Показатели экономического цикла. Характеристика фаз экономического цикла.

Характеристика фаз экономического цикла.

В классическом смысле экономический цикл, включает в себя четыре фазы, последовательно сменяющие друг друга: кризиса (рецессии), депрессии, оживления, подъема.

1. Фаза кризиса или рецессия – это резкое ухудшение всех параметров экономического развития вследствие разбалансированности национальной экономики. Её характеристики: резкое сокращение объемов производств, сокращение размеров доходов, сокращение занятости, сокращение инвестиций, падение цен, затоваривание, рост неиспользованных производственных мощностей и безработицы, массовое банкротство.

Наибольший шанс уцелеть есть у предприятий с крупным капиталом. Предприятия малые, неспособные овладеть высокопроизводительным оборудованием и технологией, часто не могут стабилизировать свое экономическое положение и терпят банкротство. В этом заключается позитивная роль кризиса. Разорение слабых в техническом отношении предприятий имеет свои плюсы для промышленности в целом, поскольку ведет к повышению общего уровня производительных сил. Важными функциями кризиса являются: восстановление сбалансированности экономики и создание материально-технической и технологической основы для будущего экономического роста.

2. Фаза депрессии – это низшая точка кризиса. Её характерные черты: массовая безработица, низкий уровень заработной платы, низкий уровень ссудного процента, сокращение товарных запасов, приостановка падения цен. Производство не сокращается, но и не растет, поскольку появляются отдельные «точки роста». Обновление основного капитала знаменует переход от фазы депрессии к фазе оживления.

3. Фаза оживления – восстановление экономики, её признаки: массовое обновление основного капитала, сокращение безработицы, рост заработной платы, рост цен, рост процентных ставок, рост спроса на предметы потребления.

Эта стадия заканчивается достижением предкризисного уровня по макроэкономическим показателям и переходит в следующую фазу.

4. Фаза подъема – это максимальная активность экономики, характеризующаяся следующими показателями: увеличение темпов экономического роста, рост инвестиций, курсов ценных бумаг, заработной платы, цен, прибыли, сокращение безработицы.

В итоге, объём производства вновь выходит за рамки платежеспособного спроса. Цикл завершается, подготавливая условия нового перепроизводства и нового кризиса.

Виды и показатели экономических циклов.

Обычно выделяют четыре основных вида экономических циклов:

§ краткосрочные циклы Китчина (характерный период — 2-3 года);

§ среднесрочные циклы Жюгляра (характерный период — 6-13 лет);

§ ритмы Кузнеца (характерный период — 15-20 лет);

§ длинные волны Кондратьева (характерный период — 50-60 лет).

Показатели экономического цикла

 

Главным индикатором фаз цикла выступает показатель темпа экономического роста (rate of growth – g), который выражается в процентах и рассчитывается по формуле: g = [(Yt – Yt – 1) / Yt – 1 ] x 100%, где Yt – реальный ВВП текущего года, а Yt – 1 – реальный ВВП предыдущего года. Таким образом, этот показатель характеризует процентное изменение реального ВВП (совокупного выпуска) в каждом следующем году по сравнению с предыдущим, т.е. на самом деле не темп роста (growth), а темп прироста ВВП. Если это величина положительная, то это означает, что экономика находится в фазе подъема, а если отрицательная, то в фазе спада. Этот показатель рассчитывается за один год и характеризует темп экономического развития, т.е. краткосрочные (ежегодные) колебания фактического ВВП, в отличие от показателя среднегодового темпа роста, используемого при подсчете скорости экономического роста, т.е. долгосрочной тенденции увеличения потенциального ВВП.
В зависимости от поведения экономических величин на разных фазах цикла выделяют показатели:

  • проциклические, которые увеличиваются в фазе подъема и снижаются в фазе спада (реальный ВВП, величина совокупных доходов, объем продаж, прибыль фирм, величина налоговых поступлений, объем трансфертных выплат, объем импорта);
  • контрциклические, которые увеличиваются в фазе спада и снижаются в фазе подъема (уровень безработицы, величина запасов фирм);
  • ациклические, которые не имеют циклического характера и величина которых не связана с фазами цикла (объем экспорта, ставка налога, норма амортизации).

Наши рекомендации