Основная часть курсовой работы. Объем курсовой работы составляет 20-25 страниц машинописного текста (без учета приложений).

Объем курсовой работы составляет 20-25 страниц машинописного текста (без учета приложений).

Структура курсовой работы представлена следующим образом:

- Титульный лист

- Содержание (на 2 странице)

- Введение

- Главы, разделы и подразделы

- Заключение

- Список использованной литературы и других источников информации

- Приложение (я)

Задание на курсовую работу и рецензия в работу не подшиваются, а прикладываются к работе отдельно.

План курсовой работы

Отражает основную идею исследования. Раскрывает содержание и характер курсовой работы. Выделяет наиболее актуальные вопросы исследования. Для составления плана необходимо определить содержание отдельных глав и разделов глав, дать им соответствующие название.

Введение

Объем введения курсовой работы не должен превышать 3 страниц. Во введение следует: раскрыть основное содержание, теоретическое и практическое значение избранной темы; обосновать актуальность курсовой работы, определить цели и задачи, объект и предмет исследования; указать методологическую и теоретическую основу курсовой работы.

Главы курсовой работы

Курсовая работа включает в себя две главы. В каждой главе должно быть 2-3 раздела. Все разделы должны быть связаны между собой логическими переходами. При этом следует при написании курсовой работы использовать только действующие нормативные документы. В заключение каждой главы необходимо сделать, соответствующие проделанной работе, выводы.

Первая глава по объему не должна превышать 50 % всей работы (12-14 страниц). Информация содержащаяся в данной главе носит теоретический характер, раскрывается суть и природа того явления, изучению которого курсовая работа, при этом рассматриваются точки зрения различных авторов.

Во второй главе дается краткая характеристика объекта исследования. Анализируются основные результаты деятельности объекта исследования (финансово-экономические, организационно-хозяйственные, управленческие). Также здесь определяются пути совершенствования в рассматриваемой сфере деятельности. Выявляются общепринятые способы и средства решения возникающих проблем, возможность их использования в деятельности объекта исследования.

Заключение курсовой работы

Объем заключения не должен превышать 3 страниц. Заключение должно содержать сжатые выводы и предложения по результатам проведенной работы. Выводы и предложения должны вытекать из анализа проблем в рамках выбранной темы.

Список использованной литературы и других источников информации

Список использованной литературы должен содержать не менее 15 источников информации, указывается в конце курсовой работы (перед приложениями) в следующей последовательности: законодательные и нормативно-методические документы и материалы; специальная научная, учебная отечественная и зарубежная литература (монографии, учебники, брошюры, научные статьи из журналов, газет, Интернет-ресурсов и т.п.) составляется в алфавитном порядке по фамилии автора (вначале отечественная, затем иностранная); статистические, инструктивные и отчетные материалы предприятий, организаций и учреждений; ссылки на интернет-сайты.

Приложения

Рисунки, таблицы, текст вспомогательного характера допускается давать в виде приложений. Приложения оформляют как продолжение курсовой работы на последующих ее листах (нумерация сквозная). Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху слова Приложение (с выравниванием по правому краю), после которого следует арабская цифра, обозначающая его последовательность. Приложение должно иметь заголовок, который записывают с выравниванием по центру с прописной буквы отдельной строкой.

Основная часть курсовой работы состоит из 2 разделов или глав, которые, в свою очередь, могут делиться на параграфы. Содержание глав должно соответствовать теме курсовой работы и полностью ее раскрывать. Студент должен продемонстрировать понимание сущности избранной темы, умение сжато, логично и аргументировано излагать материал, ориентироваться в различных точках зрения и подкреплять свои выводы теоретическими положениями, фактами и конкретными примерами. Начиная главу или параграф, следует заявить проблему, которая будет рассмотрена в данной части работы.

