Средиземноморский театр военных действий

В ноябре 1942 года союзные войска высадились в Северной Африке в рамках англо-американской операции «Факел»; ее руководителем был назначен Дуайт Эйзенхауэр, в июне назначенный главнокомандующим американскими войсками в Европе. Для большинства участвующих в операции солдат и офицеров это было первое задание – «боевое крещение».

8 ноября 42-го, высадившись в Алжире и вблизи Касабланки в рамках операции «Торч», войска США и Британии общей численностью более ста тысяч человек, несмотря на сопротивление французских войск, в достаточно короткий срок добираются до границ Туниса, но сталкиваются с прибывшими немецкими частями, вследствие чего темп наступления союзников значительно снижается. Более того, опытный немецкий генерал Роммель (по прозвищу «Лис пустыни») сумел своими действиями нанести серьезный урон союзным силам (в частности, одна лишь операция по захвату Кассеринского перевала унесла жизни около десяти тысяч союзников).

Немецкие войска, засевшие в горных районах Туниса, ожидали союзников, но в мае 43-го тунисская кампания закончилась их полным разгромом; когда военная кампания в Северной Африке была завершена, немецкие войска были вынуждены отступить в Европу. Войска союзников, потеряв около семидесяти тысяч человек, готовились к освобождению захваченных Гитлером европейских государств.

В июле 43-го союзные войска в количестве ста шестидесяти тысяч человек направляются из Северной Африки к берегам сицилийского полуострова в рамках операции «Лайка»; всего же высадка на Сицилии предполагала участие почти полумиллиона человек. В течении короткого времени им удалось освободить остров; вскоре маршал Пьетро Бодольо, преемник смещенного итальянского диктатора Муссолини, начал переговоры с командованием союзных войск, завершившиеся подписанием 3 сентября договора о перемирии, позволившего союзникам вступить на территорию Италии. Вскоре, после появления на севере страны немецких войск, Пьетро Бодольо вступил в войну на стороне антигитлеровской коалиции.

Открытие Второго фронта

Поэтому одним из главных вопросов тегеранской конференции, состоявшейся поздней осенью 1943-го года, стал вопрос о скорейшем открытии Второго фронта. Представители Англии и США заверили советского лидера о начале наступления союзных армий на западном фронте не позднее весны 1944-го

6 июня 1944-го, также известного как D-Day, началась операция «Оверлорд» - высадка в Европе войск союзников. Сто семьдесят пять тысяч британцев, американцев, французов, канадцев, поддерживаемые огнем авиации флота, штурмуют берега Нормандии – в тот день были убиты или ранены десять тысяч союзников, из них шесть тысяч американцев. Часть союзников высадилась парашютным десантом.

Высадка длилась несколько дней - ведь помимо людей необходимо было доставить также технику, боеприпасы, необходимые для ведения войны.

Значительную роль в успехе операции сыграл отвлекающий маневр, благодаря которому союзникам удалось ввести в заблуждение немецкое командование – путем распространения дезинформации им удалось убедить врага в том, что высадка состоится в совершенно другом районе, тем самым значительно снизив возможные потери во время операции.

Высадившись в разных точках побережья, 7 июня союзные силы объединились, создав единый фронт наступления шириной в десятки километров.

Опасаясь за состояние на Западном фронте, 10 августа Гитлер перебрасывает туда все силы Люфтваффе.

15 августа в Южной Франции в рамках операции «Драгун» (ранее получившей название «Энвил») совершившая успешную высадку 7-я американская армия присоединилась к боям во Франции. К концу августа американские и французские войска вошли во французскую столицу.

К осени 1944-го войска союзников добились достаточно значительных успехов в продвижении к границе Германии – 2 сентября британские танковые части вошли в Бельгию и к концу следующего дня вошли в Брюссель.

Следует отметить некоторое соперничество, возникшее у командования английскими и американскими войсками в 1944-м году. Видя скорое приближение конца войны, каждая из сторон хотела отметиться каким-либо значительным достижением, чтобы максимально усилить роль своей страны в победе над Германией.

Помимо стремления минимизировать потери, связанные с недостаточной готовностью армии союзников, также одной из причин затягивания начала участия американских войск в боевых действиях в Европе стали условия доставки войскам необходимых провизии, обмундирования, вооружения.

