Лекция 6.1. Металлистическая и номиналистическая теория денег.

Металлистическая теория денег.

Металлистическая теория денег отождествляет деньги с драгоцен­ными металлами — золотом и серебром. Один из первых ее представителей — французский ученый XIV в. Н. Орем. Теория полу­чила развитие в эпоху первоначального накопления капитала (XV—XVIII вв.), сыграв прогрессивную роль в борьбе с порчей мо­неты. В наиболее законченном виде металлистическую теорию сформулировали меркантилисты, связав ее с учением о деньгах как богатстве нации. Логика теоретических взглядов меркантилистов заключалась в следующем:

• прибыль создается в сфере обращения, а богатство нации за­ключается в деньгах;

• политика государства должна направляться на привлечение в страну золота и серебра. Цель — накопление денег в стране посредст­вом вывоза товаров на внешний рынок (активный торговый баланс).

Такое представление о роли денег отражало взгляды купцов, занимавшихся внешней торговлей. Сторонниками металлистической теории были некоторые экономисты: в Англии — У. Стаффорд, Т. Мен, Д. Норе; во Франции — А. Монкретьен; в Италии — Ф. Галиани.

Для монетарной системы характерна концепция денежного баланса (У. Стаффорд), согласно которой задача накопления денеж­ных богатств в стране решалась главным образом административны­ми мерами, обеспечивавшими жесткую регламентацию денежного обращения и внешней торговли. Монетаристы, рассматривая золото как сокровище и абсолютную форму богатства, искали пути притока его из-за границы и удержания внутри страны. Категорически за­прещался вывоз денег за пределы государства, строго контролирова­лась деятельность иностранных купцов, ограничивался ввоз зару­бежных товаров, устанавливались высокие пошлины и т.д.

Зрелый меркантилизм представлен в Англии трудами Томаса Мена (1571—1641). Классический представитель мануфактур­ной системы Т. Мен вместе с тем был и крупным коммерсантом своего времени, одним из директоров Ост-Индской компании. От­стаивая интересы компании от нападок противников, критиковав­ших ее за вывоз монет, Т. Мен в 1621 г. выступил с памфлетом «Рас­суждение о торговле Англии с Ост-Индией», где концепции монетаристов противопоставил теорию торгового баланса. В 1630 г. Т. Мен пишет работу «Богатство Англии во внешней торговле, или баланс внешней торговли как регулятор богатства».

Идеи меркантилизма получили широкое распространение во Франции в XVI—XVII вв, Представитель меркантилизма здесь прежде всего Антуан Монкретьен (1576—1621), автор знаменитого «Трактата политической экономии» (1615). Наиболее полезным сословием он считал купцов, торговлю характеризовал как главную цель ремесел. Монкретьен искал пути увеличения денежного богатства, которые рекомендовал Людовику XIII, активное вмешательство государства в экономику рассматривал в качестве важнейшего фактора накопле­ния, укрепления и развития хозяйства страны. А. Монкретьен совето­вал развивать мануфактуры, создавать ремесленные школы, повы­шать качество изделий и расширять торговлю товарами националь­ного производства, вытесняя с французского рынка иностранных купцов, которых сравнивал с насосом, выкачивающим богатства из страны.

С завершением первоначального накопления капитала внешняя торговля престала быть основным источником обогащения. Идео­логи нарождающейся промышленной буржуазии стали противопос­тавлять функционирующий капитал сокровищам в виде золота и се­ребра, выступая с критикой идей металлистической теории денег.

В ХIХ в. приверженцы металлистической теории денег, немец­кие экономисты К. Книс, В. Лексис, А. Лансбург и другие уже не отвергали возможность обращения бумажных знаков, однако требовали их обязательного размена на металл. Принципами металли­стической теории денег обосновывались денежные реформы, направленные на предотвращение инфляции.

Новое развитие металлизма приходится на вторую половину, XIX в., которая связана с введением в большинстве стран системы; золотого стандарта. Наиболее известные сторонники этого направ­ления и введения металлического денежного обращения — У. Дже-вонс, Дж. Милль, К. Маркс, А. Вагнер, А. Маршалл.

2. Номиналистическая теория денег (теория бумажных денег).

Номиналистическая теория отрицает товарную природу денег и рассматривает их как условные знаки, лишенные внутренней стои­мости. Теория возникла задолго до становления и развития капитадиетического способа производства, выражая интересы тех классов и слоев, которым был выгоден выпуск неполноценных денег или снижение покупательной способности денежной единицы.

В условиях рабовладельческого и феодального строя отрицание у денег внутренней стоимости использовалось монархами для оп­равдания политики порчи монеты в целях увеличения доходов каз­ны и извлечения из оборота реальных ценностей в обмен на непол­ноценные деньги.

С развитием внешнеторгового обмена идеи номинализма Ка­шли поддержку у земледельцев, стремившихся к обесценению на­циональной валюты как средству стимулирования экспорта сель­хозпродукции и сокращения реальной стоимости долгов.

Номинализм как самостоятельное направление денежной тео­рии сформировался в XVII—XVHI вв., когда денежное обращение наводняли неполноценные монеты. Первые видные представители номинализма — Дж. Беркли и Дж. Стюарт. Они отрицали роль де­нег как всеобщего эквивалента и сводили их сущность к идеально­му масштабу цен. Денежная единица трактовалась как чисто техни­ческий инструмент обмена.

В наиболее яркой форме сущность номинализма проявилась в государственной теории денег, выдвинутой немецким экономи­стом Г. Кнаппом (1842—1926) в начале XXв. В книге Кнаппа «Госу­дарственная теория денег» (1905) явления экономической жизни описывались только как правовые отношения, которые он распро­странил и на теорию денег. Деньги, по Кнаппу, имеют покупатель­ную способность, которую придает им государство. Следователь­но, деньги созданы государством, отсюда — государственная тео­рия денег. Основные положения теории Кнаппа сводились к следующим тезисам:

• деньги — продукт государственного порядка, творение госу­дарственной власти;

• деньги — хартальное платежное средство, т.е. знаки, наде­ленные со стороны государства платежной силой;

• основная функция денег — функция средства платежа. Сущ­ность денег заключается не в материале знаков, а в правовых нор­мах, регулирующих их употребление.

Важнейшая ошибка номиналистов в том, что они ищут сущ­ность денег в их правовой основе. Кнапп, говоря о сущности денег, называл их «хартальными», подчеркивая связь с государственным актом. Таким образом, номиналисты не поняли представительный характер бумажных и кредитных денег, вытекающий из объектив­ных закономерностей товарного производства и обращения.

Наши рекомендации