Основная часть курсовой работы, как правило, состоит из двух разделов (глав):1-й — Теоретический. В нем раскрывается содержание основных понятий, категорий и терминов, выявляется связь между ними, определяются факторы и их влияние на развитие рассматриваемой проблемы. Здесь целесообразно рассмотреть различные точки зрения и концепции, существующие в отечественной и зарубежной литературе, провести их сравнительный анализ, высказать свою точку зрения. При написании данного раздела необходимо использовать современную и достоверную экономическую, финансовую и статистическую информацию, характеризующую состояние рассматриваемых вопросов. В результате исследования необходимо определить закономерности и тенденции изучаемого явления, найти аргументацию для обоснования своего методологического подхода или собственного мнения по теоретическим проблемам курсовой работы. Исследование теоретических вопросов, содержащихся в первом разделе (главе), должно быть увязано с практической частью работы и служить базой для разработки предложений и рекомендаций.2-й — Практический. В нем рассматривается механизм реализации выявленных в первой главе явлений (формы, методы и финансовые инструменты, с помощью которых обеспечивается функционирование данного явления в экономике) на конкретном объекте исследования. Материал этого раздела базируется на тщательном и всестороннем изучении и глубоком анализе статистического и фактического материала, действующих нормативных актов, необходимо использовать не только полученные теоретические знания, но и фактические данные, характеризующие деятельность всех субъектов страховых отношений. Основное требование, предъявляемое к главе, заключается в разработке и обосновании выводов и практических предложений на основании приведенных конкретных исследований.

Структура основной части работы должна соответствовать поставленным задачам. Каждый раздел должен завершается выводом.

Написание курсовой работы необходимо начинать с постановки и изложения содержания основного вопроса каждого раздела. Раскрытие содержания должно быть доказательным, а не декларативным, научно аргументировано и разъяснено.

Работая над основной частью, автор должен знать, что общим правилом для любой научной работы является доказательность высказываемых утверждений. Утверждения, приводимые в курсовой работе, необходимо обосновать, подкрепить цифрами, фактами или цитатами. При этом важно не перегружать работу изобилием цифр. Они должны приводиться с большим ограничением. Следует избегать простого перечисления чисел. Их лучше сгруппировать, проклассифицировать и представить в виде графика или диаграммы. Их можно давать как в тексте по ходу изложения того или иного вопроса, так и в конце курсовой работы в качестве приложения.

Перед студентом не стоит задача в своей курсовой работе открыть какие-то новые научные положения в области страхового дела. Он должен в процессе изложения вопросов темы показать способность осмысленно пользоваться литературой, понимать методологию изложения материала, уметь обработать фактический материал, сделать правильные выводы и обобщения, увязать теорию с практикой современной действительности.

Одним из важнейших требований, предъявляемых к курсовым работам, является самостоятельное и творческое их выполнение.

Составляя текст курсовой работы, студент должен стремиться к его самостоятельному изложению, допуская и использование цитат из источников, которые подтверждают написанное студентом. Количество цитат в тексте должно быть ограничено необходимостью подтверждения того или иного положения автора курсовой, а не носить характер сплошного текста. Злоупотребление цитатами, которые соединяются отдельными фразами и образуют часто большую часть текста курсовой работы недопустимо, так как приводит к тому, что в работе появляются неправильные положения и устаревшие материалы. Подобные работы оцениваются на «неудовлетворительно».

При использовании цитат необходимо давать ссылку на используемый источник. Использование научного цитирования с применением правильно оформленных сносок обогащает курсовую работу и делает зримым ход работы автора над литературой, выработки его собственного мнения по основным вопросам темы.

Большие статистические материалы и цифровые данные для наглядности лучше подвергнуть обработке и свести в таблицы, диаграммы и графики, которые целесообразно поместить в приложения к работе.

«Заключение» имеет целью обобщить основные мысли и идеи курсовой работы. Это стратегически наиболее важный раздел. Заключение должно быть кратким — на 2–3 страницах необходимо четко сформулировать основные выводы и предложения, вытекающие из текста курсовой работы. Они должны соответствовать целям и задачам, обозначенным во «Введении». Не надо приводить утверждений, которые не вытекают из содержания работы и не были обоснованы в основной части. Можно также указать перспективные направления дальнейшей работы над темой, высказать свое личное мнение.

Наши рекомендации