Бои на территории Голландии были весьма кровопролитными для войск США. Так, одной из самых кровопролитных, хотя и малоизвестных, стала для американской армии операция в лесу Хюртген, где примерно каждый из более чем ста двадцати тысяч солдат был убит или ранен. Целью этой операции был захват города Шмидт и, в дальнейшем, дамбы в верховьях Рура, контроль над которой, будучи в руках немцев, грозил срывом переправы союзных войск через Рейн.

Сражение в Арденнах в декабре 1944-го стало не только одним из самых известных в истории действий американских войск в Европе, но и одним из самых кровопролитных для армии США - в течении нескольких дней три американские дивизии старались выжить, уничтожаемые усилиями трех немецких армий. Унесшее жизни многих американцев сражение вошло в историю Второй мировой как один из случаев беспримерного мужества союзников.

Когда на рубеже 44-45 потери американской армии стали весьма значительными, наконец было принято решение допустить к боям на передовой чернокожих солдат армии США; незадолго до конца войны их общая численность в американских военных подразделениях достигала 10 процентов, но они все равно комплектовались в отдельные «цветные» батальоны, командование которыми осуществляли белые офицеры.

Значительная часть прибывающих из США новобранцев были практически «со школьной скамьи» - молодые и неопытные, они часто гибли или попадали в плен буквально в первом же бою; правда, иногда новичкам давали время на адаптацию на передовой под руководством своих более опытных однополчан.

Зимой 1945-го союзные войска готовились к переходу через Рейн, требовавшему значительной концентрации военной мощи. Несмотря на то, что близкий конец войны был предрешен, на свое земле немецкие войска, хоть и были значительно истощены, продолжали отчаянно сопротивляться, и на пути к Рейну солдат антигитлеровской коалиции ждала «линия Зигфрид».

Британцы под командованием генерала Монтгомери должны были подойти к Рейну с севера. На конец марта была назначена операция по форсированию Рейна. Ситуация осложнялась тем, что большинство мостов через реку были уничтожены немцами.

7 марта небольшой отряд американцев обнаружил недалеко от Ремагена железнодорожный мост, который не был взорван; захватив его, отряд переправился на восточной берег Рейна.

Эйзенхауэр приказал переправить через мост значительное количество солдат; в различных местах отдельные подразделения американских войск форсировали Рейн на лодках.

Вскоре и британские войска Монтгомери оказались на восточном берегу Рейна (за операцией приехал наблюдать лично Уинстон Черчилль).

Помогая себе массированными артобстрелами, при активной поддержке авиации, войска союзников с относительно небольшими потерями занимали города на западном берегу Рейна – британцы с севера и американцы с юга.

Силы немецких войск были на исходе, и как-то сдерживать наступление союзников удавалось большей частью за счет не до конца сломленного боевого духа – ведь сражения шли на их родной земле. Отступая, гитлеровские войска попутно уничтожали все, что можно было уничтожить. – вплоть до

Ослабленный бомбардировками союзников Рурский район в конце марта 1945-го оказался в плотном кольце американских армий, они достаточно быстро продвигались вперед, и к середине апреля значительная часть немецких солдат, окончательно сломленная, капитулировала (окончательно деморализованные и понимавшие бесполезность сопротивления немцы сдавались в плен десятками тысяч), и сопротивление наступлению американских войск практически прекратилось. Очевидно, немцы также отдавали себе отчет, что, сдаваясь союзникам, они получали шанс остаться в живых – в случае сдачи в плен войскам Советской армии они, учитывая зверства гитлеровских армий на территории СССР, такого шанса могли и не получить.

11 апреля 1945 года американские войска вошли в Бухенвальд – один из самых печально известных концентрационных лагерей Германии.

На следующий день в Америке умирает Франклин Рузвельт - обширное кровоизлияние в мозг лишило американскую нацию одного из самых известных президентов в своей истории.

Между тем 9-я американская армия в начале апреля начала движение на восток и вскоре оказалась вблизи Эльбы, а в конце месяца к реке подоспели и британцы. Форсировав реку, союзники двинулись на север, параллельно занимая немецкие города - Гамбург, Лейпциг, Нюрнберг. 25 апреля 1945 года состоялась знаменитая «встреча на Эльбе» - передовые части американцев встретились с гвардейцами дивизии маршала Конева.

В конце апреля капитулировала Италия; в начале мая американцы были уже в Австрии.

Когда после самоубийства Гитлера 30 апреля немецкие войска начали в массовом порядке сдаваться союзникам; представители немецкого командования начали переговоры о полной капитуляции, акт о которой был подписан 7 мая 1945 года.

Наши рекомендации