Рансформация отношений собственности как условие перехода к рыночной экономике

Переход командно-административной экономической системы к рыночной состоит в преобразовании основных общественных институтов: экономических, политических и социальных. В экономической сфере преобразования начались с трансформации отношений собственности. Трансформацию собственности определяют как процесс замены системообразующих элементов одной хозяйственной системы подобными элементами другой системы.

В любой экономической системе отношения собственности юридически оформлены в права собственности, что позволяет их изменять путем корректировки законодательства. В России в 90-е гг. значительная часть объектов государственной собственности на факторы производства была передана в частные руки на основании законов о приватизации.

Термин «приватизация» (от лат. privatus - частный) появился в 1976 г. в США, но процесс передачи объектов государственной (королевской или царской) собственности в частные руки известен со времен Французской революции, в России -- с правления Петра I. Единого определения приватизации в западной литературе нет, ее рассматривают как полное или частичное делегирование прав по распоряжению государственным имуществом частным лицам. При этом приватизация отождествляется с разгосударствлением. В Российской приватизации выделяют два этапа. Первый (преимущественно ваучерный) пришелся на 1992 г. - первую половину 1994 г. . Ее началом послужили закон РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий» от 03.07.91 г. и Постановление Верховного Совета РСФСР № 2980-1 от 11.06.92 «Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год».

рансформация отношений собственности как условие перехода к рыночной экономике - student2.ru

Следует сказать, что ваучеризация не смогла способствовать росту инвестиций.
С 1 июля 1994 г. осуществляется переход ко второму этапу приватизации, который имел качественно новый характер (с использованием приватизационных чеков).

В новом приватизационном этапе заложены два ключевых принципа:
· инвестиционная ориентация продаж;
· обеспечение инвестору возможности приобретения пакета акций приватизируемого предприятия.
Анализ организации приватизационного процесса в российской экономике показывает ряд присущих ей черт, носящих как позитивный, так и негативный характер. .

Следует отметить, что эти два понятия неразрывно связаны: разгосударствление подразумевает приватизацию, а с утратой значительной части объектов собственности происходит разделение собственности и власти: государство теряет экономическую власть, сохраняя функции правового обеспечения экономики, и становится одним из хозяйствующих субъектов. В понятие «разгосударствление» входят и изменения в деятельности государственных предприятий, которые в рыночной экономике функционируют как самостоятельные субъекты с правом коммерческой деятельности.

При проведении приватизации были поставлены следующие стратегические цели:

формирование широкого слоя собственников, заинтересованных в развитии производства;

привлечение реальных инвестиций в производство;

качественное повышение эффективности функционирования всего хозяйственного механизма страны;

обеспечение социальной защиты населения и гарантирование права собственности и др.

Законом были определены следующие способы приватизации: купля-продажа предприятий по конкурсу или на аукционе, продажа долей (акций) в капитале предприятий, сданных в аренду, после их преобразования в акционерные общества. Сложившаяся в России политическая ситуация требовала, чтобы в результате приватизации каждому гражданину России досталась доля государственной собственности. На первом этапе приватизации населению, не имевшему денег на покупку объектов собственности, в качестве средства платежа раздали приватизационные чеки - ваучеры. Население России получило 146,064 млн ваучеров, которые использовали следующим образом:

для подписки на акции своего предприятия (почти 26 млн чеков);

для участия в чековом аукционе;

для покупки акции чекового инвестиционного фонда (60 млн чеков);

для продажи (приблизительно четверть всех ваучеров была продана).

Для выбора метода приватизации всероссийские предприятия были разделены на мелкие (с балансовой стоимостью основных фондов на 01.01.94 г. меньше 20 млн рублей) и крупные. Мелкие предприятия были проданы на аукционах и конкурсах, крупные -- преобразованы в акционерные общества открытого типа (АООТ, позднее -- ОАО). Интересы-государства при преобразовании предприятий представляло Правительство РФ и специально созданный Государственный Комитет по управлению имуществом. Им было предоставлено право определять условия закрепления в федеральной собственности пакетов акций в 51 % и 25,5 % или «золотой акции», предоставляющей особые права (на срок до трех лет право «вето» при принятии решений собранием акционеров).

