созданные работником (автором) в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, принадлежит работодателю (ст. 1370 ГК РФ).

Российская Федерация и другие публично-правовые образования обладают исключительным правом на объекты промышленной собственности, если такое право переходит к ним в установленном законом порядке, например в силу наследования. Отношения, возникающие при создании изобретений, полезных моделей и промышленных образцов при выполнении работ по государственному или муниципальному контракту, регламентируется ст. 1373 ГК РФ.

В ст. 1371 и 1372 ГК РФ содержатся положения о распределении прав на получение патента между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком в случаях, когда изобретение, полезная модель или промышленный образец созданы при выполнении работ по договору подряда или договору подряда на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ.

К числу иных субъектов патентного права относятся физические и юридические лица, приобретающие патентные права на основе закона или договора об отчуждении исключительного права либо лицензионного договора, в частности, относятся правопреемники авторов и патентообладателей, которые приобрели патентные права по наследству, в результате реорганизации юридического лица либо на основании договора об отчуждении патента.[10]

Подача заявки на получение патента — достаточно сложный процесс. Контакты с Роспатентом требуют наличия специальных познаний не только в сфере правового регулирования отношений интеллектуальной собственности, но и в области оформления документов, включаемых в состав заявки. Особую категорию представителей по патентным делам составляют патентные поверенные, аттестованные Роспатентом и внесенные в специальный государственный реестр. Деятельность патентных поверенных регламентируется Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. № 316-ФЭ «О патентных поверенных».[11]

В гл. 69 ГК РФ, содержащую общие положения о правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, законодатель включил одну статью, посвященную патентным поверенным, — ст. 1247, которая в целом сохраняет прежние правила о статусе патентного поверенного, но повышает юридический уровень таких правил до статуса федерального закона. В соответствии с п. 1 и 2 указанной статьи ведение дел с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности может осуществляться заявителем, правообладателем, иным заинтересованным лицом самостоятельно, или через патентного поверенного, зарегистрированного в указанном федеральном органе, или через иного представителя.

Граждане, постоянно проживающие за пределами территории РФ, и иностранные юридические лица ведут дела с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности через патентных поверенных, зарегистрированных в указанном федеральном органе, если международным договором РФ не предусмотрено иное.

Если заявитель, правообладатель, иное заинтересованное лицо ведут дела с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатентом) самостоятельно или через представителя, не являющегося зарегистрированным в указанном федеральном органе патентным поверенным, они обязаны по требованию этого органа сообщить свой адрес на территории РФ для переписки.[12]

Полномочия патентного поверенного или иного представителя удостоверяются доверенностью, выданной заявителем, правообладателем или иным заинтересованным лицом.

Статья 1247 (п. 3) устанавливает лишь одно требование к патентному поверенному: в качестве патентного поверенного может быть зарегистрирован гражданин РФ, постоянно проживающий на территории России. Другие требования к патентному поверенному, порядок его аттестации и регистрации, а также его правомочия в отношении ведения дел, связанных с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, устанавливаются вышеупомянутым законом о патентных поверенных.


Наши рекомендации