В ходе российской приватизации были использованы три варианта акционирования, право выбора которых предоставлялось трудовым коллективам. По первому варианту трудовому коллективу безвозмездно передавалось 25 % привилегированных акций, но на сумму не более 20 минимальных размеров месячной заработной платы на одного работника; 10% обыкновенных акций, но на сумму не более 6 минимальных размеров месячной заработной платы на одного работника, продавалось трудовому коллективу со скидкой 30% от номинальной стоимости и рассрочкой на три года, а 5 % акций по номинальной стоимости продавалось руководителям предприятия. Первый вариант был выбран для приватизации предприятий с высокой капитализацией. При его использовании около 60% акций оставалось в распоряжении государства, некоторая часть из них впоследствии была продана на аукционах за приватизационные чеки, другая поступила на свободный фондовый рынок, но в большинстве случаев государство оставило за собой пакет, достаточный для полного контроля над предприятием.

Второй вариант давал трудовым коллективам возможность приобрести по закрытой подписке 51 % от уставного капитала по цене, близкой к номиналу, оставшаяся часть акций переходила в распоряжение государства, в том числе для продажи на аукционах. Каждый член коллектива мог подписаться не более чем на 5 % акций от уставного капитала. Данный вариант приватизации использовался на предприятиях с невысокой капиталоемкостью, так как обеспечивал совпадение интересов трудового коллектива, получающего максимальную, по сравнению с другими вариантами, долю акций, и руководства предприятий, получающего возможность фактически контролировать предприятие.

По третьему варианту предусматривалось создание инициативной группы, заключающей договор на недопущение банкротства предприятия, по окончанию которого членам группы предоставлялось право на приобретение 20% обыкновенных акций.

Ваучерная приватизация осуществлялась полтора года, а с 1994 г. начался денежный этап приватизации, который продолжается по настоящее время. В период 1992--1997 гг. среди способов приватизации преобладали акционирование, выкуп арендованного имущества и продажа па коммерческом конкурсе, а с 1998 г. доминирующим способом становится продажа государственного и муниципального имущества на аукционе и коммерческом конкурсе.

Уже к 1995 г. общественный сектор производил менее половины ВВП России. С 1995 г. государство продолжает проводить политику приватизации, хотя и менее интенсивную, по отношению к предприятиям, исключенным из программы массовой приватизации, а также к компаниям с закрепленными в государственной собственности или остаточными пакетами акций. Во многих предприятиях, приватизированных после 1994 г., Правительство РФ сохранило «золотую акцию» или пакет акций. Доля предприятий, приватизированных с сохранением участия государства, была намного выше, чем в период массовой приватизации. В 1997 г. вступил в силу второй закон о приватизации, который не устанавливал точных сроков закрепления в государственной собственности пакетов акций стратегических предприятий. Все государственные пакеты, имевшие к середине 1997 г. статус закрепленных на определенный срок, были преобразованы в бессрочно закрепленные.

В результате приватизации к 2004 г. доля государственных предприятий в общем числе предприятий составила 9,8%. Информация о размере и количестве относящихся к государственной собственности пакетов акций крайне скудна. Поданным Российского фонда федерального имущества, в 2001 г. фонд распоряжался 2400 пакетами акций, из которых приблизительно 1/3 была представлена пакетами из менее чем 10 % акций, 1/3 -- пакетами от 10 до 25%, а остальные пакеты были крупнее 25%. В 55 компаниях РФФИ владел 100% акций. По состоянию на 01.01.2005 г. в собственности Российской Федерации на 01.01.2005 г. находятся акции 3 767 акционерных обществ. Дополнительно Российская Федерация осуществляет контроль деятельности 284 акционерных обществ, в которых используется специальное право на участие Российской Федерации в управлении ими («золотая акция»).г

Сразу по окончании ваучерной приватизации, которая закончилась к 1994 г., в структуре российской собственности была высока доля инсайдеров (в данном случае -- работников предприятия), что объясняется существенными льготами, которые были предоставлены трудовым коллективам программой приватизации. Но трудовые коллективы не смогли объективно оценить происходящие процессы трансформации собственности, организоваться и стать не номинальными, а реальными собственниками. Ускоренно-принудительный характер приватизации обеспечил лишь смену организационно-правовой формы предприятий, практически не повлияв на стимулы предпринимательской или деловой активности. Первичное размещение акций приватизированных предприятий было кратковременным этапом закрепления прав собственности, за ним последовали вторичные операции купли-продажи ценных бумаг, приведшие к обратной концентрации первоначально распыленного в ходе ваучерной приватизации акционерного капитала. В течение пяти лет после ваучерной приватизации трудовые коллективы продали около 40% своих акций. Особенно интенсивно шла продажа акций тех предприятий, где коллективы имели контрольные пакеты. К 2005 г. под контролем инсайдеров осталось около 25% промышленных предприятий, а остальные перешли под контроль аутсайдеров (внешних собственников), в первую очередь естественных монополий и финансовых структур, зачастую аффилированных с государственными органами.

Можно утверждать, что в результате приватизации в российской экономике сформировался номенклатурно-корпоративный тип собственности на факторы производства.

Приватизация является очень важным, но лишь элементом в преобразовании экономической системы. Чтобы трансформация собственности привела к формированию подлинно рыночной экономики, необходимо создание рыночной среды, адекватной частной собственности на факторы производства.

труктура и динамика

Число зарегистрированных фирм и организаций с распределением по форме собственности

Показатели
Общее число фирм и организаций, в тыс.
В том числе по формам собственности, в %                    
государственная 14,3 4,5 4,3 4,1 3,9 3,6 3,4 3,3 3,0 2,8
муниципальная 8,8 6,5 6,4 6,2 5,9 5,6 5,3 5,9 5,6 5,4
частная российская 63,4 75,0 75,8 76,9 78,0 79,2 80,5 80,7 82,5 83,3
общественные и рели гиозные организации 4,2 6,7 6,6 6,4 6,1 5,7 5,3 5,3 4,6 4,1
прочие формы соб ственности, включая смешанную россий скую, иностранную, совместную россий скую и иностранную 9,3 9,3 7,3 6,8 6,4 6,1 5,6 4,8 4,3 4,4
В том числе (среди прочих форм собственности)                    
смешанная государ ственная и частная, российская           2,8 2,5 1,8    

Источник: (Росстат, 2003, 2009). Все данные приводятся на 1 января года.

рансформация отношений собственности как условие перехода к рыночной экономике - student2.ru [14]

СРЕДНЕГОДОВАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ ЗАНЯТЫХ В ЭКОНОМИКЕ
ПО ФОРМАМ СОБСТВЕННОСТИ

  2007 2008
  Тысяч человек
Всего в экономике 67701 68458
в том числе по формам собственности:                  
государственная, муниципальная
частная
собственность общественных и религиозных организаций (объединений)
смешанная российская
иностранная, совместная российская и иностранная
  В процентах к итогу
Всего в экономике 100 100
в том числе по формам собственности:                  
государственная, муниципальная 69,1 42,2 37,8 36,9 36,3 35,5 33,7 32,8 32,0 31,4
частная 19,3 34,3 46,1 49,6 50,2 51,8 54,1 55,4 56,4 57,3
собственность общественных и религиозных организаций (объединений) 0,8 0,7 0,8 0,8 0,7 0,7 0,6 0,6 0,6 0,5
смешанная российская 10,5 22,2 12,6 9,6 9,3 8,5 7,8 7,2 6,9 6,3
иностранная, совместная российская и иностранная 0,3 0,6 2,7 3,1 3,5 3,5 3,8 4,0 4,1 4,5

рансформация отношений собственности как условие перехода к рыночной экономике - student2.ru

рансформация отношений собственности как условие перехода к рыночной экономике - student2.ru рансформация отношений собственности как условие перехода к рыночной экономике - student2.ru [15] рансформация отношений собственности как условие перехода к рыночной экономике - student2.ru

Заключение

Работая над своей курсовой работой, я ставил целью не только раскрытие понятий собственности и проблем в данной сфере, но и более полное их изучение.

Там, где есть экономическая деятельность, там всегда присутствует проблема собственности. Виды и формы собственности, характер отношений собственности служат определяющими признаками экономической системы.

Собственность занимает центральное место в экономической системе. В этом плане собственность тесно связана с экономической властью, с управлением производством, с повседневными отношениями между людьми.

Наряду с разделением труда собственность является основополагающей предпосылкой товарного производства и рыночных отношений, так как только наличие обособленных собственников на средства производства и произведенный продукт вынуждает их вступать в отношения обмена.

Собственность дает частному лицу не только права, но и ответственность, обязывает так использовать свою собственность, чтобы не ущемлять права и свободы других собственников и граждан.

Многообразие современных потребностей в обществе может быть достаточно полноценно и эффективно удовлетворено лишь на основе всей совокупности форм собственности и возникающей на их основе структуры отношений и мотиваций.

Список использованной литературы:

1. Экономическая теория. Учебник/Под ред. В.Д.Камаева, Е.Н.Лобачевой.-М.: Юрайт-Издат, 2005.-557с.

2. Экономическая теория: Учебник/Под ред. В.Я. Иохина-М.:Юристъ, 2000.-716с.

3. Экономическая теория: Учебник/Сост. Е.Ф.Борисов .-М.:Юристъ,2000.-536с.

4. Коммерческое право:Учеб. Пособие для вузов/Под ред. проф. М.М.Рассолова.-М.:-ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2001.-461с.

5. Экономическая теория: учебник/Под ред. О.С.Белокрыловой.-Изд.2-е.-Ростов н/Д:Феникс, 2008.-443с.-(Высшее образование).

6. Основы экономической теории. Учеб. пособие. — 2-е изд., перераб. и доп. /Под ред. Куликова Л.М.-М.:Финансы и статистика. 2007-400 с.

7. Российская газета, 27.04.2009.-«Государство усиливает контроль за своей собственностью».

8. Экономическая теория /Под ред. А.И.Добрынина, Л.С.Тарасевича, 3-е изд.-СПб.: Изд. СПбГУЭФ; Питер, 2008.-544с.

9. Вопросы экономики/Гл. ред. Л.И.Абалкин, Институт экономики РАН, М.:2007,№1.-Т.Долгопятова «Концентрация акционерной собственности и развитие Российских компаний».

10. Вопросы экономики/Гл. ред. Л.И.Абалкин, Институт экономики РАН, М.:2007,№1.-Р.Капелюшников «Собственность без легитимности?»

11. Гражданское право. Учебник /под ред. А.Сергеева – ч.1 – М.:Проспект,2008.- 776с.

12. Комментарий к Налоговому Кодексу Российской Федерации, часть 1, (постатейный)/Под ред. А.Б.Борисова.-М.:Книжный мир, 2008.-1184с.

13. Дегтярев А. Приватизация по-российски и проблема ее корректировки / А.Дегтярев, Р.Маликов // Общество и экономика. - 2008. - N 1. - С. 73-89.

[1] Экономическая теория. Учебник/Под ред. В.Д.Камаева, Е.Н.Лобачевой.-М.: Юрайт-Издат, 2005.-557с.

[2] Экономическая теория: Учебник/Под ред. В.Я. Иохина-М.:Юристъ, 2000.-716с.

3Борисов Е.Ф. «Экономическая теория», Москва, 2000

4 Коммерческое право:Учеб. Пособие для вузов/Под ред. проф. М.М.Рассолова.-М.:-ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2001.-461с.

5 Экономическая теория: учебник/Под ред. О.С.Белокрыловой.- 2008

6 Основы экономической теории. Учеб. пособие. — 2-е изд., перераб. и доп. /Под ред. Куликова Л.М.-М.:Финансы и статистика. 2007-400 с.

11 Гражданское право. Учебник /под ред. А.Сергеева – ч.1 – М.:Проспект,2008.- 776с.

12 Комментарий к Налоговому Кодексу Российской Федерации, часть 1, (постатейный)/Под ред. А.Б.Борисова.-М.:Книжный мир, 2008.-1184с

7 Российская газета, 27.04.2009.-«Государство усиливает контроль за своей собственностью».

8 Экономическая теория /Под ред. А.И.Добрынина, Л.С.Тарасевича, 2008

9 Вопросы экономики/Гл. ред. Л.И.Абалкин, Институт экономики РАН, М.:2007,№1.-Т.Долгопятова «Концентрация акционерной собственности и развитие Российских компаний».

10 Вопросы экономики/Гл. ред. Л.И.Абалкин, Институт экономики РАН, М.:2007,№1

[14]URL:http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/statisticJournals/doc_1272015800016

[15] http://rusref.nm.ru/priv32.htm

Наши рекомендации